АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плечевая артерия и анастомозы вокруг локтевого сустава

Прочитайте:
  1. S: Основной элемент сустава -
  2. S: Основной элемент сустава -
  3. V2: Кости плечевого пояса, их соединения. Плечевая кость. Кости предплечья. Плечевой и локтевой суставы.
  4. V2: Мышцы и фасции области плечевого сустава. Мышцы и фасции плеча. Топография подмышечной впадины и плеча. Мышцы, фасции и топография предплечья.
  5. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  6. V2: Подмышечная артерия. Артерии верхней конечности. Брюшная аорта.
  7. Алгоритм исследования артериального давления на периферических артериях
  8. Анастомозы артерий верхней конечности.
  9. Анастомозы артерий грудной полости.
  10. АНАСТОМОЗЫ АРТЕРИЙ ПЛЕЧА И ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Плечевая артерия, a. brachialis, проходит по sulcus bicipitalis medialis до локтевой ямки. Под aponeurosis т. bicipitis brachii, на уровне шейки лучевой кости она делится на лучевую и локтевую артерии, причем первая является продолжением плечевой артерии по своему направлению, вторая — по своему диаметру. Плечевую артерию сопровождает срединный нерв.

ВЕТВИ ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ. Глубокая артерия плеча, a. profunda brachii, — первая крупная ветвь a. brachialis; выходит из ее начального отдела, сопровождает лучевой нерв в сапаlis humeromuscularis, питает т. deltoideus, т. triceps brachii, отдает аа. nutriciae humeri и делится на среднюю и лучевую коллатеральные артерии, a. collateralis media и a. collateralis radialis, которые участвуют в образовании артериальной сети локтевого сустава, rete articulare cubiti. Первая из них проходит в sulcus cubitalis posterior lateralis, вторая — в sulcus cubitalis anterior lateralis;

Мышечные ветви, rami musculares, — одна из них, особенно крупная, направляется к т. biceps brachii;

Верхняя локтевая коллатеральная артерия, a. collateralis ulnaris superior, начинается немного ниже a. profunda brachii, приближается к п. ulnaris, в дальнейшем вместе с ним отклоняется кзади, прободая septum intermuscular brachii mediate, переходит в sulcus cubitalis posterior medialis.

Нижняя локтевая коллатеральная артерия, a. collateralis ulnaris inferior, начинается немного выше epicondylus medialis humeri, идет в медиальном направлении по передней поверхности т. brachialis, и затем ложится в sulcus cubitalis anterior medialis.

Плечевая артерия снабжает кровью кожу, мышцы и нервы плеча, а также плечевую кость. Лучевая и локтевая артерии питают кожу, мышцы, кости и суставы предплечья и кисти.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2702 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)