АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система сбора и удаления твердых бытовых отходов

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  4. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  5. IV. Сердечно-сосудистая система
  6. IV. Центральная нервная система, эстезиология
  7. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  8. V. Нервная система и органы чувств
  9. V. Периферическая нервная система
  10. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.

Организация санитарной очистки городов от ТБО, применяемые технические средства и формы обслуживания во многом определяются конкретными условиями, из которых основными являются (слайд 29):

- численность и плотность городского населения;

- уровень благоустройства жилищного фонда (наличие канализации, централизованного отопления и теплоснабжения, этажность и наличие мусоропровода);

- климатические и другие природные условия;

- архитектурно-планировочная композиция города;

- состояние и перспектива развития жилой застройки;

- экономические возможности.

Численность городского населения является одним из основных факторов, определяющих объем работ по сбору и удалению ТБО, а также выбор оптимального варианта их обезвреживания.

(слайд 30):

В населенных пунктах, особенно в крупных городах, необходимо создавать систему, обеспечивающую централизованный сбор и транспортировку ТБО, а также функционирование предприятий по обезвреживанию и переработке отходов с использованием мусороперегрузочных станций и большегрузного транспорта.

В России в большинстве городов применяется планово-регулярная, или коммунальная, очистка, т. е. отбросы с мест их сбора удаляют в установленные сроки независимо от фактического накопления, без заявок или вызова транспорта. Мусоросборные машины по определенному маршруту объезжают кварталы города и забирают отходы. В зависимости от местных условий их могут пересыпать из дворовых мусоросборников в кузов машины или вывозить прямо в контейнерах, оставляя взамен пустой контейнер.

В некоторых городах используется так называемая поквартирная очистка, когда жители в установленное время выносят собравшийся у них мусор непосредственно в транспорт очистки.

(слайд 31) Ни один из применяемых в настоящее время способов сбора и удаления отходов не считается удовлетворительным ни по санитарно-гигиеническим, ни по технико-экономическим показателям. Несомненно, в ближайшем будущем будут применяться более прогрессивные методы, например, вакуумная система сбора и транспортирования ТБО, уже введенная в эксплуатацию в одном из микрорайонов Москвы.

Захоронение отходов производится на полигонах ТБО с последующей рекультивацией земель. При размещении ТБО должно быть обеспечено предотвращение загрязнения грунтовых и поверхностных вод, атмосферного воздуха, почв, превышения уровней шума, выше допустимых пределов, установленных в нормативах.

Малая доля переработки мусора объясняется тем, что очень трудно организовать селективный сбор. Дело в том, что почти 90% домов — многоэтажки, жителям которых предлагается выбрасывать отходы в мусоропровод.

Что же касается сортировки мусора по разным контейнерам, то этот вопрос — сложный.

В Германии более 20 лет ведут селективный сбор мусора: отдельно собирают пластиковую упаковку, стекло и алюминиевые банки. Переработка бытовых отходов приносит в федеральный бюджет Германии значительную ежегодную прибыль.

В Европейских странах смогли финансово заинтересовать частников в переработке отходов с помощью прописанных в законодательстве льгот и дотаций.

В отличие от Запада, где основное население живет в коттеджах, у нас есть мусоропровод в подъезде, и заставить граждан раскладывать мусор по контейнерам очень трудно. Нужно продумать систему коммунальных льгот для сознательных граждан и проводить пропаганду в СМИ.

Тем не менее, система селективного сбора в России развивается. В частности, в 2005 г. в 34 из 120 районов Москвы установлены более 2700 специальных контейнеров для вторичного сырья, действует свыше 60 стационарных пунктов и 213 мобильных пунктов приема вторичного сырья.

Обезвреживание отбросов. Заключительным этапом очистки территории населенного пункта является обезвреживание и переработка бытовых отбросов.

