АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пояснительная записка. Методические указания. Методические указания

Прочитайте:
  1. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. Пояснительная записка
  5. Пояснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические указания

Для самоподготовки к экзамену

 

для студентов педиатрического факультета

 

 

Тюмень, 2009


 

Методические указания подготовлены коллективом кафедры фармакологии ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России

 

Рецензент

 

 

Методические указания утверждены ЦМК фармацевтических дисциплин, протокол №___ от «____»______________2009г


Пояснительная записка

Фармакология занимает одно из центральных мест в учебном процессе, сочетая в себе свойство фундаментальной науки фармации и медицины, изучающей реакции организма на ксенобиотики, и свойства прикладной медицины, изучающей применение лекарственных препаратов в медицинской практике. Фармакология играет ведущую роль в изыскании и производстве новых эффективных лекарственных средств. Знание ассортимента лекарственных препаратов, особенностей их фармакокинетики и фармакодинамики имеют первостепенное значение для решения важнейших вопросов назначения лекарственных препаратов пациентам разного возраста с различными заболеваниями, решения вопросов планирования потребности в лекарственных препаратах, что имеет первостепенное значение для лекарственного обеспечения населения.

Цель преподавания дисциплины. Будущий специалист должен выработать умения по назначению лекарственных препаратов больным с различными нозологическими формами с учетом возраста, анамнеза жизни, наличием сопутствующих заболеваний. Ориентироваться в современном ассортименте лекарственных средств, знать наиболее часто встречающиеся побочные эффекты лекарственных средств.

Задачи изучения дисциплины. Изучить классификации и основные характеристики лекарственных средств. Показания и противопоказания к их применению и побочные эффекты. Фармакодинамика и фармакокинетика лекарств. Хронофармакология.

В результате профессиональной медицинской подготовки у выпускника должно быть сформированы профессиональное поведение и врачебное мышление, а также умения и навыки, обеспечивающие осуществление им основных видов практической деятельности.

Выпускники медицинского ВУЗа должны вести и пропагандировать здоровый образ и стиль жизни. Разъяснять значение занятий физической культурой и спортом для здоровья.

 

1. Студент должен знать:

- знать правила выписывания рецептов.

- знать основные закономерности взаимодействия организма с лекарственными препаратами или ядами.

- знать общие закономерности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов.

- знать историю развития отечественной фармакологии, в том числе – оценивать ее как часть общенациональной культуры и истории государства.

- знать различные типы классификации лекарственных средств, механизмы действия, показания к назначению, побочные эффекты и противопоказания препаратов основных фармакологических групп.

- знать клиническую картину острых отравлений и принципы оказания помощи (включая антидотную терапию).

- знать международные непатентованные названия препаратов и основные синонимы (торговые названия), препараты отечественного производства.

- знать формы выпуска и ВРД «обязательных препаратов».

- знать медицинские и социальные аспекты наркоманий.

2. Студент должен уметь:

- уметь анализировать фармакологические свойства лекарственных препаратов в сравнительном аспекте, анализировать аннотации ЛП.

- уметь пользоваться современной справочной литературой.

- уметь определять возможности и пределы взаимозаменяемости лекарственных препаратов из одной группы, в том числе с учётом их стоимости.

- уметь выписывать в рецептах лекарственные препараты в различных лекарственных формах.

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ФАРМАКОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 610 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)