АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ. практике. Некоторые авторы предполагают возможность возникновения аутоиммунной болезни

Прочитайте:
  1. АЗОТОСОДЕРЖАЩИЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  2. Ароматические углеводороды.
  3. Другие ароматические травы
  4. Полигалогенированные ароматические углеводороды
  5. ПОЛИКЛИНИЧЕСКИЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ (ПАУ)
  6. УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ
  7. УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ
  8. УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ
  9. УГЛЕВОДОРОДЫ, АРОМАТИЧЕСКИЕ


 


практике. Некоторые авторы предполагают возможность возникновения аутоиммунной болезни.

Следует упомянуть несколько случаев внезапной смерти, особенно среди детей и подростков, которые нюхали клей (они вдыхали пары, содержавшие, помимо других раствори­телей, толуол); смерть наступала в результате остановки сер­дца из-за фибрилляции желудочков и потери катехолами-нов. Испытания на животных показали, что толуол тератоге-нен только в высоких дозах.

Опасность пожара и взрыва. При обычных температурах толуол выделяет чрезвычайно огнеопасные пары. Из поме­щений, где используется или в которые может случайно по­пасть жидкий толуол, должны быть удалены открытый огонь и другие источники, способные привести к возгоранию па­ров. Требуется также обеспечить соответствующие условия для хранения и транспортировки толуола.

Другие моноа:1КШ1ьные производные бензола. Пропшхбензол — депрессант центральной нервной системы с медленным, но долговременным действием. Додецилбензолсульфонат натрия образуется в результате каталитической реакции тетрапро-пилена с бензолом, ацилирования серной кислотой и обра­ботки едким натром. Неоднократный контакт с кожей мо­жет вызывать дерматит; при длительном воздействии это со­единение может выступать как слабый раздражитель слизистых оболочек.

n-mpem-Бутштолуол. Присутствие паров этого соедине­ния обнаруживается по запаху при концентрации 5 млн"1. Воздействие паров в концентрации 5-8 млн"1 приводит к слабому раздражению конъюнктивы. Пары вызывают голо­вные боли, тошноту, недомогание и признаки нейровегета-тивной дистонии. Метаболизм этого вещества, во всей веро­ятности, подобен метаболизму толуола. При использовании л-т/>етл-бутилтолуола должны соблюдаться те же меры по­жарной безопасности и охраны здоровья, что и для толуола.

Ксилол

Подобно бензолу, ксилол является наркотиком, длитель­ное воздействие которого приводит к нарушению работы кроветворящих органов и нервной системы. Клиническая картина острого отравления такая же, как при отравлении бензолом. Симптомы включают в себя усталость, головокру­жение, опьянение, дрожание, одышку, а иногда тошноту и рвоту; в более тяжелых случаях может иметь место потеря сознания. Также наблюдается раздражение слизистых обо­лочек глаз, верхних дыхательных путей и поражение почек.

Хроническое воздействие приводит к жалобам на общую слабость, чрезмерную утомляемость, головокружения, голо­вные боли, раздражительность, бессонницу, потерю памяти и шум в ушах. Типичные симптомы — сердечно-сосудистые расстройства, сладковатый привкус во рту, тошнота, иногда рвота, потеря аппетита, сильная жажда, жжение в глазах и носовые кровотечения. В некоторых случаях могут наблю­даться функциональные нарушения деятельности централь­ной нервной системы, проявляющиеся в виде выраженного неврологического эффекта (например, дистонии), ослабле­ние функции формирования белка и уменьшение иммуно­биологической активности.

Женщины могут страдать от менструальных расстройств (меноррагия, метроррагия). Сообщалось также, что у жен­щин-работниц, подвергавшихся воздействию толуола и кси­лола в концентрациях, которые периодически превышали предельно допустимые дозы, наблюдались случаи патологии беременности (токсикоз, опасность самопроизвольного аборта, кровотечения при родах) и бесплодия.

