АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Железы внутренней секреции

Прочитайте:
  1. A) гиперсекреции желудочного сока
  2. E. увеличение секреции мукопротеидов
  3. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  4. I. Физиология щитовидной железы плода
  5. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  6. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  8. III) Большие слюнные железы
  9. III) Мужские половые железы
  10. III. Местно распространенный рак молочной железы III стадии

Эндокринная регуляция является одним из нескольких видов регуляторных воздействий, среди которых выделяют:

• аутокринную регуляцию (в пределах одной клетки или клеток одного типа);

• паракринную регуляцию (короткодистантную, - на соседние клетки);

• эндокринную (опосредованную гормонами, циркулирующими в крови);

• нервную регуляцию.

Общим для нервных и эндокринных клеток является выработка гуморальных регулирующих факторов. Эндокринные клетки синтезируют гормоны и выделяют их в кровь, а нейроны синтезируют нейромедиаторы. В гипоталамусе находятся секреторные нейроны, совмещающие свойства нервных и эндокринных клеток. Выработка гормонов эндокринными органами регулируется нервной системой.

Классификация эндокринных структур:

I. Центральные регуляторные образования эндокринной системы:

• гипоталамус (нейросекреторные ядра);

• гипофиз (аденогипофиз и нейрогипофиз);

• эпифиз.

II. Периферические эндокринные железы:

• щитовидная железа;

• околощитовидные железы;

• надпочечники (корковое и мозговое вещество).

III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции:

• гонады (половые железы - семенники и яичники);

• плацента;

• поджелудочная железа.

IV. Одиночные гормонпродуцирующие клетки, апудоциты.

Как в любой системе, центральные и периферические ее звенья имеют прямые и обратные связи. Гормоны, вырабатываемые в периферических эндокринных образованиях, могут оказывать регулирующее влияние на деятельность центральных звеньев. Одной из особенностей строения эндокринных органов является обилие в них сосудов, особенно гемокапилляров синусоидного типа и лимфокапилляров, в которые поступают секретируемые гормоны.

Гипофиз, hypophysis, — небольшая шаровидная железа, связанная с головным мозгом, с серым бугром и воронкой посредством гипофизарной ножки.

Железа лежит в турецком седле.В придатке мозга различают 2 доли, имеющие разное строение, функцию и развитие: переднюю, lobus anterior (аденогипофиз), и заднюю, lobus posterior (нейрогипофиз). Верхняя часть передней доли выделяется под названием бугорная часть. Задняя часть передней доли рассматривается как промежуточная часть.

Функции:

Передняя доля влияет на рост и развитие всего тела (соматотропный гормон). При ее опухолях происходит акромегалия. Стимулирует деятельность других желез внутренней секреции: щитовидной (тиреотропный гормон), коры надпочечника (адренокортикотропный гормон) и половых желез (гонадотропный гормон). Его считают центром эндокринного аппарата

Задняя доля усиливает работу гладкой мускулатуры сосудов, повышая кровяное давление (вазопрессиы), и матки (окситоцин), а также влияет па реабсорбцию воды в почке (антидиуретический гормон).

Эпифиз (шишковидное тело), corpus pineale, располагается над верхними холмиками пластинки крыши среднего мозга. Оно представляет небольшое, овальной формы тело. Группирующиеся в виде тяжей клетки имеют секреторные свойства. Шишковидное тело крупнее в раннем детстве, но еще до наступления половой зрелости обнаруживаются явления инволюции.

Функция эпифиза. Функция шишковидного тела не вполне выяснена.

Щитовидная железа, glandula thyroidea, наиболее крупная из желез внутренней секреции. Состоит из двух боковых долей и перешейка.

Топография.

• Голотопия: область шеи

• Скелетотопия: 4 шейный позвонок

• Синтопия: Сзади гортань и пищевод. Верхней своей частью боковые доли заходят на поверхность щитовидного хряща, книзу они доходят до пятого — шестого кольца трахеи; перешеек прилежит ко второму и третьему кольцам трахеи. Спереди щитовидная железа покрыта кожей, подкожной клетчаткой, фасцией шеи и мышцами: грудиноподьязычной, грудинощитовидной и лопаточноподъязычной.

Функции щитовидной железы.

Вырабатываемый железой гормон тироксин ускоряет процессы окисления в организме, а тирокальцитонин регулирует содержание кальция.

