АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гречишные — Polygonaceae

Однолетнее травянистое растение, с лежачими или приподнимающимися, сильно ветвящимися стеблями длиной до 60 см. Растение устойчиво к вытаптыванию. Хорошо отрастает после много­кратного скашивания. Очень неприхотливо, благодаря чему распространено на всех материках, за исключением Антарктиды.

Трава горца птичьего (спорыша) популярна в народной медицине почти так же, как зверобой продырявленный.

Сбор и сушка сырья. В лекарственных целях используется трава горца птичьего, которую заготавливают в период цветения растения, когда стебли еще не успели затвердеть. Заготовку сырья можно проводить на одном и том же месте ежегодно. Однако для успешного возобновления необходимо оставлять для обсеменения около 25% хорошо развитых растений. Срок годности сырья 3 года.

Химический состав. Трава горца птичьего содержит большое количество аскорбиновой кислоты (450 мг%), витамины Е, К и провитамин А (каротин), флавоноиды (до 9,4%) авикулярин, гиперин, изорамнетин, мирицитин, кверце-тин и кемпферол, дубильные вещества (до 4,8%), эфирное масло, кумарины скополетин и умбеллиферон, фенолкарбоновые кислоты: галловую, кофейную, n-кумаровую, хлорогеновую, антрахиноны, смолы и соединения кремниевой кислоты. В цветках найдены флавоноиды, в корнях - антрахиноны.

Фармакологические свойства. Галеновые формы, приготовленные из растения, повышают диурез, выводят с мочой избыток ионов натрия и хлора, в результате чего увеличивается фильтрация в почечных клубочках и уменьшает­ся обратная резорбция в почечных канальцах. Трава горца птичьего препятст­вует образованию мочевых камней, что связывают с содержанием в галеновых препаратах растения растворимых соединений кремниевой кислоты, которые в довольно значительных концентрациях удаляются с мочой.

Галеновые препараты растения положительно влияют на функцию желу­дочно-кишечного тракта благодаря дубильным веществам, обладающим анти­микробными, противовоспалительными и вяжущими свойствами.

Флавоноиды, соединения кремния и дубильные вещества горца птичьего уменьшают проницаемость стенок сосудов, повышают свертываемость крови. Кроме того, он повышает сократительную способность гладкомышечных орга­нов, главным образом усиливая сокращения матки. Препараты растения обла­дают незначительными гипотензивными свойствами, углубляют дыхание, ма­лотоксичны.

Применение в медицине. В научной медицине - вяжущее, общеукреп­ляющее и диуретическое средство. В народной медицине - вяжущее, кровоос­танавливающее, в том числе при гемороидальных и маточных кровотечениях, гипотензивное, витаминное средство. Применяется при туберкулезе, язве же­лудка, дизентерии, малярии и разных опухолях, мочекаменной и желчно­каменной болезнях.

В евро­пейских странах - для лечения опухолей различного происхождения. Отвар (на молоке) пьют при разного рода судорогах. Экстракт и настой - вяжущее, про­тивовоспалительное, кровоостанавливающее и диуретическое; при болезнях почек, печени, желудка и мочевого пузыря, легочных заболеваниях и туберкулезе; при кожных заболеваниях, геморрое, цинге и подагре, при простуде и го­ловной боли; повышают свертываемость крови, понижают кровяное давление; ускоряют частоту сердечных сокращений. Входит в состав сборов, применяе­мых при хроническом гастрите и других заболеваниях желудка, бронхите, почечно-каменной болезни, маточных кровотечениях, циститах, коклюше, тубер­кулезе легких. Трава растения также входит в сбор Здренко, используемого при злокачественных образованиях.

Лекарственные формы. Настой травы горца птичьего, отвар травы горца птичьего, сок горца птичьего.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: так как растение обладает сильным кровесвертывающим действием, больным тромбофлебитом принимать его не следует.

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)