АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Продолжительность – от 8 до 14 суток

Прочитайте:
  1. Адекватна ли продолжительность лечения?
  2. Боль за грудиной продолжительностью более 20 минут
  3. В. раннее назначение антибиотиков значительно сокращает продолжительность болезни,
  4. Влияние температуры воды на продолжительность инкубации икры
  5. Гомеостаз артериальной крови у спортсменов в состоянии покоя и во время бега на тредбаие с различной скоростью и продолжительностью
  6. Каким образом и почему инфундибулярный стеноз легочной артерии влияет на продолжительность шума?
  7. Каким образом различная продолжительность диастол и отсутствие предсердных сокращений при мерцании предсердий влияют на громкость митрального компонента?
  8. Какова продолжительность курса ЭСТ и поддерживающей ЭСТ?
  9. Не могут увеличить продолжительность жизни пациентов с ВИЧ
  10. Необходимая продолжительность сна

II. Физиологический прелиминарный период – заключительная стадия (фаза) подготовительного периода.

Характеризуется: завершением морфофункциональных изменений в организме беременной, обеспечивающих развитие и нормальное течение родового акта.

Клинически проявляется: завершением процесса созревания шейки матки (рис.10) - шейка матки становится ''зрелой'', появлением легкой возбудимости миометрия на фоне нормального тонуса матки, незначительным учащением схваткообразных болей внизу живота, которые по-прежнему остаются редкими, малоболезненными, слабыми по силе (амплитуде сокращений), нерегулярными и не нарушают суточный ритм сна и бодрствования. Физиологический прелиминарный период завершается спонтанным (самостоятельным) развитием родового акта. Продолжительность: для первородящих – до 10 – 12 часов, для повторнородящих – до 6 – 8 часов.

Рис.10. Шейка матки первородящей до начала родов: 1- внутренний зев закрыт; 2- канал шейки; 3 - наружный зев закрыт.

Процесс сглаживания шейки матки: 1 – область внутреннего зева; 2 – край наружного зева (маточного зева).

Схватки - это непроизвольные ритмические сокращения матки. В дальнейшем одновременно с непроизвольными сокращениями матки происходят ритмические (произвольные) сокращения брюшного пресса, диафрагмы и мышц тазового дна - потуги.

Схватки характеризуются продолжительностью, частотой, силой и регулярностью. В начале родов схватка продолжается 15-20 секунд, достигая 60 секунд к концу родов. Паузы между схватками в начале родов –10 минут, к концу их промежуток постепенно сокращается до 1-2-х минут.

Современные методы регистрации родовой деятельности (гистерография, кардиотокография) дают возможность получить более точную информацию об интенсивности сокращений матки.

Состояние плода в родах оценивают с помощью аускультации сердечных тонов с помощью стетоскопа и при помощи инструментальных методов – кардиотокографии. В норме ЧСС плода 110-150 ударов в минуту. Характер околоплодных вод также дает представление о состоянии плода: воды, окрашенные меконием, свидетельствуют о внутриутробной гипоксии плода. Наиболее объективным и точным методом диагностики состояния плода является определение значений pH его крови.

БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ ПРИ ПЕРЕДНЕМ И ЗАДНЕМ ВИДАХ ЗАТЫЛОЧНОГО ПРЕДЛЕЖАНИЯ

Закономерную совокупность всех движений, которые совершает плод, проходя по родовым путям матери, называют биомеханизмом родов. На фоне поступательного движения по родовому каналу плод осуществляет сгибательные, вращательные и разгибательные движения.

Роды в затылочном предлежании составляют около 96% всех родов.

Вступление головки во вход таза совершается таким образом, что стреловидный шов располагается по срединной линии (по оси таза) - на одинаковом расстоянии от лонного сочленения и мыса - синклитическое (осевое) вставление.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 509 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)