АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отличие злокачественной опухоли от доброкачественной

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

В большинстве случаев опухоли сложно разделить на группы. Данные патологии, конечно, похожи друг на друга, но при этом они слишком разнообразны, чтобы их хоть как-то классифицировать. Характер конкретного заболевания зависит от многих причин, таких как механизмы роста и распространения, причины появления, расположение и тому подобные. В зависимости от перечисленных критериев опухоли делятся на две большие категории: злокачественные и доброкачественные.

В чем же заключается основное отличие злокачественной опухоли от доброкачественной? У представленных видов патологий следующие различия:

· Для злокачественной опухоли характерно нарушение обмена веществ в тканях. У доброкачественной данный процесс соответствует норме.

· Злокачественные патологии отличаются инфильтрирующим ростом. То есть они способны прорастать в ткани, которые находятся вокруг. У доброкачественных опухолей рост оттесняющий. Они раздвигают окружающие ткани, оттесняя их, но не прорастая внутрь.

· При злокачественной патологии наблюдается как тканевой, так и клеточный атипизм. Это проявляется сильными повреждениями тканевой структуры и наличием несозревших клеток. В доброкачественном же образовании существует только тканевой атипизм, а состояние клеток остается в норме.

· У доброкачественных патологий в большинстве случаев есть капсула. У злокачественных - нет.

· Злокачественные опухоли обычно вызывают кахексию. Доброкачественные могут спровоцировать этот процесс исключительно в случае массивной деформации какого-либо отдела желудочно-кишечного тракта.

· У злокачественных патологий наблюдается склонность к метастазированию. Доброкачественные опухоли подобной способностью не обладают, так как их элементы сцеплены между собой гораздо прочнее, а капсула не дает отрываться отдельным частям, не позволяя им перемещаться в другие органы.

· Проходящие через доброкачественное образование лимфатические и кровеносные сосуды нормальны. То есть их стенки не состоят из пораженных клеток. Для злокачественной патологии характерна обратная ситуация.

· Оба вида опухолей способны рецидивировать. После хирургического удаления они могут снова возникнуть на том же месте. Однако у доброкачественных образований такая особенность проявляется намного реже.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)