Кровоснабжение: две верхние щитовидные артерии, две нижние и пятая непарная — низшая щитовидная артерия. Вены образуют сплетения; сплетения эти изливаются в три вены на каждой стороне: верхнюю, среднюю и нижнюю щитовидные.

Нервы идут от симпатического ствола, от блуждающего и языкоглоточного нерва.

Паращитовидные железы, glandulae parathyroideae, числом обыкновенно 4, представляют собой небольшие тельца, расположенные на задней поверхности боковых долей щитовидной железы. Функция паращитовидных желез.

Регулируют обмен кальция и фосфора в организме (паратгормон)

Кровоснабжение от веточек нижней и верхних щитовидных артерий, а в ряде случаев из ветвей артерий пищевода и трахеи. Между артериями и венами вставлены широкие синусоидные капилляры. Источники иннервации одинаковы с иннервацией щитовидной железы, количество нервных ветвей велико.

Вилочковая железа, thymus, расположена в верхнепередней части грудной полости позади рукоятки и части тела грудины. Она состоит из двух долей: правой и левой. Величина железы изменяется с возрастом.

Топография.

• Голотопия: грудная полость

• Скелетотопия: сверху 2-3 см ниже яремной вырезки, снизу 3 ребро

• Синтопия: различна у детей и у взрослых. У детей до 3 лет шейная часть железы находится за грудино-щитовидными, грудино-подъязычными мышцами. Задняя поверхность прилежит к трахее. Грудной отдел передней поверхностью прилежит к задней поверхности грудины. Нижняя поверхность железы прилежит вплотную к перикарду. Задняя поверхность прилежит к крупным сосудам. Передненаружные поверхности справа и слева покрыты плеврой. У взрослых после удаления рукоятки грудины видна клетчатка, в которой обнаруживаются различной величины железистые остатки. Спереди железа покрыта листками соединительной ткани, которые соединяются внизу с перикардом.

Строение тимуса.

Вилочковая железа покрыта капсулой, которая отдает внутрь железы междольковые перегородки, разделяя ее на дольки. Каждая долька состоит из коркового и мозгового вещества. Корковое вещество образовано сетью эпителиальных клеток, в петлях которой лежат тимоциты. В мозговом веществе эпителиальные клетки образют тельца тимуса.

Функция тимуса.

Лимфоциты (Т-лимфоциты) приобретают в вилочковой железе свойства, обеспечивающие защитные реакции против клеток, которые становятся организму чужеродными. Эпителиальные клетки долек вырабатывают гормон, который регулирует превращение лимфоцитов в самой вилочковой железе.

Кровоснабжение: Артерии к железе отходят от внутренней грудной артерии, плечеголовного ствола и подключичной артерии; вены впадают в левую плечеголовную вену и внутреннюю грудную вену.

Иннервация от симпатического ствола и блуждающего нерва, а также от шейных СМ нервов.

Мезодермальные железы (корковое вещество надпочечника – интерренальная система и половые железы)

· В яичке, в соединительной ткани залегают интерстициальные клетки (гормоны: тестостерон). Мужские вторичные половые признаки развиваются только под влиянием тестостерона и претерпевают обратное развитие после удаления,как и первичные половые признаки.

· В яичнике выделение специфического гормона связано с внутренней секрецией самих фолликулов. Фолликулину приписываются функции трофического влияния на половой аппарат, регуляции менструаций, влияние на вторичные половые признаки и нервную систему.В яичнике периодически появляется желтое тело. Существует да вида: желтое тело беременности и менструальное. Функции: 1) влияет на фиксацию зародыша в матке; 2) производит задержку овуляции и наступление овуляции; 3) оказывает стимулирующее действие на развитие молочных желез в период беременности.Эти функции связаны с продукцией двух гормонов: 1) эстрогена, и 2) прогестерона. Они участвуют в регуляции полового цикла.

Надпочечник, glandula suprarenalis s. adrenalis,— органы внутренней секреции, плоские парные железы.

Топография:

• Голотопия: брюшная полость

• Скелетотопия: на уровне XI—XII грудных позвонков

• Синтопия: К правому надпочечнику снизу прилегает верхний конец почки, спереди — внебрюшинная поверхность печени. Его медиальный край обращен к нижней полой вене. Задняя поверхность надпочечника прилежит к поясничной части диафрагмы. Левый надпочечник прилегает к верхнемедиальной поверхности верхнего конца левой почки. Позади надпочечника располагается диафрагма, спереди — париетальная брюшина сальниковой сумки и желудок, спереди и снизу — поджелудочная железа и селезеночные сосуды.Медиальный край надпочечника соприкасается с левым полулунным узлом чревного сплетения и брюшной аортой.

