АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приказ № 541 Акушерка

Прочитайте:
  1. Выписка из приказа №330 от 5. 08. 2003 года.
  2. Знакомство с приказом № .
  3. Знакомство с приказом № 1000.
  4. Измерение АД (приказ МЗ России от 24.01.03 № 4), регистрация показателей. Информирование пациента.
  5. К приказу Минздрава России от 27 июня 2001 года № 229
  6. К Приказу Фонда социального страхования
  7. Кипячение; Критерием оценки санитарного состояния кабинета является бактериологический контроль (приказ Минздрава СССР № 720 от 31.06.1978 г.)
  8. Лечение туберкулеза по приказу №218
  9. Медицинская сестра, акушерка
  10. Основные принципы организации специализированной ЛОР помощи в ВМФ в военное время. Приказы и руководящие документы.

Должностные обязанности. Оказывает доврачебную медицинскую помощь беременным женщинам и гинекологическим больным, устанавливает предварительный диагноз и срок беременности. Принимает нормальные роды. Проводит диспансеризацию и патронаж беременных, родильниц, гинекологических больных с выполнением организационных и лечебных мер. Оказывает экстренную доврачебную акушерскую и гинекологическую помощь, неотложную доврачебную помощь новорожденным. Проводит санитарно-гигиеническое обучение женщин по вопросам грудного вскармливания, предупреждения заболеваний репродуктивной системы, абортов и инфекций, передаваемых половым путем. Наблюдает за состоянием здоровья и развития детей первого года жизни. Ассистирует при некоторых акушерских и гинекологических операциях. Выполняет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима (соблюдение правил асептики и антисептики, правильное хранение, обработка, стерилизация инструментов, приборов, перевязочного материала) в отделении (женской консультации, кабинете).

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; основы гигиены женщины в период беременности и после родов; основные виды акушерских осложнений, особенности течения и ведения беременности, родов, послеродового периода при акушерской патологии; основные методы профилактики и борьбы с осложнениями; правила асептики и антисептики; санитарно-противоэпидемический режим родовспомогательных организаций; мероприятия по профилактике гинекологических заболеваний; основы контрацепции и здорового образа жизни; показатели материнской и перинатальной смертности и роль акушерки в их снижении; структуру организаций родовспоможения; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы диспансеризации; основы медицины катастроф; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности <Лечебное дело>, <Акушерское дело> и сертификат специалиста по специальности <Акушерское дело> без предъявления требований кстажу работы.

Старшая акушерка - среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности <Лечебное дело>, <Акушерское дело> и сертификат специалиста по специальности <Акушерское дело> без предъявления требований к стажу работы.

Классификация хирургических манипуляций.

Хирургическая операция — это механическое воздействие на органы и ткани, обычно сопровождающееся их разъединением с целью обнажения больного органа и выполнения на нем лечебных или диагностических манипуляций.

Настоящее определение прежде всего касается «обычных», открытых операций. Несколько особняком стоят такие специальные вмешательства, как эндоваскулярные, эндоскопические и пр.

Существует огромное разнообразие хирургических вмешательств, которые объединяются в классификации по определенным критериям.

В соответствии с классификацией по срочности выполнения выделяют экстренные, плановые и срочные операции.


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 858 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)