АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аналитическая справка по состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД Рассказовский за 1 квартал 2012 года.

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  3. VII. Работа детского сада с семьей
  4. Аналитическая групповая психотерапия (АГПТ)
  5. Аналитическая и синтетическая деятельность коры головного мозга. Динамический стереотип.
  6. Анатомической структуры мозга вероятнее всего привело к такому состоянию?
  7. Анатомофизиологические особенности детского организма (АФО)
  8. Болезни детского возраста.
  9. В.5 Период детского возраста

За 3 месяца 2012 года наблюдается рост детского дорожно-транспортного травматизма, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). В феврале 2012 года произошло 3 ДТП с участием детей (+ 3 к АППГ), 2 из которых по вине малолетних пешеходов (+2 к АППГ). В трех ДТП трое детей получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в % соотношении отмечается рост детского дорожно-транспортного травматизма на 300 %, количество раненых в ДТП детей увеличилось также на 300 %, количество ДТП по вине детей увеличилось на 200%, погибших нет.

В городе Рассказово за 3 месяца 2012 года зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых двое детей получили телесные повреждения, оба дорожно-транспортных происшествия произошло по вине детей:

1. 06.02.2012 в 13 часов 00 минут на перекрестке ул. Дубовая-Пролетарская г. Рассказово, водитель Ефремов Сергей Борисович, 14.04.1975 г/р., проживает: г. Рассказово, ул. Кремлевская дом 73, временно не работает, управляя автомобилем ВАЗ- 2105 гос. номер Е 682 ХХ 68 при движении допустил наезд на пешехода Огиевич Никиту Сергеевича, 13.07.1998 г.р., проживает г. Рассказово, ул. Дачная, д.2., учащийся 7 класса МБОУ СОШ 4 корпус 1. Ребенок внезапно вышел из-за автогрейдера. В результате ДТП телесные повреждения получил пешеход Огиевич Никита Сергеевич, в виде ушиба правого бедра и ушиба правой голени, не госпитализирован.

2. 22.02.2012 в 08 часов 15 минут на ул. Пролетарская у д. 241 «В» г. Рассказово водитель Шубин Валерий Михайлович, 11.12.1963 г/р., проживает: г. Рассказово, ул. Чехова дом 84, управляя автомобилем ВАЗ- 21150 гос. номер М 687 РА 68 при движении допустил наезд на пешехода Салихова Фарида Кадыровича, 15.06.2002 г.р., проживает Рассказовский район, ст. Платоновка, ул. Новая, д.9, учащийся 3 класса «В» МБОУ СОШ 3 корпус 2. Ребенок внезапно начал переход проезжей части дороги в непосредственной близости от пешеходного перехода. В результате ДТП телесные повреждения получил пешеход Салихов Фарид Кадырович в виде ушиба правого коленного сустава, не госпитализирован.

Обстоятельства дорожно-транспортных происшествий по вине детей показывают, что в обоих случаях дети шли в школу. Сопровождение родителями или взрослыми не осуществлялось.

В Бондарском районе в феврале 2012 года произошло 1 ДТП с участием ребенка, который пострадал, будучи пассажиром автомобиля, находясь на заднем сиденье, пристегнутым ремнем безопасности.

Анализ распределения дорожно-транспортных происшествий по вине детей в прошлом году показывает, что больше всего ДТП произошло во время летних каникул, в период изменения погодных условий, в связи с переменой времени года.

Особое место среди дорожных происшествий с участием детей в период начала летнего отдыха занимают ДТП, в которых дети управляли, вело и мототехникой. Именно в таких автоавариях дети и подростки получают самые тяжелые травмы. Зачастую, ребенок, не зная правил дорожного движения,выезжает на дорогу и тем самым создает аварийные ситуации, подвергая опасности себя и окружающих.

По каждому факту ДТП с участием ребенка проводится служебная проверка, в ходе которой выясняются обстоятельства ДТП, направляется информация в соответствующие инстанции. Если устанавливается вина ребенка, то сотрудниками ОГИБДД выясняются причины нарушения ребенком ПДД: качество обучения ребенка ПДД в школе, его характеристика, успеваемость по разделу ПДД, наличие и своевременное выполнение в школе приказов и планов работы по профилактике ДДТТ, наличие безопасных маршрутов к школе от дома, профилактика со стороны родителей, опрашиваются классные руководители, заместители директора по воспитательной работе, полученная информация отражается в акте обследования МБОУ, объяснениях.

За три месяца 2012 года отделением ГИБДД МОМВД России «Рассказовский», была проделана следующая работа по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма: в школах города Рассказово, Рассказовского и Бондарского районов было проведено 176 бесед с детьми и родителями на темы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма, о правилах перевозок детей в салоне автомобиля, правилах поведения ребенка на дороге, правилах дорожного движения для велосипедистов и водителей скутеров (+15 к АППГ). В дошкольных учреждениях было проведено 67 бесед по данной тематике (+3 к АППГ). В СМИ, а именно в газетах было подготовлено и выпущено 56 (+ 12 к АППГ) материалов по линии ГИБДД, на радио произведено 171(+ 1 к АППГ) выступление, на телевидении 81 (+1 к АППГ) выступления по тематике деятельности ГАИ. Инструктажей с водителями 59 (+11 к АППГ).

Увеличение количества ДТП по вине детей объясняется увеличением транспортных и пешеходных потоков, как в городе, так и в районах, отсутствием бдительности водителей, неумением детей ориентироваться в сложной дорожной обстановке, недостаточной профилактической работой со стороны родителей, школ, инспекторов ГИБДД.

В целях повышения эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма необходимо:

1. Активнее использовать возможности СМИ, освещая вопросы детского дорожно-транспортного травматизма, призывать к бдительности водителей т/с, население к соблюдению ПДД РФ.

2. Использовать возможности Интернета, соц. сетей.

3. Усилить надзор за дорожным движением особенно во время час-пик, когда дети направляются в школу, или из школы.

4. Активнее осуществлять взаимодействие со школами в проведении профилактической работы по детскому дорожно-транспортному травматизму.

5. Анализировать состояние детского дорожно-транспортного травматизма, и использовать результаты анализа в профилактической деятельности.

6. Продолжать работу с родителями по знанию и соблюдению их детьми правил дорожного движения.

7. Продолжать профилактическую работу в дошкольных образовательных учреждениях.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 988 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)