АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Применение. Ароматические углеводороды играют важную роль в эко­номике с начала девятнадцатого столетия, когда в качестве растворителя каучука стал использоваться

Прочитайте:
  1. А. Повторное применение лекарственных веществ
  2. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  3. Алгоритм «Применение средств индивидуальной защиты»
  4. Анестезиологическое обеспечение реконструктивных и пластических операций с применением микрохирургической техники
  5. Анксиолитики (транквилизаторы). Применение их в психиатрии и соматической медицине.
  6. Антибактериальные препараты, применение которых при инфекциях мочевыводящих путей нерационально
  7. Антитоксины. Применение антитоксических сывороток в медицине.
  8. Б) перед применением инструмент прополоскать в дистиллированной воде.
  9. Безопасное применение кислорода во время дефибрилляции
  10. В комплексную терапию эндометриоза включается применение

Ароматические углеводороды играют важную роль в эко­номике с начала девятнадцатого столетия, когда в качестве растворителя каучука стал использоваться растворитель из каменноугольной смолы. В настоящее время соединения ароматического ряда в чистом виде используются для синте­за пластмасс, синтетического каучука, красителей, взрывча­тых веществ, пестицидов, детергентов, духов и лекарств. Эти вещества используются главным образом как компонент растворителей и в разной пропорции входят в состав горю­чего.

Кумол используется как высокооктановая добавка к авиа­ционному топливу, как разбавитель для эфироцеллюлозных красок и лаков, как важный исходный материал для синтеза фенола и ацетона, а также для крекингового получения сти­рола. Это вещество входит в состав многих промышленных нефтяных растворителей с температурой кипения от 150 до 160 С. Кумол хорошо растворяет жиры и смолы, и поэтому используется в качестве замены бензола во многих отраслях промышленности. л-Цимол присутствует в некоторых эфир­ных маслах и может быть получен гидрированием моноцик­лических терпенов. Он является побочным продуктом про­изводства бумаги из сульфитной целлюлозы и используется в основном совместно с другими растворителями и аромати­ческими углеводородами как разбавитель для лаков.

Кумарин применяется как дезодорирующий и усиливаю­щий запах компонент в производстве мыла, табака, резино­вых изделий и духов. Он также используется в фармацевти­ческих препаратах.

Бензол запрещен к применению в товарах широкого по­требления, а во многих странах было прекращено его ис-


пользование в качестве растворителя и компонента жидко­сти для сухой химчистки.

Бензол широко применялся при изготовлении стирола, фенолов, малеинового ангидрида и ряда детергентов, взрыв­чатых веществ, фармацевтических препаратов и красителей. Он использовался как топливо, химический реактив и экс­трагирующий агент для семян и орехов. Моно-, ди- и триал-кильные производные бензола используются прежде все­го как растворители и разбавители в производстве духов и промежуточных материалов для красителей. Эти вещества присутствуют в некоторых нефтепродуктах и в дистиллятах каменноугольной смолы. Псевдокумол используется при из­готовлении духов, а 1,3,5-триметилбензол и псевдокумол служат также как промежуточные звенья в производстве красителей, но главное промышленное применение этих ве­ществ — растворители и разбавители.

Толуол служит растворителем для масел, смол, натураль­ного (в смеси с циклогексаном) и синтетического каучука, пеков, асфальта, дегтя и ацетшщеллюлозы (в горячей смеси с этиловым спиртом). Он служит растворителем и разбави­телем для эфироцеллюлозных красок и лаков, а также рас­творителем чернил для гелиогравюры. Смешанный с водой, он образует азеотропные смеси, которые применяются для получения матовых поверхностей. Толуол входит в состав смесей, которые используются как чистящие средства во многих отраслях промышленности и в кустарных промыс­лах. Он используется при изготовлении детергентов и искус­ственной кожи, как важное сырье для органического синте­за, особенно для получения хлоридов бензоила и бензидена, сахарина, хлорамина Т, тринитротолуола и разнообразных красителей.

Нафталин используется как исходный продукт органиче­ского синтеза разнообразных химических соединений, как средство защиты от моли и компонент состава для защиты дерева. Его также используют при изготовлении индиго и применяют как наружное средство для уничтожения вшей у домашних животных и птицы.

Стирол используется при изготовлении разнообразных полимеров (например, полистирола) и сополимерньгх эла­стомеров, таких как бутадиен-стирольный или акрилонит-рилбутадиенстирол каучуки, которые получаются сополиме-ризацией стирола с 1,3-бутадиеном и акрилонитрилом. Сти­рол широко применяется в производстве прозрачных пластмасс. Этилбензол — промежуточное звено при органическом син­тезе, особенно в производстве стирола и синтетического ка­учука. Он используется как растворитель или разбавитель, компонент автомобильного и авиационного топлива, а так­же при производстве ацетата целлюлозы.

Существуют три изомера ксилола: орто- (о-), пара- (п-) и мета- (м-). Товарный продукт — смесь изомеров, наиболь­шую долю в которой (до 60 - 70%) составляет л«?та-изомер, а наименьшую пара- (до 5%). Ксилол используется в про­мышленности как разбавитель для красок и лаков, в фарма­цевтике как высокооктановая добавка к авиационному топ­ливу, в синтезе красителей и для производства фталевых кислот. Поскольку ксилол хорошо растворяет парафин, Ка­надский бальзам и полистирол, он нашел применение в ги­стологии.

Терфенилы используются как промежуточные звенья в хи­мических реакциях при изготовлении густых смазочных ма­териалов и как охладители в ядерных реакторах. Терфенилы и бифеншгы используются как теплоносители, а также в про­цессах органического синтеза и при изготовлении духов. Ди-феншшетан, например, используется как ароматизатор в мыловаренной промышленности и как растворитель для эфироцеллюлозных лаков. Он также нашел применение в качестве пестицида.

Опасности, ■".,■'■'.,;,„/....'.

Абсорбция этих соединений происходит через дыхатель­ные пути, желудочно-кишечный тракт и — в небольших ко­личествах — через неповрежденную кожу. В целом моноал-


23*


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)