АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЁГОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

Прочитайте:
  1. В результате резаной раны подошвенной поверхности правой стопы возникло сильное кровотечение. Назовите, какой сосуд необходимо прижать для остановки кровотечения
  2. Возможное лёгочное сердце
  3. Желудочно-кишечное кровотечение.
  4. ЖЕЛУДОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ.
  5. Кровотечение.
  6. Кровотечение.
  7. Кровотечение.
  8. Кровотечение.
  9. Кровотечение. Геморрагический шок II ст.
  10. КРОВОХАРКАНЬЕ И ЛЕГОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ.

Воротная и полые вены имеют многочисленные анастомозы, которые расположены в забрюшинной жировой клетчатке, стенках пищевода, прямой кишки и по ходу круглой связки печени. Анастомозы, идущие вдоль этой связки, соединяют воротную вену с подкожными венами передней стенки живота.

Выделяют следующие виды анастомозов:

  1. Кава-кавальные анастомозы (от лат. vena cava – полая вена) – между системами верхней и нижней полой вен. Наиболее значимые из них расположены в позвоночном канале и на передней брюшной стенке.
  2. Порто-кавальные анастомозы(от лат. vena portae) – между воротной и нижней или верхней полыми венами. Наиболее значимые из них расположены на передней брюшной стенке и в стенках прямой кишки.

Кровообращение плода или плацентарное кровообращение, т.к. в плаценте происходит обмен веществ между кровью плода и кровью матери. Плод соединяется с плацентой пупочным канатиком, идущим от пупочного кольца.

Артериальная кровь в организм плода поступает из плаценты по пупочной вене (в пупочном канатике). В теле плода у ворот печени она делится на 2 ствола: первый вливается в воротную вену, второй – венозный (Аранциев) проток – в нижнюю полую вену. Таки образом, в правое предсердие поступает смешанная кровь.

Из правого предсердия лишь небольшая часть крови идет в правый желудочек. Основная часть крови через овальное окно в межпредсердной перегородке переходит в левое предсердие. После рождения пупочная вена превращается в круглую связку печени, а овальное отверстие – в овальную ямку.

Между дугой аорты и легочным стволом функционирует артериальный (Боталлов) проток. По нему кровь из легочного ствола переходит в аорту. Незначительная часть поступает к легким по легочному стволу, но, пройдя малый круг кровообращения, кровь остается венозной, т.к. легкие плода не функционируют. После рождения плода проток превращается в артериальную связку.

Таким образом, у плода большинство артерий и все камеры сердца содержат смешанную кровь – плацентарную, богатую кислородом, и венозную.

Отток крови от тела плода происходит из внутренней подвздошной артерии по пупочным артериям (расположены в пуповине). После родов они превращаются в медиальные пупочные связки.

 

 

 
 
Схема кровообращения плода: 1 — плацента; 2 — пупочные артерии; 3 — пупочная вена; 4 — воротная вена; 5 — венозный проток; 6 — нижняя полая вена; 7 — овальное отверстие; 8 — верхняя полая вена; 9 — артериальный проток; 10 — аорта; 11 — подчревные артерии. Красным цветом обозначена артериальная кровь; синим — венозная; красным с синими точками — смешанная кровь, близкая по составу к артериальной; синим с красными точками и сиреневым — смешанная кровь, близкая по составу к венозной (содержание двуокиси углерода несколько меньше в крови, обозначенной сиреневым цветом).

ЛЁГОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ.

ИНФОРМАЦИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ЗАПОДОЗРИТЬ ЛЕГОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ:

1) Пациент страдает туберкулёзом, заболеванием лёгких;

2) Кашель с выделением алой пенистой крови, паника, беспокойство, мимика страха, бледная влажная кожа, тахикардия, возможно снижение АД.

ТАКТИКА:

1. Вызвать врача. Для оказания квалифицированной помощи.
2. Успокоить пациента. Для снятия эмоционального напряжения.
3. Придать возвышенное положение. Профилактика аспирации, асфиксии.
4. Обеспечить полотенцем, ёмкостью для мокроты, крови. Для обеспечения комфорта, инфекционной безопасности, контроля объёма кровопотери.
5. Объяснить, что разговаривать нельзя. Для профилактики ухудшения состояния, аспирации, асфиксии.
6.* в домашних условиях – прикладывать холод к грудной клетке, предложить глотать кусочки льда. Для уменьшения кровопотерь.
7. Обеспечить доступ к вене. Подключить с физиологическим раствором. Приготовить систему для внутривенного вливания, шприцы, иглы, всё необходимое для определения группы крови, дицинон, аминокапроновую кислоту, хлорид кальция, витамин Р (аскорутин) Для обеспечения скорейшего оказания квалифицированной помощи
  8. Обеспечить контроль: поведения, сознания, пульса, АД, кожи, объёма кровопотери, характера и времени кровопотери, дыхания.   Для адекватного динамического наблюдения.
  Выполнить назначения врача.   Для достижения терапевтического эффекта.

 

ОЦЕНКА ДОСТИГНУТОГО:

· УМЕНЬШЕНИЕ КАШЛЯ,

· УМЕНЬШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА КРОВИ В МОКРОТЕ,

· СТАБИЛИЗАЦИЯ АД, ПУЛЬСА, ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА.

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)