АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРИОДЫ РОДОВ. Роды разделяют на три периода: первый - период раскрытия, второй - период изгнания, третий - последовый

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  3. Адаптация и родовой стресс
  4. АДАПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ.
  5. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  6. Активное ведение третьего периода родов
  7. Активное поведение в родах, различные позы во время родов.
  8. Акушерская тактика ведения преждевременных родов
  9. Алгаритм осмотра родовых путей в раннем послеродовом периоде.
  10. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»

Роды разделяют на три периода: первый - период раскрытия, второй - период изгнания, третий - последовый.

Латентная фаза I периода родов – начальная стадия родового акта. Характеризуется появлением регулярных схваток (1-2 схватки за 10-12 мин.), с постепенным уменьшением интервала между ними, увеличением их продолжительности и силы на фоне полного завершения структурных преобразований шейки матки. Шейка матки полностью ''сглажена'' или ''укорочена'', т.е. граница между наружным и внутренним зевом шейки матки не определяется, что позволяет говорить об открытии маточного зева (рис.11). Латентная фаза завершается открытием маточного зева на 4 см.

 

Рис.11. Шейка матки к моменту начала родов у первородящей и повторнородящей женщины: 1 – место соответствующее внутреннему зеву; 2 – край наружного зева (узкая кайма).

Продолжительность – от 4 до 6 часов, скорость раскрытия маточного зева от 0,3 до 0,5 см ∕ час.

Примечание: период предвестников, прелиминарный и латентная фаза I периода родов могут протекать малосимптомно и оставаться незамеченными как беременной, так и медицинским персоналом.

Активная фаза I периода родов – начинается с открытия маточного зева на 4 см и заканчивается при его открытии на 8 см. Характеризуется интенсивной родовой деятельностью и быстрым раскрытием маточного зева. В конце активной фазы I периода родов при открытии маточного зева на 6-8 см происходит спонтанный разрыв плодных оболочек и своевременное излитие вод. Средняя продолжительность – 3-4 часа.

Скорость раскрытия маточного зева в активной фазе – у первородящих от 1,2 до 2 см ∕ час, у повторнородящих – от 1,5 до 2,5 см ∕ час.

Фаза замедления I периода родов – конечная стадия периода раскрытия. Характеризуется снижением интенсивности сократительной деятельности матки и темпа раскрытия маточного зева от 8 до 10 см. Продолжительность этой фазы от 40 мин до 1-2 часов у первородящих, у повторнородящих может оставаться незамеченной.

Период изгнания (II период родов). Начинается от момента полного раскрытия маточного зева на 10 см и заканчивается рождением ребенка.

Характеризуется поступательным движением предлежащей части плода по родовому каналу, присоединением к схваткам потужной деятельности с момента опускания предлежащей части (головки плода) на тазовое дно.

Продолжительность II периода для первородящей составляет до 2 часов, для повторнородящей – до 1 часа.

Последовый период (III период родов) – завершающий этап родового акта, начинается с момента рождения плода, заканчивается отделением плаценты и выделением последа. Продолжительность – 10-15 мин, максимально до 30 минут.

Средняя величина общей продолжительности родового акта у первородящих – 11-12 часов, у повторнородящих – 7-8 часов; максимальная: для первородящих – до 18 часов, для повторнородящих – до 15 часов.

Физиологической считают кровопотерю равную 0,5% массы тела роженицы, но не более 400 мл.

После рождения последа наступает послеродовый период, и роженица называется родильницей. Первые 2 часа выделяют как ранний послеродовый период.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)