Изменения в крови проявляются в виде анемии, пойкило-цитоза, анизоцитоза, лейкопении (иногда лейкоцитоза) с относительным лимфоцитозом, а в некоторых случаях явно выраженной тромбоцитопении. Имеются данные о различи­ях в индивидуальной восприимчивости к ксилолу. У некото­рых рабочих, на протяжении нескольких десятилетий под­вергавшихся воздействию ксилола, не наблюдалось никаких признаков хронического отравления, в то время как у трети персонала, работавшего при тех же самых условиях, прояви-


лись симптомы хронической интоксикации, приведшие к потере трудоспособности. Длительное воздействие ксилола может понизить сопротивляемость организма и сделать его более восприимчивым к разного рода патогенными факто­рам. Анализ мочи показывает наличие в ней белков, крови, уробилина и уробилиногена.

Известны случаи смертельного отравления на производст­ве, особенности среди рабочих, занятых в металлографии, но также и в других отраслях. Сообщалось о случаях тяжело­го и смертельного отравления беременных женщин, сопро­вождавшихся гемофилией и аплазией костного мозга. Кси­лол также вызывает повреждение кожи, в частности экзему.

При хроническом отравлении отмечается присутствие следов ксилола во всех органах, особенно в надпочечниках, костном мозге, селезенке и нервной ткани. Ксилол окисля­ется в организме с образованием толуиловых кислот (о-, м-, и- метилбензойные кислоты), которые затем вступают в ре­акцию с глицином и глюкуроновой кислотой.

При производстве и использовании ксилола на рабочем месте могут образовываться высокие концентрации его па­ров, если оборудование негерметично или применяются от­крытые процессы. Большие количества толуола также выпу­скаются в воздух при ремонтных работах и очистке оборудо­вания.

Контакт с ксилолом, который, возможно, попал на по­верхности в помещении, оборудование или защитную одеж­ду, может привести к его абсорбции сквозь кожу. Скорость такой абсорбции у людей от 4 до 10 мг/см2 в час.

Уровни 100 млн"1 на протяжении до 30 минут вызывали умеренное раздражение верхних дыхательных путей. При 300 млн"1 нарушается чувство равновесия, возникают про­блемы со зрением и изменяется время реакции. Воздействие 700 млн"1 в течение 60 минут может привести к головной боли, головокружению и тошноте.

Другие диалкиловые производные бензола. и-Цимол пред­ставляет повышенную пожароопасность, а также является раздражителем кожи. Контакт с жидкостью может вызывать сухость, обезжиривание и эритему. Нет никаких убедитель­ных доказательств его воздействия на костный мозг. Кратко­временное воздействие л-/я/>ет-бутилтолуола в концентра­ции 20 млн"1 и выше может вызывать тошноту, металличе­ский привкус во рту, раздражение слизистой оболочки глаз и головокружение. Неоднократное воздействие ведет к по­нижению кровяного давления, увеличению частоты пульса, беспокойству и тремору, слабой р.немии с лейкопенией и эозинофилией. При неоднократном воздействии наблюда­ется также умеренное раздражение кожи вследствие ее обез­жиривания. Изучение токсичности на животных выявило поражение центральной нервной системы с повреждением мозолистого тела и спинного мозга.

Стирол и этшюензол. Отравление стиролом и этилбензо-лом очень похожи, и, следовательно, их можно рассматри­вать вместе. Стирол может попадать в организм при вдыха­нии его паров и, являясь растворителем жира, путем абсор­бции через неповрежденную кожу. Он быстро сатурируется в организме (в пределах 30-40 минут), распределяется по всем органам и быстро выводится (85% за 24 часа) или с мочой (71% в форме продуктов окисления виниловой груп­пы — гиппуриновой и миндальной кислот) или с выдыхае­мым воздухом (10%). Что касается этилбензола, то 70% его выводится с мочой в виде различных метаболитов — фенил-уксусной кислоты, а-фенилэтилового спирта, миндальной кислоты и бензойной кислоты.

Присутствие двойной связи в боковых цепях стирола су­щественно увеличивает раздражающие свойства бензольно­го ядра; однако общее токсическое действие стирола менее выражено, чем у этилбензола. Жидкий стирол оказывает ме­стное воздействие на кожу. Эксперименты с животными по­казали, что жидкий стирол раздражает кожу и вызывает не­кроз ткани и образование пузырей. Воздействие паров сти­рола также может вызывать раздражение кожи.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 801 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)