АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомофизиологические особенности детского организма (АФО)

Прочитайте:
  1. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  2. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  3. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  4. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  5. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  6. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  7. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  8. VII. Работа детского сада с семьей
  9. Авитаминозы протекают в организме очень тяжело и возникают при отсутствии витаминов в организме. Недостаток же тех или иных витаминов чреват для организма гиповитаминозами.
  10. Автономная нервная система, её структурно-функциональные особенности. Симпатический, парасимпатический, метасимпатический отделы.

Кожа ребенка- очень тонкая особенно у новорожденных и грудного возраста (эпидермис: роговой зернистый и базальный). Роговой- тонкий. Базальный- рыхлый сочный. Базальная мембрана недоразвита, поэтому связь между эпидермисом и дермой слабая. Кожа ребенка легко ранними и легко проницаема. Кровеносные сосуды хорошо видны. Розовая кожа. Потовые железы к рождению ребенка сформированы, но не функционируют. Обычно начинают функционировать с 3 мес. Сальные железы начинают функционировать в период внутриутробного развития. Ребенок рождается На крыльях носа скопление секрета сальных желез..

Волосы мягкие не совершенны по строению. В них отсутствует сердцевина. Через несколько недель выпадают и заменяются новыми, совершенными по строению.

Функции кожи: защитная функция не совершенная. Выделительная функция развита хорошо. Хорошо развиты сосуды. Функционируют сальные железы. Дыхательная функция- очень хорошо развита- кожа ребенка очень хорошо дышит. Кожа должна быть чистой и одежда должна быть из воздухопроницаемых тканей. Мы должны правильно ребенка одеть. Витаминообразующая (в коже под действием ультрафиолетовых лучей образуется активная форма витамина Д) Важно гулять в дневное время и если позволяет погода- максимально раскрывать ребенка. Терморегуляция- развита плохо. Легко перегревается и легко переохлаждается. Важно не перегревать ребенка. Одежда должна быть рациональной. Восстановительная функция- очень хорошо развита (ссадины и царапины заживают быстрее). Кожа сложный орган чувств- развит очень хорошо. В коже большое количество рецепторов. адаптации, факторы закаливания (ВОДА, ВОЗДУХ, СОЛНЦЕ) влияют на кожу ребенка.

Оценка состояния кожи ребенка:

Цвет кожных покровов (розовый)

Чистота (нет ли высыпаний, рубцов, пигментных пятен, родимых пятен)

Влажность (в норме кожные покровы умеренной влажности)

Эластичность (кожные покровы эластичные)

Тургорткань

 

АФО костной системы:

Костная ткань у ребенка имеет волокнистое строение. В ней мало минеральных солей много воды и кровеносных сосудов. Поэтому кости мягкие, гибкие, легко поддаются искривлению, но по сравнению со взрослыми они имеют меньшую ломкость.

К 12 годам жизни по строению трубчатые кости как у взрослого.

 

Особенности черепа:

Наличие родничков. Они образуются в области соединения нескольких костей. И представляют собой соединительно-тканную мембрану. У доношенныйх детей открыт 1 большой родничок и у 25 % может открыт- малый рд. Большой между теменными и лобной костями. Имеет ромбовидную форму и средний размер_ 2.5х2,5. Закрывается большой родничок к 12-15 мес. Жизни. Малый родничок расположен между теменными и затылочной кости имеет треугольную форму и закрывается к 2-3 месяцам жизни. Прои осмотре оценивают состояние большого родничка. Оцениваем края- в норме они плотные. Изменяем размер большого родничка.

Состояние большого родничка относительно костей черепа. В норме большой родник на уровне костей черепа.

Позвоночник. Прямой не имеет физиологических изгибов. С ростом ребенка появляются физиологические изгибы. (!1- шейный лордоз в возрасте 2 месяцев, когда ребенок начинает держать голову, 2- грудной кифоз к 6-7 месяцам- когда ребенок сидит и поясничный лордоз в возрасте- 9-12 мес, когда начинает ходить).

В течение всего грудного возраста- несовершенны (сколиозы, патологическая осанка легко формируются).

Грудная клетка широкая, короткая, ребра расположены горизонтально (положение интенсивного вдоха), ЗАТЕМ РОСТ В длину и ребра принимают косое положение. С 3 лет интенсивное реберное дыхание.

К 12 годам грудная клетка в положении максимального выдоха.

 

Зубы

Ребенок рождается с зачатками молочных зубов (прорезываются в возрасте 6 мес (нижние центральные резцы, в возрасте8-9 мес – верхние центральные, затем верхние боковые, к 12 месяцам нижние боковые.) К 2 годам все молочные зубы- 20 штук.

Формула =n-4, где n возраст ребенка в месяцах) В 5-6 начинается смена зубов и продолжается до 13 лет.

 

Мышцы

Слабая мускулатура, мышцы короткие, нежные, мало белков, мало солей, много воды. Развиваются проксимальные, а затем мышцы. Сначала мышцы шеи, конечностей, спины, пальцев. Выражен гипертонус мышц сгибателей. К 2 месяцам постепенно исчезает гипертонус верхних конечностей, а к4-4,5 нижних. Сила мышц у детей слабая. С возрастом нарастает, и появляются половые различия. Сильно развивается в период полового созревания.

 

АФО органов кроветворения и состав крови.

Кровь – внутренняя среда. Кроветворные органы- красный костный мозг, печень, селезенка. Начинают функционировать со 2-й половины эмбрионального развития. У ребенка раннего возраста желтый костный жировой. В 12-15 лет красный костный мозг в плоских костях и эпифизах.

 

Состав крови: Плазма= форм. Эл. Плазма=вещества жидкие. В возрасте изменяется состав крови. Показатели крови: эритроцицы в избытке (4,5-7,5х10 в 12 степени), потом снижается (3,5-4,5х 10 в 12 степени), 110-119 гемоглобин. Белая кровь лейкоцитов много (10-30 х10 в 9 степени). Затем снижается (10-11х10 в 9 степени).

Лейкоцитарная формулва: нейрофилы 60-70 %, лимфоциты-20-30%, тромбоциты (20-30х 10 в 9 степени).

Биохимические показатели крови: Са-2,25-2,87 мм\л

Ph-0,65-1ё,7 мм\л

R- 4,6-6 мм\л

Сахар- 3,5-5,5 мм\л

N2- 19-29 мм\л

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 903 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)