АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Признаки злокачественности опухоли

Прочитайте:
  1. I. Костеобразующие опухоли.
  2. I. Сомнительные (или предположительные) признаки
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. Сердечный приступ (инфаркт миокарда). Характерные признаки (симптомы).
  5. IV. Основные свойства опухоли.
  6. N 13. Внешние признаки гемолизированной
  7. А каковы признаки? Симптомы «Профессионального выгорания»
  8. А) Классические признаки воспаления
  9. А. возможны признаки «печеночной диспепсии»,
  10. Абсолютные и относительные признаки проникающего ранения глазного яблока. Магнитная операция в офтальмологии.

Отличия доброкачественной опухоли от злокачественной.

    Доброкачественная Злокачественная
  1. характер роста Экспансивный опухоль при своем росте раздвигает окружающие ткани. Медленный. Инфильтрирующий – опухоль прорастает в окружающие ткани, выделяя протеолитические ферменты. Быстрый.
2. метастазирование Как правило, не дает метастазов Дает метастазы Стадии метастазирования: а) инвазия - прорастание опухоли в сосуд и попадание ее клеток в сосудистое русло, б) транспорт - передвижение по кровеносным и лимфатическим сосудам опухолевых клеток, в) имплантация - прирастание опухолевых клеток в новом месте и образование дочерней опухоли (метастаза).
  3. раковая кахексия (истощение организма) Сопровождается кахексией только при особых местах локализации опухоли (в пищеводе) Сопровождается развитием кахексии. При быстром росте опухоли происходит интенсивное потребление опухолевыми клетками всех питательных веществ поступающих в организм, что приводит к его истощению.
  4. наличие капсулы (соединительнотканной оболочки вокруг опухоли). Имеет капсулу, так как при своем экспансивном росте вокруг неё образуется очаг воспаления с развитием пролиферации Капсулы не имеет.
  5. возникновение рецидива (образование новой опухоли) после ее оперативного удаления. Как правило, не дает рецидивов Дает рецидивы
       

6 При экспансивном росте окружающая опухоль здоровая ткань постепенно раздвигается, а при инфильтрирующем или инвазивном - опухолевые клетки прорастают между нормальными клетками, вызывая их разрушения, а также кровеносных и лимфатических сосудов. При этом попадая в кровь или лимфу, они переносятся в другие органы и ткани и могут образовывать новые очаги опухолевого роста, то есть метастазы. Это обусловлено свойством опухолевых клеток выделять протеолетический фермент трипсин, а также слабыми контактами между отдельными клетками, что дает возможность им легко отрываться друг от друга и разноситься по току крови или лимфы.

Инфильтрирующий рост является главным критерием, отличающим злокачественные опухоли от доброкачественных. Паранеопластический синдром проявление генерализованного воздействия опухоли на организм (Опухоль - ловушка питательных веществ и источник интоксикации): повышенная подверженность инфекционным заболеваниям, сердечно-сосудистая недостаточность, мышечная дистрофия, раковая кахексия.

Важной особенностью злокачественной опухоли являетсяразвитие крайнего истощения больного. Поскольку, чаще всего кахексию вызывают опухоли эпителиальных тканей, и ее называют раковой кахексией. Исхудание отмечается при многих опухолях, но раковая кахексия - это та степень истощения, от которой больной погибает.

В патогенезе кахексии имеют значение нарушения деятельности пищеварительных желез, процессов всасывания, наличие интенсивных болей, сопровождающихся снижением аппетита,отвращению к ряду пищевых продуктов, например, к мясным.

Основные механизмы развития кахексии следующие: быстроростущая опухоль и "перехватывает" у тканей предшественнкиков пиримединовых нуклеотидов, вовлекая их в образование собственных нуклеиновых кислот; опухоли, ткакже, можно назвать"ловушками" аминокислот, в том числе, незаменимых, что ведед к снижению белкового синтеза в других тканях. Опухоли конку-рируют с неизмененными тканями за ряд ветаминов, глюкозу и другие субстраты, поглощая их намного интенсивнее.

Роль иммунной системы в возникновении и развитии опухолей. Иммунологические отношения между организмом и опухолью включают:

1. Естественную резистентность организма к опухолям. Распознание и разрушение единичных опухолевых клеток осуществляется иммунной системой с помощью особой разновидности лимфоцитов названных естественными киллерами (NK – km), они оказывают цитотоксическое действие на опухолевые клетки. Эти лимфоциты присутствуют в организме в норме и не относятся к В и Т лимфоцитам. Другим важным фактором естественной противоопухолевой резистентности являются макрофаги.

2. Реакции приобретенного (специфического) противоопухолевого иммунитета вызываются специфическими опухолевыми антигенами, присутствующими в опухоли. Иммунитет осуществляется иммунизированными лимфоцитами совместно с макрофагами.

3. Иммунодепрессивное воздействие опухоли на организм. Стадия опухолевой прогрессии сопровождается иммунодепрессивным эффектом, уменьшением количества Т-лимфоцитов или их функциональной активности.

Роль нервной системы в возникновении и развитии опухолей. Нарушение трофического контроля за деятельностью клеток со стороны вегетативной нервной системы приводит к бесконтрольному росту трансформированных опухолевых клеток. Глубокие психологические перестройки в ЦНС способствуют замедлению развития опухоли, а в ряде случаев и полному исчезновению опухолей. (Эльза Хейг, психостресс – лапаротомия).

Роль эндокринной системы в возникновении и развитии опухолей. Гормоны оказывают регулирующее влияние на антибластомную резистентность организма. Характерной особенностью этого влияния является его многообразие зависящее от дозы гормона и вида опухоли.

7 Противоопухолевая резистентность организма

Наличие причины опухолей и даже включение механизмов канцерогенеза сами по себе еще недостаточны для возникновения и развития опухолей. Для этого необходимо снижение антибластомной резистентности. Без этого условия, как правило, невозможно развитие опухолей.

Под антибластомной резистентностью (от лат. resistentia - противодействие, сопротивление) понимают устойчивость организма к возникновению и развитию опухолей. Механизмы антибластомной резистентности могут быть условно разделены по этапу и фактору канцерогенеза на три основных обобщенных вида:

1. Антиканцерогенные, адресованные этапу взаимодействия канцерогенного (причинного) фактора с клетками, органеллами, макромолекулами.

2. Антитрансформационные, адресованные этапу трансформации нормальной клетки в опухолевую и тормозящие его.

3. Антицеллюлярные, адресованные этапу превращения образовавшихся отдельных опухолевых клеток в клеточную колонию - опухоль.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1609 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)