АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сыктывкар, 2009

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

Коми филиал

ГОУ ВПО Кировской государственной медицинской академии Росздрава

Кафедра “Общественное здоровье и здравоохранение ”

Бабенко Л.Г.

Организация амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи городскому взрослому населению.

Организация работы женской консультации и

Родильного дома.

Учебно-методические рекомендации к практическим занятиям

Для студентов медицинских вузов

Сыктывкар, 2009

УДК 614.2:362.156

Б12

 

Печатается по разрешению методического совета Коми филиала Кировской государственной медицинской академии от 27 января 2009 г. протокол№ 54

 

Секретарь ЦМС _______________

Учебно-методические рекомендации к практическим занятиям для студентов медицинских вузов: Организация амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи городскому взрослому населению. Организация работы женской консультации и родильного дома / Л.Г. Бабенко – Сыктывкар: Коми филиал Кировской Государственной медицинской академии, 2008 г., 56 стр.

 

Рецензент: Нужный в.П. кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой внутренних болезней № 2 Коми филиала Кировской государственной медицинской академии.

 

В пособии изложены алгоритмы подготовки студентов по темам практических занятий (порядок работы с методическими пособиями, литературными источниками, подготовка ответов на поставленные вопросы по овладению практическими навыками, проведение самоконтроля знаний) как внеаудиторно, так и аудиторно под руководством преподавателя.

 

Регистрационное свидетельство № 18883 от 22 03 2010г. номер государственной регистрации 0321000520. Министерство связи и массовых коммуникаций Российской федерации. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. ФГУП “Инфорегистр”

 

Оглавление

Раздел I. Введение. 4

Раздел II. Алгоритм действий студентов при внеаудиторной подготовке к практическим занятиям.. 6

2.1. Порядок внеаудиторной подготовки к практическим занятиям.. 6

2.1.1. Создание алгоритма для усвоения информации. 8

2.1.2. Усвоение теоретических знаний с использованием основной и дополнительной литературы 9

2.1.3. Подготовка конспект – схем по темам практических занятий. 11

2.1.4. Приобретение практических навыков. 12

2.1.4.1. Решение практических (ситуационных) задач, построение. 14

графиков, таблиц. 14

2.1.4.2. Ведение учетных форм медицинской документации. 15

2.1.5. Самоконтроль знаний. 19

2.2. Алгоритм аудиторной работы студента. 19

Раздел III. Практическое занятие № 5. Тема “Организация амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи населению”. 22

3.1. Цели и задачи. Содержание темы. Студент должен знать. Студент должен уметь. 22

3.2. Практические (ситуационные) задачи. 24

3.2.1. Анализ показателей состояния здоровья взрослого населению.. 24

3.2. 2.Анализ показателей деятельности городской поликлиники для взрослого населения 25

3.3. Учетные формы медицинской документации. 31

3.3.1. ВЫПИСКА из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного. 31

3.3.2. Контрольная карта диспансерного наблюдения. 32

3.4. Контрольные вопросы для самоподготовки студентов. 34

3.4.1. Организация амбулаторно-поликлинической помощи. 34

городскому взрослому населению.. 34

3.4.2. Организация стационарной помощи городскому взрослому населению.. 35

Раздел IV. Практическое занятие № 6. Тема “Организация работы женской консультации и родильного дома”. 36

4.1. Цели и задачи. Содержание темы. Студент должен знать. Студент должен уметь. 36

4.2. Практические (ситуационные) задачи. 37

4.2.1. Анализ показателей состояния здоровья женского населения. 37

4.2.2. Анализ показателей деятельности женской консультации. 39

4.2.3. Анализ показателей деятельности родильного дома. 41

4.3. Учетные формы медицинской документации. 44

4.3.1. Индивидуальная карта беременной и родильницы.. 44

4.3.2. ОБМЕННАЯ КАРТА родильного дома, родильного отделения больницы.. 49

4.4. Контрольные вопросы для самоподготовки студентов. 54

4.4.1. Организация работы женской консультации. 54

4.4.2. Организация работы родильного дома. 55

Раздел V. Литературные источники.. 56

Раздел I. Введение

Вопросы охраны здоровья издавна интересовали человечества. Актуальность научно-практических изысканий, проводимых человеком еще с незапамятных времен побуждались не только свершающимися едиными случаями травматизма и (или) возникновения болезней, но массовыми случаями единовременного возникновения и развития заболеваний у множества людей как в мирной жизни, так и в период различных экстремальных ситуаций (наводнение, засуха, землетрясение и т.д.). Робкие попытки противостоять болезням, старению, инвалидизации и смертельным исходам на уровне разрозненных, индивидуальных действий врачевателей не давали ожидаемого эффекта.

Только с применением системного подхода к изучению и познанию сути жизнедеятельности и жизнеспособности человека удалось путем накопления громадного объема информации систематизировать знания в этой области и прийти к выводу, что благополучие, качество жизни человека измеряется не только экономическими, духовными и физическими критериями, но и уровнем интеллектуальной культуры и научных знаний, построенных в виде сложной комплексной информационно-аналитической системы в основе которой лежит наука об управлении вообще и в частности в системе здравоохранения.

Примером познания системности управления здоровье людей может служить описанные в романе Сергеев-Ценского “Севастопольская страда” события на театре военных действий побудившие Пирогова к упорядочению действий медицинского персонала при массовых поступлениях раненых в морские госпитали. В конечном итоге Пироговым была создан новый подход к организации медицинской помощи пострадавшим военным и мирным жителям известный в мировой медицинской практике как первичной сортировки нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Эти принципы и модель применяются и в настоящее время при решении вопросов оказания плановой и экстренной медицинской помощи как на уровне амбулаторно-поликлинического, стационарного звена, так и скорой медицинской помощи.

Таким образом, для достижения эффективного конечного результата в здравоохранении необходимо обеспечить организацию медицинской помощи начиная с планирования, через организовывание и координацию, постоянно поддерживаемых мотивацией на фоне всеобъемлющего контроля за исполнением всех функций системы здравоохранения независимо от типа лечебного учреждения или вида медицинской помощи.

Все выше изложенное необходимо постичь в виде первоначальных, базовых знаний студентам, за период обучения на 5 курсе в течение 9 и 10 семестров.

Знания должны консолидировать в себе вопросы организации рабочего места доктора и проведения медико-биологических исследований, инструменты и механизмы дифференциальной диагностики, критерии оценки состояния здоровья пациентов и др. инградиенты, с помощью которых можно судить о:

- доказательности возможных отклонений от “физиологической нормы” и проводить планирование лечебно-диагностических и профилактических мероприятий);

- правильности организации работы лечебно-профилактических учреждений (цель, задачи, структура, функции, оценка результатов деятельности);

- обоснованности прогнозирования, моделирования общественного здоровья для сохранения здоровья населения и воспроизводства здорового поколения.

В конечном итоге от уровня квалификации доктора зависит конечный результат системы здравоохранения – воспроизводство здорового поколения и сохранение его здоровья.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)