АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие размеры имеют колотые, колото-резаные, резаные раны?

Прочитайте:
  1. S: Какие ЛФ нельзя вводить в/в?
  2. T8. Вопрос: Какие виды выплат включаются в заработок для исчисления пенсии?
  3. Алгоритм обследования больных анемией, имеющих увеличенные размеры эритроцитов – макроцитоз.
  4. Больной обратился к невропатологу с жалобами на одышку и боли в грудной клетке, затруднение кашлевых движений, икоту. Какие нервы поражены?
  5. Больному нередко назначаются горчичники, они раздражают кожу, вызывают увеличение кровообращения в определенных органах. Укажите, какие рефлексы в основе этого явления?
  6. В сложной таблице имеются несколько сказуемых.
  7. В трансфузиологии наибольшее значение имеют системы АВО и Rh.
  8. В эксперименте в аксон введено вещество, которое угнетает метаболические процессы. Какие явления будут наблюдаться при этом?
  9. В эксперименте увеличили проницаемость мембраны возбудимой клетки для ионов калия. Какие изменения электрического состояния мембраны при этом возникнут?
  10. В) имеются множественные дефекты звукопроизношения

Колотые и резаные раны имеют схожий характер — они наносятся острым предметом (гвоздем, шилом, ножом, стеклом и т. п.). Края раны ровные. Отличие колотых ран от резаных заключается в их глубине. При последних ширина раны значительно больше глубины.

Резаная рана — это рана, нанесенная скользящим движением острого режущего предмета, например ножа, бритвы, стекла, жести и др. Имеет ровные гладкие края и стенки. Такая рана обычно обильно кровоточит, что способствует ее очищению. Заживают резаные раны быстро, вероятность инфицирования невелика. Резаные раны - результат воздействия острого режущего орудия (нож, стекло, металлическая стружка). Края раны - ровные, форма веретенообразная, рана не болит, но очень сильно кровит. Размер их не менее 0,5 см. Эти раны наиболее благоприятны в плане заживления. Могут сопровождаться значительной кровопотерей, если даже не повреждены крупные сосуды, т.к. сосуды стенок и дна раны длительно зияют. Разновидностью резанных ран являются рубленные раны (это раны, которые наносятся при помощи острого и тяжелого предмета - рана очень похожа на резанную, но боль как при рваной ране - за счет попадания по кости).

Колотые раны характеризуются небольшой зоной повреждения тканей. Раны в области грудной клетки и живота могут представлять большую опасность, т. к. при длинном ранящем предмете возможны повреждения внутренних органов груди и живота. При колотых ранениях конечностей оказание неотложной помощи необходимо в случаях, когда имеется повреждения магистральных сосудов и нервов. Колотая рана это когда входное отверстие меньше глубины раневого канала (эти раны как правило не кровят!)

Колотая рана похожа на резаную; возникает при воздействии острым, длинным и узким предметом (гвоздем, вилкой, штыком и т. д.). Наружное отверстие маленькое, но канал может быть глубоким. Колющие предметы могут проникать глубоко в ткани и вызывать обширные внутренние повреждения. Колотая рана опасна возникающими внутренними кровотечениями. Особенно опасны проникающие колотые раны грудной клетки или брюшной полости. Такие раны грудной клетки могут сопровождаться повреждением легких, сердца, крупных кровеносных сосудов с массивными кровотечениями и приводить к скоропостижной смерти. Раны брюшной полости проникающего характера осложняются повреждением кишечника, перитонитом и приводят к смерти, если не будет проведена экстренная операция.

Колотые раны

К колющим относятся различные предметы (орудия, оружие) с небольшим размером поперечного сечения, резким преобладанием длины и заостренным концом.

Форма колющих предметов весьма разнообразна, что затрудняет их классификацию и делает ее весьма общей и условной.

Обычно под колющим предметом имеют в виду цилиндрический стержень, переходящий на конус у самого острия. У многих из них имеется рукоятка. Некоторые колющие предметы могут содержать не один, а несколько колющих стержней.

Механизм действия колющих орудий: острый конец орудия при давлении разрезает или разрывает кожу, а клинок орудия по мере погружения в тело раздвигает или разрывает ткани.

При погружении рабочей части на всю ее длину след-повреждение оставляет и передняя поверхность рукоятки колющего предмета.

Основная характеристика колотых ран — это небольшие размеры (длина и ширина) входного отверстия и большая глубина раневого канала.

Размеры и форма входного отверстия раны зависят от поперечного сечения клинка. По краям входного отверстия обнаруживаются разрывы и осаднение.

Резаные раны

Отличительной характеристикой режущих предметов является острое лезвие. Механизм действия — лезвие при давлении на кожу и подлежащие ткани при одновременном протягивании орудия разделяет (разрезает) мягкие ткани, вызывая образование резаной раны.

Резаным ранам присущи весьма характерные признаки:

1) ровные и неосадненные края ран;

2) концы резаных ран острые. В тех случаях, когда при извлечении из раны орудие травмы несколько изменяет направление, то один из концов может в результате возникновения дополнительного разреза приобрести вид «ласточкиного хвоста»;

3) длина резаных ран почти всегда преобладает над глубиной. Глубина резаных ран определяется остротой лезвия, силой давления и характером повреждаемых тканей;

4) для резаных ран характерно их зияние в результате эластичности кожи и сократительного действия мышц;

5) форма резаных ран — веретенообразная или полулунная. При сведении краев рана приобретает линейную форму;

6) резаные раны сопровождаются значительным наружным кровотечением;

7) глубина резаных ран на всем протяжении неодинакова, она больше в средней части.

Расположение и глубина раны могут быть использованы для установления возможности нанесения ранения собственной рукой пострадавшего. Раны, нанесенные собственной рукой, обычно расположены на доступных для этого местах, часто неглубокие, имеют вид множественных поверхностных.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2339 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)