АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет 28.Основные проблемы клинической психологии

Прочитайте:
  1. III. Попытки объективного понимания религиозного опыта в современной психологии
  2. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
  3. Актуальность проблемы
  4. Актуальность проблемы лептоспироза
  5. Актуальность проблемы листериоза
  6. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА
  7. Актуальность проблемы сепсиса.
  8. Актуальность проблемы стафилококковой инфекции
  9. Актуальность проблемы.
  10. Актуальные проблемы суицидологии.

Из презентации:

Проблема нормы и патологии

статистическая норма

оценочный подход (норма – идеал, патология - несоответствие)

социальные нормы

индивидуальные нормы

Проблема соотношения мозга и психики (тождественны/параллельные/взаимодействуют)

Проблема соотношения биологического и социального в психике

Проблема развития, регресса и распада психики

 

Первая теоретико-методологическая проблема клинической психологии заключается в том, что в науке существует две противоположных тенденции в понимании того, что же такое есть психика. Первая тенденция заключается в том, чтобы рассматривать психику как удобную биологическую метафору нейрофизиологических процессов, протекающих в мозге. С этой точки зрения психика есть совокупная деятельность мозга, его интегральная функция.

Другая тенденция в трактовке понятия психика заключается в том, что под ней понимается общая способность живых существ реагировать на абиотические (биологически нейтральные) воздействия. Например, на звук

Из первой проблемы — понимания сути психики — вытекают производные теоретико-методологические проблемыклинической психологии: связь мозга и психики, психики и сознания. Традиционное решение проблемы связи мозга и психикизаключается в прямом сопоставлении психических и нейрофизиологических процессов, которые полагаются либо а) тождественными, либо б) параллельными, либо в) взаимодействующими. В случае тождества психика есть состояние мозга, которое можно описать в терминах возбуждения/торможения мозговых структур, свойств рецептивных полей нейронов сенсорных структур и т. п. Тогда под нарушениями психической деятельности больного человека будут пониматься только нарушения в области физиологии мозга.

При рассмотрении мозга и психики в качестве параллельно протекающих физиологических и психических процессов психика оказывается эпифеноменом — побочным явлением, сопутствующим мозговой деятельности, но не связанным с ней никакими причинно-следственными взаимоотношениями.

Если мозг и психика рассматриваются как взаимодействующие феномены, то в этом случае психика выступает особым нематериальным феноменом (разумом, душой), а мозг — материальным.

 

Другая проблема — это проблема взаимосвязи психики и сознания. Исходя из решения вопроса о соотношении мозга и психики, используют и два подхода к решению вопроса соотношения психики и сознания. Первый подход состоит в так называемый нейрофизиологической трактовке феномена сознания как оптимального уровня возбуждения нейрофизиологических процессов. В рамках этой концепции даже выделяют определенные мозговые структуры, ответственные за функционирование сознания — так называемую центр-энцефалическую систему во главе с ретикулярной формацией ствола мозга.

Второй подход характеризует собственно психологическую трактовку сознания как высшего способа психического взаимодействия со средой, состоящего из вербальных (знаково-символических) образов реальности, возникающих в определенный момент времени и включающих в себя также вербальный образ самого человека — самосознание. Здесь сознание нетождественно психике: оно является только одной из форм психической деятельности, свойственной исключительно человеку (у которого, соответственно, имеются и бессознательные психические процессы, в которых не участвуют вербальные способы взаимодействия со средой).

В зависимости от трактовки сознания в клинической психологии существует два подхода и к пониманию бессознательного. В случае отождествления сознания и психики бессознательное есть недостаточный уровень нейрофизиологического возбуждения, проявляющийся в виде комы, обморока, глубокого сна или общей анестезии. В случае разграничения сознания и психики бессознательным считаются невербализуемые или недоступные вербализации психические процессы и состояния. Причины, по которым психические процессы и состояния оказываются недоступными вербализации, могут быть различными. Для клинической психологии важными представляются те из них, которые связаны с процессами вытеснения из сферы осознания (вербализации) тревожащих физиологических импульсов, желаний, воспоминаний, образов, а также те, которые связаны с автоматическими, привычными действиями, текущая вербализация которых не нужна для их осуществления (более адекватный термин — предсознательное).

