АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический лимфолейкоз. Встречается у лиц пожилого возраста (может быть у членов одной семьи)

Прочитайте:
  1. E Хронический бронхит
  2. E Хронический гиперацидний гастрит
  3. E) хронический панкреатит
  4. E) хронический панкреатит
  5. E) хронический панкреатит.
  6. А) хронический гломерулонефрит гематурического типа
  7. Б) хронический атрофический гастрит
  8. Б. хронический персистирующий гепатит В,
  9. Беременность 33-34 недели. Преэклампсия легкой степени. Хронический пиелонефрит
  10. Бругиоз – хронический гельминтоз, относящийся к группе лимфатических филяриидозов.

Встречается у лиц пожилого возраста (может быть у членов одной семьи). Развивается чаще из В-лимфоцитов. Содержание лейкоцитов в крови до 100х109/л, среди них до 95% может быть лимфоцитов. Лейкозные инфильтраты поражают красный костный мозг, вытесняя все ростки миелоидного кроветворения. Отсюда анемия, тромбоцитопения с геморрагическим синдромом, иммунодефицитный синдром, т.к. опухолевые клетки не вырабатывают специфические антитела. У больных часто возникает осложнения инфекционной природы (пневмонии). Для этой формы лейкоза присущи аутоимунные гемолитические и тромбоцитопенические состояния, желтуха, диапедезные кровоизлияния, общий гемосидероз.

Костный мозг красного цвета, но с участками жёлтого (отличие от миелолейкоза). Лимфоузлы увеличены, сливаются, образуя плотные пакеты, увеличены лимфатические фолликулы, миндалины. Селезёнка увеличивается до 1 кг, инфильтрат захватывает, прежде всего, фолликулы, которые сливаются, затем красную пульпу и соединительную тканевую капсулу. Печень увеличена, с серо-белыми узелками. Инфильтрация по ходу портальных вен. Гепатоциты с жировой и белковой дистрофией. Почки увеличены, плотные. Инфильтрация плотная, структура почек не видна.

Средостение, брыжейка, миокард, серозные и слизистые оболочки с диффузной или очаговой инфильтрацией, с образованием узлов. Может быть опасность сдавления соседних органов и сосудов при увеличении лимфоузлов средостения, брыжейки, шеи и паховых. Например, сдавливание сердца, пищевода, трахеи при увеличении лимфоузлов средостения или сдавление воротной вены с развитием портальной гипертензии и асцита при поражении лимфоузлов брыжейки и ворот печени.



Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)