АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. 1. Общие организационно-методические указания. 1. Общие организационно-методические указания

Прочитайте:
  1. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  2. II. Методические рекомендации для преподавателя
  3. II. УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, ПРАКТИКУМЫ
  4. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  5. БЛОК ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕМЕ.
  6. Глава 14 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ В ЛОР-СТАЦИОНАРЕ
  7. ГЛАВА 2. Методические приемы эмоционально-образной терапии
  8. Глава 9. Этиология / анализ условий возникновения: методические положения
  9. Задания и методические указания к их выполнению
  10. Задания и методические указания к их выполнению

1. Общие организационно-методические указания.

Изучение темы “КЭ, ИКБ” проводится в рамках 2 лекций и практического занятия в соответствии с тематическим планом и программой по инфекционным болезням для студентов медицинских высших учебных заведений, а также в процессе самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы обучающихся.

Базис при изучении темы – фундаментальные учебные дисциплины (биология, нормальная и патологическая анатомия, топографическая анатомия, нормальная и патологическая физиология, гистология и цитология, биохимия и молекулярная биология, микробиология и вирусология, иммунология, фундаментальные основы клинической медицины).

Интеграция преподавания – с кафедрами терапевтического профиля с курсами клинической фармакологии и физической реабилитации, неврологии и нейрохирургии, дерматовенерологии, офтальмологии, психиатрии, наркологии и психотерапии, урологии, акушерства и гинекологии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, детских инфекционных болезней, иммунологии и аллергологии.

На этапе самоподготовки студенты изучают вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клинических проявлений, специфической диагностики, дифференциального диагноза, лечения и профилактики КЭ и ИКБ.

На практическом занятии преподавателем проводится формирование у студентов теоретических знаний, умений и практических навыков, необходимых для клинической диагностики КЭ и ИКБ, рационального использования комплекса диагностических и лечебных (включая элементы неотложной терапии) манипуляций, а также планирования и проведения первичных противоэпидемических и профилактических мероприятий. Основа обучения – непосредственная работа с тематическими больными.

2. Методические указания по вводной части.

В вводной части преподаватель объявляет тему, учебные цели и план практического занятия, представляет актуальность проблемы клещевых инфекций для практического здравоохранения Западно-Сибирского региона.

3. Методические указания по проверке подготовленности студентов к занятию.

Формы текущего контроля знаний студентов – собеседование по учебным вопросам темы занятия с оценкой теоретической подготовки, контроль методики обследования больного с инфекционной патологией, аналитический клинический разбор тематических пациентов, использование комплекта контрольно-измерительных материалов (ситуационные задачи, тестовые контрольные задания и др.), проведение учебных игр.

4. Методические указания по отработке учебных вопросов занятия.

Методы отработки учебных вопросов занятия:

§ внеаудиторная самостоятельная работа студентов (теоретическое изучение учебных вопросов с тезисным конспектированием в рабочих тетрадях, с использованием обязательных и дополнительных литературных источников, лекционного материала, электронных ресурсов и др.);

§ аудиторная самостоятельная работа студентов с участием и контролем преподавателя (курация тематического больного с оформлением микрокураторского листа, изучение компонентов методических указаний на практическое занятие для студентов, анализ историй болезни тематических пациентов, просмотр атласов, слайдов учебной мультимедийной презентации, видеоматериалов и др.);

§ клинические разборы тематических пациентов (в т.ч. и с синдромосходными заболеваниями);

§ учебно-исследовательская работа студентов (оформление рефератов и докладов к тематической конференции, учебные игры и др.).

Преподаватель осуществляет методологическое руководство кураторской работы студентов (контроль методики объективного осмотра пациента, оценка правильности интерпретации данных объективного обследования, лабораторных и инструментальных методов исследований, коррекция формулировки диагноза, плана лечения и программы диспансерного наблюдения).

5. Методические указания по проведению заключительной части занятия.

Преподаватель подводит итоги занятия, определяет выполнение учебных целей, отвечает на вопросы студентов, анализирует их общий уровень подготовки к занятию и представляет индивидуальные оценки, формулирует задание на самостоятельную подготовку и объявляет об окончании занятия.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)