АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИНЦИПЫ ОЧИСТКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ ОТ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Прочитайте:
  1. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. III. Принципы лечения впервые выявленного инсулинозависимого сахарного диабета
  6. IX.1. Общие принципы
  7. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  8. V 14: Семиотиканаследственных болезней и принципы их диагностики.
  9. VI. Принципы ведения беременных с сахарным диабетом
  10. VI. Современные принципы лечения инсулинозависимого сахарного диабета

 

Почва является естественным приемником всех отбросов жизнедеятельности человека. Об этом писал еще в середине XIX в. Гигиенист Рубнер: "Единственным местом, удовлетворяющим требованиям и предназначенным самой природой для восприятия органических отбросов, является почва и в почве даны все условия к тому, чтобы благодаря совершающимся в ней процессам различные органические вещества превратились в те же формы неорганических соединений, в виде которых они являются необходимым питательным материалом для растений".

Учитывая все то, о чем мы с Вами говорили выше, очистка населенных мест от твердых и жидких отбросов представляется очень важной санитарно-гигиенической задачей.

 

(слайд 26) Под санитарной очисткой населенных мест подразумевают комплекс мероприятий по сбору, удалению, обезвреживанию и уничтожению отходов, образующихся в населенных местах, в целях сохранения здоровья населения и общественного благоустройства.
Очистка населенного пункта должна представлять собой единую систему мероприятий, охватывающую всю территорию населенного пункта. Процессы сбора, удаления, очистки территории и обезвреживания отбросов должны быть в максимальной степени механизированы, а контакт населения и осуществляющего очистку персонала с отбросами должен быть по возможности исключен или сведен до минимума.

(слайд 27)

Отходы производства и потребления — это остатки сырья, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Классификация отбросов:

твердые;

— жидкие.

В настоящее время удаление жидких отбросов и их обезвреживание не является острой проблемой. Жидкие отбросы при наличии канализации

поступают в замкнутую сеть, они не загрязняют ни почву, ни воздух, ни здания, ни дворы. И, наконец, сплав жидких отбросов по трубам является экономически более дешевым, чем вывоз.

Сложнее дело обстоит с твердыми отбросами. Санитарная очистка от твердых бытовых отбросов — одна из актуальнейших проблем населенных мест. Значение этой проблемы определяется тем, что во всем мире идет процесс увеличения количества бытовых отходов, приходящихся на 1 человека. Твердые отходы – это мусор (домовой), уличный смет, остатки пищи, шлаки, строительный мусор, отходы больниц и т.д. Бытовые отходы составляют 0,5 м3 или 1т. на 1чел в год.

Чем выше уровень благоустройства, уровень культуры нашей жизни, тем большее количество отбросов приходится на человека. Уровень благоустройства нашей жизни неуклонно повышается, соответственно, и годовой прирост твердых бытовых отходов является постоянной цифрой — 5-8% от общего количества.

Сложившаяся в Российской Федерации ситуация с образованием, использованием, обезвреживанием, хранением и захоронением отходов ведет к значительным потерям природных ресурсов, возникновению необратимых процессов загрязнения среды обитания и представляет реальную угрозу здоровью населения и будущим поколениям.

В Российской Федерации 90% твердых бытовых отходов (ТБО) размещают на полигонах, а остальные 10% сжигают.

Свалки промышленных и бытовых отходов, санкционированные и особенно несанкционированные, количество которых в последние годы непрерывно растет, практически не контролируются муниципальными властями.

ТБО — благоприятная среда для развития микроорганизмов, вызывающих некоторые инфекционные заболевания. В нем содержатся яйца гельминтов, в теплое время года очень быстро размножаются мухи. Поэтому необезвреженные отходы могут быть источником массового загрязнения окружающей среды.

Из всего количества полигонов только около 8% отвечают санитарным требованиям, большинство полигонов представляют значительную эпидемиологическую опасность, нарушают природный ландшафт и являются источником загрязнения почвы, подземных и грунтовых вод, атмосферного воздуха. Следует отметить, что, несмотря на опасность для окружающей среды, многие из уже переполненных и формально закрытых полигонов продолжают принимать значительные объемы ТБО.

(Слайд 28). В 1998 г. был принят Федеральный закон от 24 июня 1998 г. №89 «Об отходах производства и потребления». Согласно этому закону основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются:

· охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического равновесия;

· научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества с целью обеспечения устойчивого развития;

· использование новейших научно-технических достижений с целью реализации малоотходных и безотходных технологий;

· комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов с целью уменьшения количества отходов;

· использование методов экономического регулирования деятельности в области обращения с отходами в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот;

· доступ в соответствии с законодательством РФ к информации в области обращения с отходами;

· участие в международном сотрудничестве в области обращения с отходами.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1260 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)