АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анамнез и физикальное обследование больного

Прочитайте:
  1. I Сбор аллергологического анамнеза
  2. I этап. Сестринское обследование.
  3. I. Обследование до наступления беременности.
  4. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  5. I. Соматическое обследование и переводной эпикриз
  6. II этап – объективное обследование
  7. II. Обследование
  8. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  9. II. Сестринское обследование
  10. II. Субъективное обследование

При изучении анамнеза больных с патологическими процессами в средостении необходимо обращать особое внимание на жалобы, которые позволяют ориентировочно судить о длительности заболевания и величине патологического образования. К сожалению, точных данных о длительности заболевания получить не удается, так как в начальном периоде оно протекает бессимптомно, и патологические образования в начале болезни, как правило, являются случайной находкой рентгеноскопии или флюорографии. Тем не менее, при доброкачественных процессах анамнез болезни оказывается довольно длительным, нередко исчисляющимся годами, а при злокачественных опухолях—более коротким.

Наиболее часто больные жалуются на боли в груди, интенсивность которых зависит не столько от размеров новообразования, сколько от степени сдавления или прорастания нервных окончаний или рефлексогенных зон в средостения. При процессах в переднем средостении больные ощущают загрудинные или щемящие боли в сердце. При процессах в заднем средостении боль ощущается главным образом в межлопаточной области. Боль при злокачественных опухолях более интенсивна, чем при доброкачественных образованиях.

Болевым ощущениям предшествует чувство дискомфорта, которое выражается в ощущении тяжести или инородного образования в груди. Это чувство дискомфорта может быть обусловлено большими размерами новообразования.

У больных наблюдается одышка, затруднения дыхания, глотания. Одышка характерна для образований переднего и заднего средостения. Затрудненное глотание характерно для процессов в заднем средостении. Опухоли средостения могут вызвать асимметрию грудной клетки за счёт деформации и выбухания её стенки.

При сдавлении верхней полой вены, наряду с цианозом кожных покровов лица и верхней половины туловища может проявиться отёчность и расширение подкожной венозной сети верхней половины туловища. Однако, эти клинические проявления характерны лишь для больших, чаще неоперабельных злокачественных опухолей средостения.

Для уточнения диагноза и его верификации в клинической практике используются специальные исследования:

1. Рентгенологические исследования:

- рентгеноскопия,

- рентгенография,

- томография,

- многощелевая рентгенокимография,

- диагностический пневмоторакс,

- пневмомедиастинография,

- диагностический пневмоперитонеум,

- эзофагография,

- ангиография,

- рентгенокинематография,

- диагностический пневмоперикардиум,

- КТГ,

- МРТ.

2. Ультразвуковая биолокация.

3. Инструментальные исследования:

- бронхоскопия,

- торакоскопия,

- прескаленная биопсия,

- пункция бифуркационных лимфатических узлов,

- медиастиноскопия,

- парастернаяльная медиастинотомия.

4. Лабораторные исследования:

- общий анализ крови,

- биохимические исследования крови,

- реакция Вассермана,

- проба Каццони,

- коагулограмма,

- цитологическое исследование пунктата.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)