АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ. Ароматические углеводороды — это углеводороды, обла­дающие специфическими свойствами, связанными с бензо­льным ядром

Прочитайте:
  1. АЗОТОСОДЕРЖАЩИЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  2. Ароматические углеводороды.
  3. Другие ароматические травы
  4. Полигалогенированные ароматические углеводороды
  5. ПОЛИКЛИНИЧЕСКИЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ (ПАУ)
  6. УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ
  7. УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ
  8. УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ
  9. УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ


 


УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ

Ароматические углеводороды — это углеводороды, обла­дающие специфическими свойствами, связанными с бензо­льным ядром, или кольцом, в котором шесть углеродно-во­дородных групп размещаются в углах шестиугольника. Свя­зи, посредством которых шесть групп объединяются в кольцо, по своим свойствам занимают промежуточное поло­жение между одиночными и двойными связями. Так, напри­мер, хотя бензол может участвовать в реакциях присоедине­ния, образуя вещества типа циклогексана, характерной для него является реакция не присоединения, а замещения, в которой водород замещается одновалентным элементом или группой.

Ароматические углеводороды и их производные - это ве­щества, молекулы которых состоят из одной или более ус­тойчивых кольцевых структур описанного типа; они могут рассматриваться как производные бензола, полученные в результате трех основных процессов:

1) заменой атомов водорода радикалами углеводородов
алифатического ряда;

2) связыванием двух или большего количества бензольных
колец, непосредственно или промежуточными алифатиче­
скими цепочками или другими радикалами;

3) конденсацией бензольных ядер.

Каждая из кольцевых структур может формировать основу гомологичной серии углеводородов, в которой последова­тельность алкильных групп, насыщенных или ненасыщен­ных, заменяет один или несколько атомов водорода в угле­родно-водородных группах.

Главные источники ароматических углеводородов — пере­гонка угля и ряд нефтехимических процессов, в частно­сти каталитический реформинг, перегонка сырой нефти и алкилирование низших ароматических углеводородов. Эфир­ные масла, содержащие терпены и л-цимол, могут быть по­лучены из сосны, эвкалипта и других ароматических расте­ний, а также быть побочным продуктом целлюлозно-бумаж­ной промышленности в случае использования целлюлозы из сосны. Полициклические углеводороды присутствуют в ды­ме, содержащемся в атмосфере городов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 718 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)