АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИЧИНЫ НАСТУПЛЕНИЯ РОДОВ. Роды - это рефлекторный акт, возникающий благодаря взаимодействию всех систем организма матери и плода

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. I. Обследование до наступления беременности.
  3. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  4. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  5. IV. Нейрогенные причины
  6. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  7. Адаптация и родовой стресс
  8. Активное ведение третьего периода родов
  9. Активное поведение в родах, различные позы во время родов.
  10. Актуальность проблемы, причины возникновения клинической микробиологии как науки.

Роды - это рефлекторный акт, возникающий благодаря взаимодействию всех систем организма матери и плода.

Роды возникают при наличии сформированной родовой доминанты, в которой принимают участие нервные центры и исполнительные органы. В формировании родовой доминанты имеют значение воздействие половых гормонов на различные образования центральной и периферической нервной системы. Начало родов следует рассматривать как результат процесса постепенной связи морфологических, гормональных, биофизических состояний. Рефлекторные реакции зависят от воздействия на нервную систему гуморальных и гормональных факторов, а так же от тонуса симпатического (адренергического) и парасимпатического (холинергического) отделов нервной системы. В моторной функции матки участвуют адреналин, норадреналин и катехоламины. Ацетилхолин и норадреналин усиливают тонус матки. При возбуждении α- адренорецепторов наблюдается сокращение матки, при возбуждении β-рецепторов – торможение сократительной функции матки. В миометрии выявлены различные медиаторные и гормональные рецепторы: α- адренорецепторы, серотонин, м-холино- и гистаминорецепторы, эстрогеновые и прогестероновые, окситоциновые, простагландиновые рецепторы. В шейке матки имеются рецепторы к простагландину Е2, тогда как в теле матки – к простагландину F2α. Особое значение в возникновении родовой деятельности принадлежит особенностям кровоснабжения матки. Данные ряда исследователей свидетельствуют о том, что к концу беременности и началу родовой деятельной имеет место кровенаполнение нижнего сегмента матки, что способствует созреванию шейки матки и нормальной родовой деятельности.

В настоящее время в наступлении родового акта и регуляции сократительной деятельности матки большое значение придают функции фетоплацентарной системы и эпифизо-гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы плода. На сократительную функцию матки оказывает влияние внутриматочное давление, величина плода.

 

В соответствии с современными представлениями о биологических механизмах возникновения и течения родов целесообразно выделять следующие этапы родового процесса:

I. Период предвестников (подготовительный период) – в течение которого создается биологическая готовность организма женщины к родам. Характеризуется постепенным повышением возбудимости миометрия и медленными структурными изменениями шейки матки (процесс созревания), появлением редких, нерегулярных, непродолжительных тянущих или схваткообразных болей внизу живота, уменьшением высоты стояния дна матки на 1-2 см, повышением двигательной активности плода, прижатием головки плода ко входу в малый таз, появлением густых слизисто-сукровичных выделений из половых путей.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)