АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ОБЩИХ ВАНН

Прочитайте:
  1. Амплипульстерапия (СИТ). Механизм действия. Лечебные эффекты. Методы лечения. Показания и противопоказания.
  2. Ангина как синдром общих инфекционных заболеваний.
  3. ББ Противопоказания и предостережения
  4. Внутриматочные контрацептивы. Механизм действия. Показания, противопоказания, осложнения
  5. Водолечение: души, виды, механизм действия, показания и противопоказания.
  6. Все противопоказания делятся на
  7. Гальванизация. Механизм действия. Основные методики. Показания и противопоказания.
  8. Гигиенические основы физического воспитания и закаливания. Формы физического воспитания. Медицинские группы для занятий физкультурой. Ограничения и противопоказания.
  9. Грипп: осложнения у детей, клиника, диагностика, лечение. Специфическая профилактика. Виды вакцин. Противопоказания.
  10. Грязелечение. Классификация грязей. Механизм действия. Методики лечения. Показания и противопоказания.

1. резко выраженный атеросклероз;

2. новообразования;

3. гипертония;

4. предрасположенность к кровотечениям;

5. заболевания крови и кроветворных органов;

6. инфекционные заболевания;

7. туберкулез.

Нельзя принимать ванны:

1. в день по 2 раза;

2. при плохом самочувствии;

3. после еды;

4. сразу после другой процедуры.

Водолечение – это наружное применение воды с лечебной и профилактической целью. Водные процедуры (ванны, душ, обмывания, обтирания, обливания и обвёртывания) благодаря выраженному термическому, механическому и химическому воздействию на многочисленные рецепторы кожи могут оказывать влияние на нервную, сердечно - сосудистую, мышечную, дыхательную, пищеварительную и другие системы организма. Наиболее распространенные водные процедуры – лечебные ванны.

По составу воды лечебные ванны делят на пресные (из пресной воды), ароматические (из воды с ароматическими веществами), лекарственные (из пресной воды с добавлением лекарственных веществ) и минеральные (с добавлением различных минеральных веществ и газов) – сероводородные, углекислые, радоновые и др.

Холодные ванны (до 20°С) и прохладные (до 33°С) - оказывают тонизирующее действие, повышают обмен веществ, стимулируют функцию сердечно - сосудистой и нервной систем. Продолжительность такой ванны не более 1 – 3 минут. Тёплые ванны (37° - 39°С) уменьшают боль, снимают мышечное напряжение, оказывают успокаивающее действие на ЦНС, улучшают сон. Их продолжительность 5 – 10 минут. Горячие ванны (40° - 42°С) увеличивают потоотделение и обмен веществ. Продолжительность общей горячее ванны 5 – 10 минут. Индифферентные ванны (36° - 37°С) не оказывают выраженного влияния на организм, они вызывают лишь лёгкий тонизирующий и освежающий эффект. Длительность их применения 20 – 30 минут. Продолжительность местных ванн, когда в воду погружаются отдельные части тела, может быть больше.

Температуру воды в ванне измеряют спиртовым термометром. Его опускают в ванну не менее чем на 1 минуту, не вынимая из воды, определяют показания по шкале.

Если пациенту назначена общая лечебная ванна, он погружается в воду до мечевидного отростка, над поверхностью воды остаётся только верхняя часть грудной клетки, включая область сердца. При назначении полуванны пациент погружается в воду до пупка. Под голову ему следует положить полотенце, а к ногам подставку (упор).

Запомните! Во время приёма ванны медсестра должна внимательно следить за состоянием пациента. Если он бледнеет, кожа делается холодной, появляется озноб, головная боль, головокружение, резкое учащение пульса, одышка, нужно немедленно прекратить процедуру и вызвать врача.

Никогда не оставляйте пациента одного!

После окончания процедуры пациент должен отдохнуть не менее 30 минут.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 914 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)