АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы доставки лекарственных препаратов

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. IV. Диарея при токсических и лекарственных воздействиях
  5. V2: Топографическая анатомия передней брюшной стенки. Хирургические доступы к органам живота. Пупочные и паховые грыжи, способы и техника их оперативного лечения
  6. А 1. Наружный способ применения лекарственных средств -
  7. А. Повторное применение лекарственных веществ
  8. Адекватны ли сроки назначения антибактериальных препаратов?
  9. Алгоритм внутривенного введения лекарственных средств
  10. Алгоритм внутривенного введения лекарственных средств (струйно)

Лекарственные средства для лечения БА могут назначаться различными путями (peros, парентерально, ингаляционно). Безусловным преимуществом обладает ингаляционная терапия, которая позволяет быстро достигать необходимой лечебной концентрации препарата в трахеобронхиальном дереве при незначительном системном воздействии. В настоящее время существует несколько типов ингаляционных систем доставки лекарственных препаратов: дозированные аэрозольные ингаляторы (ДАИ), дозированные порошковые ингаляторы (ДПИ) и небулайзеры.

Первый дозированный аэрозольный ингалятор - Медихалер был создан в 1956 году. В качестве пропеллента (газ толкатель) в нем был использован хлорфторуглерод (ХФУ), чаще на­зываемый фреоном. В последующие годы ДАИ, содержащие фреон стали самыми популярными, эффективными и безопасными формами лекарственных препаратов для лечения бронхиальной астмы, несмотря на некоторые очевидные недостатки. К последним относится, прежде всего, необходимость координации медленного глу­бокого вдоха с нажатием на клапан ДАИ, то есть с его активацией. Несовершенство техники владения ДАИ приводит к неизбежным потерям лекарственного препарата и, соответственно, к неполноценному лечению. Между тем более 70% больных с бронхиальной астмой во всем мире используют ДАИ, считая их наиболее удобными и эффективными. Активируемые дыханием ДАИ не требуют координации вдоха с нажатием на клапан ингалятора и являются простыми и удобными в обращении. Последние годы активно разрабатываются безфрео- новые ДАИ, в которых в качестве пропеллента используется гидрофторОлканы (ГФА). Лекарственные препараты в таких ДАИ находятся в виде раствора, а не суспензии, как в фреоновых ДАИ. ГФА растворы некоторых ИГКС отличаются меньшим размером частиц, что приво­дит к уменьшению количества препарата, оседаемого в ротовой полости и, соответственно, к снижению побочных эффектов. ДПИ проще в использовании, чем ДАИ, однако требуют определенного усилия при вдохе, что может создавать трудности для больных с существен­ным нарушением функции дыхания.

Небулайзерная терапия позволяет доставлять в бронхи большие дозы препарата, обла­дает легкой техникой ингаляции и возможностью использования даже при тяжелом нарушении функции дыхания. Этот вид ингаляционной те­рапии используется при тяжелом обострении БА — астматическом статусе и не рекомендуется для постоянной поддерживающей терапии астмы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 715 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)