АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микроэлементозы

Как известно, существует комплекс механизмов, обеспечивающий поступление микроэлементов в организм, поддерживающий их баланс и метаболизм, объединенных в микроэлементную систему гомеостаза, являющуюся частной формой общей гомеостатической системы человека.

При избытке, дефиците или дисбалансе микроэлементов возникают заболевания или синдромы, получившие название микроэлементозов.

Доза-эффект для произвольного элемента представлена на Слайде № 11

Микроэлементы – это группа химических элементов, которые содержатся в организме человека в очень малых количествах, в пределах 10-3-10-12% (при этом микроэлементы с содержанием ниже 10-5% иногда называют ультрамикроэлементами).

(Слайд 12)

По степени полезности для организма макро-микроэлементы можно разбить на следующие группы:

· Эссенциальные (жизненно-важные) элементы - это все структурные элементы (H, O, N, C; Ca, Cl, F, K, Mg, Na, P, S) + 8 микроэлементов (Cr, Cu, Fe, I, Mn, Mo, Se, Zn) - всего 20 элементов.

· Условно-эссенциальные (жизненно-важные, но вредные в определенных дозах) микроэлементы (Ag, Al, Au, B, Co, Ge, Li, Si, V) – 9 элементов.

· Условно-токсичные микроэлементы, безусловно токсичные и ультрамикроэлементы (As Ba Be Bi Br Cd Ce Cs Dy Er Eu Ga Gd Hf Hg Ho In Ir La Lu Nb Nd Ni Os Pb Pd Pr Pt Rb Re Rh Ru Sb Sc Sm Sn Sr Ta Tb Te Th Ti Tl Tm U W Y Yb Zr) – всего 52 элемента.

(Слайд 13)

Микроэлементозы разделяются на:

· природные - они существуют независимо от деятельности человека и наблюдаются, когда в почве и воде не хватает каких-либо элементов;

· техногенные, т.е. вызванные деятельностью человека;

· врожденные и генетические (наследственные).

Пример природного микроэлементоза – это нехватка йода, которая наблюдается на значительной территории нашей страны. Это является одной из ведущих причин эндемического зоба.

Техногенные микроэлементозы вызваны деятельностью человека. Это также профессиональные микроэлементозы, например, у металлургов, шахтеров.

К генетическим микроэлементозам, например, относится энтеропатический аквадерматит. Это заболевание, при котором плохо усваивается цинк и возникает нарушение деятельности иммунной системы и кожи.

К врожденным микроэлементозам относятся те, которые возникают в утробе матери. Беременная женщина, страдающая заболеваниями зубов, анемией, токсикозом рождает ослабленного ребенка, у которого наблюдаются заболевания иммунной системы, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, аллергические проявления.

(Слайд 14)

Для нормирования содержания химических веществ в почве используется ПДК (мг/кг).

Критерием загрязнения почвы химическим веществами является коэффициент концентрации химического вещества:

 

К ,

 

где С – реальная концентрация вещества в почве, мг/кг;

ПДК – предельно допустимая концентрация, мг/кг.

При оценке суммарного загрязнения несколькими веществами используется показатель суммарного загрязнения (СПЗ):

 

СПЗ = ,

 

где n – число веществ;

i – номер вещества.

(Слайд 15)

По степени химического загрязнения почвы населенных мест могут быть разделены на следующие категории по уровню загрязнения: чистая, допустимая, умеренно опасная, опасная и чрезвычайно опасная в зависимости от количественных характеристик.

Таблица

Оценка степени химического загрязнения почвы

Категории загрязнения Санитарное число Хлебникова Суммарный показатель загрязне- ния (Zc) Содержание в почве (мг/кг)
I класс опасности II класс опасности III класс опасности
Органич. соединения Неорганич. соединения Органич. соединения Неорганич. соединения Органич. соединения Неорганич. соединения
Чистая <*> 0,98 и > - от фона до ПДК от фона до ПДК от фона до ПДК от фона до ПДК от фона до ПДК от фона до ПДК
Допустимая 0,98 и > < 16 от 1 до 2 ПДК от 2 фоно- вых значе- ний до ПДК от 1 до 2 ПДК от 2 фоно- вых значе- ний до ПДК от 1 до 2 ПДК от 2 фоно- вых значе- ний до ПДК
Умеренно опасная 0,85 - 0,98 16 - 32         от 2 до 5 ПДК от ПДК до Kmax
Опасная 0,7 - 0,85 32 - 128 от 2 до 5 ПДК от ПДК до Kmax от 2 до 5 ПДК от ПДК до Kmax > 5 ПДК > Kmax
Чрезвычайно опасная < 0,7 > 128 > 5 ПДК > Kmax > 5 ПДК > Kmax    

 

(Слайд 16)

Как уже было отмечено, в основе нормирования экзогенных химических веществ в почве лежит показатель ПДК (мг вещества/ в кг почвы).

Схема гигиенического нормирования химических веществ в почве значительно отличается от таковых схем нормирования вредных веществ в воде водоемов, атмосферном воздухе и пищевых продуктах. Это отличие обусловлено тем, что в организм человека вредное вещество из почвы поступает при прямом контакте с почвой лишь в отдельных случаях (с почвенной пылью при ручных работах, таких как прополка, карьерных и шахтных работах, во время игры детей в песочницах и т. д.). Основное же поступление экзогенных химических веществ из почвы в организм человека происходит через воду, воздух и растения по таким экологическим цепям миграции, как почва-растения-человек, почва-растения-животные-человек, почва-вода-человек, почва-атмосферный воздух-человек. Это обуславливает опосредованное неблагоприятное воздействие на здоровье человека загрязнённой почвы. Поэтому, при нормировании химических веществ в почве следует исходить не только из того, какую опасность представляет почва при непосредственном поступлении ее в организм, но какую опасность несет для здоровья людей опосредованное загрязнение через почву поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, продукции растениеводства.

Нормативы распространяются на почвы населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, зон санитарной охраны источников водоснабжения, территории курортных зон и отдельных учреждений.

При определении списка приоритетных показателей для контроля качества почв в первую очередь исходят из специфики назначения ее использования, т.е. какого вида земли: сельскохозяйственного назначения, места захоронения отходов, зоны влияния промышленных предприятий. Исходя из состава отходов, а также учитывая такие показатели как токсичность веществ и устойчивость в почве, уровень миграции, а в случае сельскохозяйственного использования земель степень влияния на пищевую ценность сельскохозяйственной продукции.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1263 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)