· Дерматотопия: надчревья

· Покрытие брюшиной - ретроперитонеально

Строение надпочечника. Надпочечник покрыт фиброзной капсулой, посылающей трабекулы. Состоит из двух слоев: коркового и мозгового,

Артериальное кровоснабжение каждого надпочечника осуществляется верхней, средней и нижней надпочечниковыми артериями. Венозный отток от надпочечников происходит по центральной вене.

Иннервация надпочечников осуществляется от надпочечниковых сплетений, которые формируются ветвями чревного, почечных, диафрагмальных и брюшного аортального сплетений, а также ветвями чревных и блуждающих нервов.

Поджелудочная железа относится к сложным альвеолярным железам. В ней различаются две части: главная масса железы имеет внешнесекреторную функцию, выделяя свой секрет через выводные протоки в двенадцатиперстную кишку; меньшая часть железы в виде так называемых поджелудочных островков, относится к эндокринным образованиям, выделяя в кровь инсулин, регулирующий содержание сахара в крови.

Топография:

• Голотопия: брюшная полость

• Скелетотопия: головка и тело на уровне 1-2 поясничных позвонков, хвост – 11-12 ребра.

• Синтопия: Спереди желудок. Головка окружена двенадцатиперстной кишкой и срастается с ее нисходящей частью. Своим телом и хвостом железа располагается за желудком и граничит с левой почкой, а хвостом с селезенкой

• Дерматотопия: правое и левое подреберья, подложечная область

• Покрытие брюшиной - экстраперитонеально

Кровоснабжение: верхниеи нижние поджелудочно-двенадцатиперстные артерии, селезеночная и желудочно- сальниковая артерии и др. Соименные вены впадают в воротную вену и ее притоки.

Иннервация из чревного сплетения.

Надпочечник, glandula suprarenalis s. adrenalis,— органы внутренней секреции, плоские парные железы.

Топография:

• Голотопия: брюшная полость

• Скелетотопия: на уровне XI—XII грудных позвонков

• Синтопия: К правому надпочечнику снизу прилегает верхний конец почки, спереди — внебрюшинная поверхность печени. Его медиальный край обращен к нижней полой вене. Задняя поверхность надпочечника прилежит к поясничной части диафрагмы. Левый надпочечник прилегает к верхнемедиальной поверхности верхнего конца левой почки. Позади надпочечника располагается диафрагма, спереди — париетальная брюшина сальниковой сумки и желудок, спереди и снизу — поджелудочная железа и селезеночные сосуды.Медиальный край надпочечника соприкасается с левым полулунным узлом чревного сплетения и брюшной аортой.

• Дерматотопия: надчревья

• Покрытие брюшиной - ретроперитонеально

Строение надпочечника. Надпочечник покрыт фиброзной капсулой, посылающей трабекулы. Состоит из двух слоев: коркового и мозгового,

Артериальное кровоснабжение каждого надпочечника осуществляется верхней, средней и нижней надпочечниковыми артериями. Венозный отток от надпочечников происходит по центральной вене.

Иннервация надпочечников осуществляется от надпочечниковых сплетений, которые формируются ветвями чревного, почечных, диафрагмальных и брюшного аортального сплетений, а также ветвями чревных и блуждающих нервов.

Параганглии -эндокринные железы, построенные из адреналовой ткани и секретирующие в кровь адреналин, норадреналин. Наиболее мощный — адреналовая железа (мозговое вещество надпочечников). Различают секреторные клетки и вспомогательные клетки, заключённые в соединительнотканную строму. Гормон запасается в цитоплазматических гранулах; секреция гормона происходит при возбуждении (деполяризации) клеточной мембраны.

Топография: расположены непосредственно около симпат. узлов или в самих узлах

Особенность П.— прямая иннервация секреторных клеток, которые несут на себе эфферентные (двигательные) нервные окончания.

Кровоснабжение параганглия обеспечивается ближайшими сосудами, расположенными в окружающей клетчатке (веточки брюшной аорты, кишечных артерий и др.). Венозная кровь собирается нижней полой и левой почечной венами.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 2249 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)