АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Номенклатура лечебно-профилактических учреждений амбулаторно-поликлинического типа

Прочитайте:
  1. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  2. Адгезивные молекулы (молекулы суперсемейства иммуноглобулинов, интегрины, селектины, муцины, кадхерины): строение, функции, примеры. CD-номенклатура мембранных молекул клеток.
  3. Анатомические термины и анатомическая номенклатура
  4. Безопасность лечебно-профилактических учреждений.
  5. Воздушный режим дошкольных учреждений
  6. Врачебно-физкультурных диспансеров, центров лечебной физкультуры и спортивной медицины, отделений (кабинетов), методических кабинетов лечебно-профилактических учреждений
  7. Врачебные должности, необходимые для амбулаторно-поликлинического обслуживания населения(нормативы взяты из приложения 7)
  8. Выявление туберкулеза в лечебно-профилактических учреждениях.
  9. Где в системе учреждений здравоохранения больной будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь?
  10. Гиг требования к искусственному освещению детских учреждений.

Амбулаторную медицинскую помощь (в т.ч. и специализированную – по хирургии, неврологии, офтальмологии и т.д.) оказывают больным, не требующим по характеру заболевания плановой или экстренной госпитализации. Обследование и лечение больных проводят обычно на приеме в амбулаторно-поликлинических учреждениях; в необходимых случаях пациентов обеспечивают медицинской помощью в домашних условиях, которую оказывают, как правило, участковые врачи.

Амбулаторную (т.е. внебольничную) помощь в городах осуществляют поликлиники, поликлинические отделения диспансеров, в сельской местности ее оказывают фельшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, поликлинические отделения районных, областных и республиканских больниц, на промышленных предприятиях – медико-санитарные части и здравпункты.

Поликлиника (от греч. «polis» – город и «klinike» – лечение) – многопрофильное или специализированное лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), оказывающее медицинскую помощь приходящим больным (т.е. амбулаторно, вне стационара) и на дому.

Амбулатория (от лат. «ambulatories» – подвижной, ходячий) – лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания медицинской помощи приходящим больным (амбулаторно) и отличающееся от поликлиники меньшим уровнем специализации, объемом деятельности. В амбулатории имеется не более пяти врачебных должностей.

Амбулаторно-поликлинические лечебные учреждения осуществляют диспансеризацию определенных контингентов населения.

Диспансеризация – это система работы ЛПУ, основанная на диспансерном методе.

Диспансерный метод – метод медицинского обслуживания, заключающийся в активном динамическом наблюдении за состоянием здоровья определенных групп населения (здоровых и больных), взятие их на учет с целью раннего выявления заболеваний и предупреждения обострения хронических болезней, осуществлении по отношению к ним мер индивидуальной и общественной профилактики и лечебных мероприятий, изучение и оздоровление условий их труда и быта.

Цель метода диспансеризации – продление времени активной жизнедеятельности и продолжительности жизни.

Кроме того, амбулаторную помощь населению оказывают специализированные диспансеры.

Диспансер (от лат. «dispenso» – распределяю) – лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для активного раннего выявления, учета, наблюдения и лечения (амбулаторного или стационарного) больных определенными группами болезней: туберкулезом, кожно-венерологическими, онкологическими, кардиологическими, психиатрическими).


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1308 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)