(слайд 32) Способы обезвреживания должны отвечать следующим требованиям:

1) безопасность в эпидемическом отношении;

2) быстрота обезвреживания;

3) предотвращать развитие мух и грызунов;

4) не загрязнять подземных и поверхностных вод;

5) быстро превращать органические вещества в соединения, не загрязняющие воздух и не пахнущие;

6) возможность максимально и безопасно использовать полезные качества отходов.
Основная цель обезвреживания — уничтожение в отбросах болезнетворных возбудителей и яиц гельминтов.

(слайд 33) В России и за рубежом применяется несколько способов обеззараживания отбросов:

а) почвенные методы, основанные на самоочищающей способности почвы (поля ассенизации и поля запахивания);

б) биотермические (усовершенствованные свалки, компостирование, биотермические установки;

в) утилизация отбросов в сельском хозяйстве (парники, запахивание, утепленный грунт);

г) механические установки (мусороперерабатывание, мусоросжигание).

(слайд 34) Вместе с тем, основная масса твердых бытовых отходов и малотоксичных промышленных отходов захоранивается на специальных полигонах с последующей рекультивацией земель.

(слайд 35) Захоронения (полигоны) не считаются радикальным решением про­блемы обезвреживания и утилизации ТБО.

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике получают распространение методы утилизации твердых бытовых отходов на специальных заводах. При этом можно выделить следующие виды утилизации ТБО:

1) компостирование;

2) сжигание;

3) рисайклинг (повторная переработка).

На некоторых мусороперерабатывающих заводах осуществляется промышленная переработка ТБО в органическое сельскохозяйственное удобрение — компост. Это метод переработки получил название компостирование.

(слайд 36) Сжигание — распространенный в мировой практике метод уничтожения бытового мусора, применяемый с конца XIX в. Его основное преимущество, по сравнению с захоронением, — сокращение объемов отходов.

На мусоросжигательных заводах (МСЗ) используют установки в виде решетчатых вращающихся барабанных печей и печей кипящего слоя, снабженных надежными системами фильтров и газоуловителями. Они весьма дорогостоящие и громоздкие.

Но даже при высокоэффективной очистке с применением современного оборудования МСЗ выделяют в окружающую среду высокотоксичные фураны и диоксины — химические соединения, включающие полихлорированные дибензол-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ), которые сохраняются в окружающей среде в течение десятков лет и практически беспрепятственно переносятся по пищевым цепям (водоросли, планктон — рыба — человек; почва — растения — травоядные животные — человек). Эти соединения образуются при сжигании материалов на основе поливинилхлорида (пластиковых бутылок, кукол вроде Барби, линолеума и др.) и прочих хлорсодержащих полимеров. Диоксины — один из самых вредных веществ с точки зрения воздействия на организм человека и его иммунную систему.

В настоящее время все шире внедряется повторная переработка (рисайклинг) компонентов. Этот подход существенно отличается от метода сжигания и по экологической безопасности, и по экономическим показателям. Различие состоит в том, что технологическая цепочка начинается с сортировки отходов. Сжигаемый (или захороняемый) остаток при этом составляет 30% общей массы ТБО. Остальные 70% идут в переработку.

(слайд 37) В целом, выбранная технология обезвреживания ТБО должна обосновываться следующими критериальными оценками:

1. Экологическая приемлемость с точки зрения сокращения загрязнения атмосферы, водоисточников, земли.

2. Санитарная и эпидемиологическая безопасность всей системы сбора, транспортирования, обезвреживания и утилизации отходов.

3. Выполнение законодательных норм по выбросу загрязняющих веществ в окружающую среду из комплексов по обезвреживанию отходов (экологическая безопасность), включая системы газоочистки, удаления золы, шлака и очистки сточных вод.

4. Эффективность технологических и конструктивных решений, включающих:

- производительность технологии;

- уровень ее автоматизации;

- степень защищенности от аварийных ситуаций и залповых выбросов;

- коэффициент использования энергоносителей, применяемых в технологии.

5. Капитальные вложения и сроки реализации капитальных вложений, приведенные стоимостные удельные затраты на обезвреживание единицы массы ТБО.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1843 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)