АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АФО органов пищеварения.

Прочитайте:
  1. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  2. III. Анатомия внутренних органов
  3. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  4. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  5. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  6. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Топографическая анатомия органов забрюшинного пространства и задней брюшной стенки.
  10. V2: Хроническим заболеваниям органов дыхания

Закладка происходит на ранних стадиях эмбриогенеза.

(полость рта у новорожденных относительно небольшая, язык относительно бльшой короткий и широкий). Слизистая оболочка нежная, богата кровеносными сосудами имеет яркую окраску. В толще щек выражены хорошо жировые комочки (создается отрицательное давление при акте сосания). У новорожденных и грудных детей вдоль альвеолярных отростков имеются утолщения способствующие захвату соска.

На слизистой оболочке губ имеются поперечные отростки, что тоже способствует акту сосания.

Слюнные железы недостаточно развиты, слюны мало, слизистая сухая. Легко травмироваться. Нормально функционировать начинают в 3-4 мес. Начинается слюгннотечение.

Вместе с молоком заглатывается воздух (аэрофагия). Воздух поднимается вверх и поднимает пищу. Происходит срыгивание. Ребенка надо подержать.

Пищевод длиннее чем у взрослых. Сухая, нежная, воронкообразная. Длина 10-11 см. В грудном возрасте- 12 см. В 5 лет- 16 см. Надо знать если кормить через зонт или промыть желудок.

 

Желудок. При рождении желудок имеет все отделы, но слаборазвито дно и кординальная часть. Вначале желудок горизонтально, а затем вертикальное положение. Желудо сок имеет все ферменты, но активность снижена. Объем 30-35 мл. В 3 мес. 100 мл. В год- 250 мл.

Кишечник, относительно длиннее чем у взрослых. Хорошо развита слизистая оболочка. Богата кровеносными сосудами. Имеется большое количество ворсинок, лимфоузлов. Важной особенностью является повышенная проницаемость стенки кишечника. Поэтому при многих заболеваниях токсины и продукты неполного переваривания. Легко проникают через стенки кишеч в кровь и вызывают инток всего организма. Сразу после рождения кишечник стерилен, но уже через несколько часов заселяется микрофлорой (из воздуха, сосков). В дальн состав микрофлоры зависит от вида вскармливания. Если на грудном, то бифидумбактерии (кисломолочные). Если на иск, то в кишечнике- кишечная палочка- условнопатогенный микроорганизм.

Бифидумбактерии падавляет рост патагенных и условнопатагенных и участвуют в формировании витаминов группы В.

 

Печень

Большая, богатая сосудами и соед ткани. К 5-6 годам заканчиваетсЯ развитие. В норме у новорожденного выступает из под края реберной дуги на 3-4 см, потом -2 см. Плохо работает.

Характер стула ребенка меняется в зависимости от возраста, характера питания и состояния ребенка.

Стул груд ребенка на груд вскармливании- гомогенный мягкой консистенции золотисто-желтого цвета с кислым запахом. (кисло молоч бактерия) При соприкосновении с воздухом сткл может приобретеать зеленоватую окраску. Стул у ребенка находж н иск вскарм- серовато-глинистого цвета, плотной консистенции с резким гнилостным запахом (кишечная палочка). Частота от от 1 до 4 раз в сутки.

На груд вскармливании один раз в 2-3 дня.

 

АФО мочевыделительной системы.

 

Почки. Их масса относительно больше чем у взрослых, располаг ниже чем у взрослых. Поэтому у детей в возрасте до 2 лет их можно пропальпировать. Почечные лоханки и мочеточечники относительно широкие. Стенк гипотоничны- это приводит к застою мочи, а это к инфецированию.

 

Мочевой пузырь выше чем у взросл. Имеет ветеренообраз форму и при заполнении заходит в брюшную полость. Объем моч пузыря- 50 мл. К 3 мес- 100 мл. К году 150, В 5 лет 200. 9=10 -600 мл.

 

Мочеиспукательный канал- у мальчиков выраженную кривизну 5-6 см. С возрастом 12 смВ период пол созревания- 16

У девочек новорожденных - 0,8-1 см. к 16-3, 3 см.

Основная функция почек выделительная и с момента рождения протекае более энергично чем у взрослых. Нов мочатся до 20-25 раз в сутки. 2-3 лет -10, в дош 6-7 раз в сутки.

 

В первые месяцы жизни акт мочеиспусканмия явл безусловным рефлексом на раздражение мочевого пузыря.

В дальнейшем вырабат условный рефлекс на мочеиспускание. Прочный и постоянный рефлекс пользования горшком закрепляется на третьем году жизни.

 

Эндокринная система.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 784 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)