  1. Функциональные блоки мозга

А. Р. Лурия разработал общую структурно-функциональную модель мозга, согласно которой весь мозг можно разделить на три основных блока. Каждый блок имеет собственное строение и играет определенную роль в психическом функционировании.
1- й блок - блок регуляции уровня общей и избирательной активации мозга, энергетический блок, который включает:
1) ретикулярную формацию ствола мозга;
2) диэнцефальные отделы;
3) неспецифические структуры среднего мозга;
4) лимбическую систему;
5) медиобазальные отделы коры лобных и височных долей.
2- й блок - блок приема, переработки и хранения экс-тероцептивной информации, включает центральные части основных анализаторных систем, корковые зоны которых расположены в затылочных, теменных и височных долях мозга.
Работа второго блока подчиняется трем законам.
1. Закон иерархического строения (первичные зоны являются фило- и онтогенетически более ранними, из чего следуют два принципа: принцип "снизу вверх" - недоразвитие первичных полей у ребенка приводит к потере более поздних функций; принцип "сверху вниз" - у взрослого с полностью сложившимся психологическим строем третичные зоны управляют работой подчиненных им вторичных и при повреждении последних оказывают на их работу компенсирующее влияние).
2. Закон убывающей специфичности (наиболее модально специфичными являются первичные зоны, а третичные зоны вообще надмодальны).
3. Закон прогрессирующей латерализации (по мере восхождения от первичных к третичным зонам возрастает дифференцированность функций левого и правого полушарий).
3-й блок - блок программирования, регуляции и контроля за протеканием психической деятельности), состоит из моторных, премоторных и префронталь-ных отделов коры больших полушарий. При поражении данного отдела мозганарушается работа опорно-двигательного аппарта.

  1. Методы нейропсихологического исследования. Восстановление высших психических функций

Одним из наиболее распространенных методов оценки синдромов в нейропсихологии является система, которую предложил А. Р. Лурия. Она включает в себя:
1) формальное описание больного, историю его болезни;
2) общее описание психического статуса больного (состояние сознания, способность ориентироваться в месте и времени, уровень критики и т. д.);
3) исследования произвольного и непроизвольного внимания;
4) исследования эмоциональных реакций;
5) исследования зрительного гнозиса (по реальным объектам, по контурным изображениям и т. д.);
6) исследования соматосенсорного гнозиса (узнавание объектов на ощупь, по прикосновению);
7) исследования слухового гнозиса (узнавание мелодий, повторение ритмов);
8) исследования движений и действий (оценивание координации, результатов рисования, предметных действий и т. д.);
9) исследования речи;
10) исследования письма (букв, слов и фраз);
11) исследования чтения;
12) исследования памяти;
13) исследования системы счета;
14) исследования интеллектуальных процессов. Один из важных разделов нейропсихологии исследует механизмы и способы восстановления высших психических функций, нарушенных в итоге локальных патологий головного мозга. Было выдвинуто положение о возможности восстановления пострадавших психических функций за счет перестройки функциональных систем, определяющих реализацию высших психических функций.
В работах А. Р. Лурия и его учеников были выявлены механизмы восстановления высших психических функций:
1) перевод процесса на высший осознанный уровень;
2) замена выпавшего звена функциональной системы новым.
Перечислим принципы восстановительного обучения:
1) нейропсихологическая квалификация дефекта;
2) опора на сохраненные формы деятельности;
3) внешнее программирование восстанавливаемой функции.
Практика лечения раненых во время Великой Отечественной войны доказала эффективность этих представлений. В дальнейшем нейропсихологические методы стали применяться совместно с медикаментозными.

34. Типы нарушений психического развития
Существуют различные классификации дизонтогенеза. Рассмотримнекоторые из них и дадим описание видам дизонтогенеза.
Г. Е. Сухарева различает три вида дизонтогенеза:
1) задержанное;
2) поврежденное;
3) искаженное развитие.
Близкой к рассмотренной является еще одна классификация нарушений психического развития.
1. Необратимое недоразвитие (связано с олигофренией).
2. Дисгармоническое развитие (связано с психопатией).
3. Регрессирующее развитие (связано с прогрессирующими дегенеративными заболеваниями, злокачественной эпилепсией).
4. Альтернирующее развитие (наблюдается при различных соматических и психических патологиях).
5. Развитие, измененное по качеству и направлению (при шизофреническом процессе).
Г. К. Ушаков и В. В. Ковалев предложили выделить основные клинические типы дизонтогенеза:
1) ретардация - это заторможенное психическое развитие или устойчивое психическое недоразвитие;
2) асинхрония - дисгармоническое психическое развитие.
Клинические формы дизонтогенеза можно классифицировать следующим образом:
1) умственная отсталость;
2) пограничные и парциальные задержки психического развития;
3) искажения психического развития;
4) аутистические расстройства;
5) акселерация;
6) инфантилизм;
7) соматопатии.
Наиболее распространенной считается следующая классификация дизонтогенеза:
1) психическое недоразвитие;
2) задержанное развитие;
3) поврежденное психическое развитие;
4) дефицитарное психическое развитие;
5) искаженное психическое развитие;


6) дисгармоническое психическое развитие.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 3269 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)