АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механический травматизм

Прочитайте:
  1. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  2. Акт за якою формою складається при обліку нещасних випадків, під час виробничого травматизму?
  3. Акушерский травматизм матери и плода.
  4. Аналитическая справка по состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД Рассказовский за 1 квартал 2012 года.
  5. Аналіз, прогнозування, профілактика травматизму та професійної захворюваності на виробництві.
  6. Виды травматизма
  7. Гигиена содержания спортивных лошадей, профилактика травматизма
  8. Главной причиной глазного травматизма остается нарушение правил техники безопасности.
  9. Детский травматизм зимой
  10. Дослідження та профілактика виробничого травматизму.

Открытые механические повреждения – раны, открытые переломы; закрытые механические повреждения – ушибы и другие повреждения. Механический травматизм вызывает грыжи, аборты, травмы вымени и сосков, конечностей и т.д.

Раны – открытые механические повреждения кожи, слизистой оболочки и глубоколежащих тканей и органов, характеризующиеся болью, зиянием, кровотечением, а иногда и нарушением функции.

Ссадины (царапины) – повреждения целостности эпидермиса.

Травматические грыжи – травмы в области брюшной стенки, при которых происходит разрыв мышц и сухожильных пластов с сохранением целостности кожи и выпадение внутренних органов под кожу. Грыжи бывают неущемленными, ущемленными, вправимыми и невправимыми и т.д. Лечение грыж оперативное. Профилактика заключается в предупреждении травмирующих факторов – исключение ранений тупыми предметами, рогами и т.п.

Травматические аборты возникают при ударах животными друг друга рогами, падении и сдавливании при скученности от испуга. Рефлекторное выпадение матки как ответная реакция организма матери на травму приводит к гибели плода и аборту. Аборт может наступить в первые 12 ч после травмы и реже – на 2-3-й день. Подтверждением травматического аборта служат кровотечение из матки, животное сильно худеет. В случае попадания в ткани плода анаэробной инфекции происходит разложении его, в тканях плода скапливаются газы, которые могут разорвать матку.

Травмы вымени и сосков часто осложняются абсцессами, флегмоной, маститами, иногда приводят к развитию гангрены вымени.

Переломы костей возникают от механических повреждений; предрасполагающие причины – функциональные отклонения. Первая лечебная помощь животному включает обеспечение покоя, остановку кровотечения, наложение временной иммобилизирующей повязки.

Травмы конечностей сопровождаются ранениями области венчика копты (копытец), стрелки, мякиша, межкопытцевой щели, бурситами, гемартрозами, растяжениями, надрывами и разрывами связок, сухожилий, мышц, вывихами суставов (часто коленной чашки) и переломами костей, алкилозом суставов, параличами.

Алиментарный травматизм (метаболические болезни) проявляется в виде исхуданий, атрофией скелетной мускулатуры и костной ткани, провислости спины, остеохондропатией, деформирующих остеоартрозов, остеомиелитов. Другими разновидностями такого травматизма являются ожирение и алиментарный кетоз у коров при затухании лактации и сухостое.

Термические и химические факторы (тепловой удар, ожоги, отморожения, ожоги внутренних органов).

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)