АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чем злокачественная опухоль отличается от доброкачественной ?

Прочитайте:
  1. Аденосаркома почки. Опухоль лоханки и мочеточника
  2. Апоптоз отличается от некроза следующим: (5)
  3. В. Иссечение доброкачественной опухоли
  4. Вегетативная нервная система отличается от соматической
  5. Вопрос №38 Опухоль, термин, определение, понятие. Особенности опухолевого роста. Доброкачественные и злокачественные
  6. Г) интрамедуллярную опухоль шейного отдела
  7. Гигантоклеточная опухоль (остеокластома)
  8. ГИГАНТОКЛЕТОЧНАЯ ОПУХОЛЬ (ОСТЕОКЛАСТОМА)
  9. Глава 14. Злокачественная гипертермия
  10. ГЛАВА 302. ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ МЕЛАНОМА КОЖИ

01.08.2012

Несмотря на то, что разные опухоли имеют между собой большое сходство, они одновременно с этим настолько разнообразны, что из очень тяжело классифицировать или разделить на группы. Своеобразие каждой конкретной опухоли зависит от причин ее возникновения, механизма ее роста, расположения и распространения опухоли. Все опухоли, в зависимости от характера протекания их роста и развития, делятся на две большие группы – доброкачественные и злокачественные опухоли.

В чем же разница между ними? Чем злокачественная опухоль отличается от доброкачественной?

К доброкачественным опухолям относятся новообразования, которые имеют благоприятный прогноз относительно жизни. Для доброкачественных опухолей характерен медленный рост и отсутствие способности к рецидивированию, прорастанию в соседние органы и ткани, метастазированию. Довольно часто доброкачественные опухоли могут прекращать свой рост и претерпевать обратное развитие.

Но понятие доброкачественности все таки есть относительным. Например, доброкачественная опухоль железы внутренней секреции может вызвать серьезные проблемы со здоровьем из-за нарушения гормонального баланса, доброкачественная опухоль тонкой кишки (лейомиома) может достигать больших размеров, сдавливать петли кишечника, что может вызвать кишечную непроходимость.

Для злокачественных опухолей, в отличие от доброкачественных, характерен быстрый рост, способность к распространению по организму (метастазирование), прорастание опухоли в соседние ткани и органы. В конце своего существования злокачественная опухоль может полностью выводить из нормального состояние органы и системы человеческого организма. Следует заметить, что понятие злокачественности также относительно, как и доброкачественности. Например, некоторые виды злокачественных опухолей, несмотря на то, что могут метастазировать, имеют по своей сути доброкачественным течением, которое продолжается очень длительное время.

Злокачественную опухоль не всегда возможно отличить от доброкачественной, поэтому выделяется отдельная группа опухолей – местно-деструирующие и потенциально злокачественные. Местно-деструирующие опухоли обладают всеми чертами злокачественной опухоли, кроме метастазирования (базально-клеточный рак кожи, десмоидная фиброма). Потенциально злокачественные – это опухоли, которые внешне доброкачественные, но могут метастазировать (карциноид, гигантоклеточная опухоль кости).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)