АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСТЕОХОНДРОЗ И ПРИЧИНЫ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Прочитайте:
  1. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  2. IV. Нейрогенные причины
  3. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  4. А. Остеохондроз позвоночника
  5. АГ - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД частота возникновения ИБС - в 3-5 раз, а мозговых инсультов - в 7-10 раз чаще.
  6. Актуальность проблемы, причины возникновения клинической микробиологии как науки.
  7. Акупрессура при различных видах остеохондроза
  8. Алкогольная зависимость. Причины. Патогенез. Эпидемиология. Особенности у женщин и подростков. Профилактика. Препараты для лечения алкогольной зависимости.
  9. Альвеолит и луночковые боли. Причины, профилактика, лечение.
  10. Анатомические причины и механизмы трудной ларингоскопии

Очень многим людям — как женщинам, так и мужчинам – хорошо знакомы болезненные ощущения в воротниковой зоне – шеи, затылочной области головы, плечах, в верхней части спины и в верхних конечностях. Одна из причин таких болей — остеохондроз — дегенеративно-дистрофическое поражение, которое наблюдается в зоне позвоночника. В основе лежит значительное изменение части пульпозного ядра межпозвонкового диска и тканей позвонков. При этом происходит деформация тел межпозвонковых суставов, всех смежных позвонков, нарушается связочный аппарат, который вовлечен в патологический процесс сосудов и нервной системы. Течение болезни хроническое, чаще всего с периодами обострений. [2] Среди причин, по которым происходит временная потеря трудоспособности, остеохондроз позвоночника занимает одно из лидирующих мест.

Как правило, обострения остеохондроза позвоночника провоцируют: поднятие и ношение тяжестей; стрессы; переохлаждения; травмы.

Эластичность диска зависит от состояния ткани студенистого ядра, а с возрастом количество воды в нем у взрослого (83%) уменьшается до 70% (у пожилых людей).

Уже к 50-летнему возрасту студенистое ядро теряет свою вязкость, замедляется обмен веществ в нем. Если до 12 – 13 летнего возраста кровоснабжение диска происходит за счет сосудов позвонков, то к 23 – 27 годам оно прекращается полностью, дальше питание диска осуществляется за счет диффузии через гиалиновые пластинки позвонков под влиянием меняющейся нагрузки.

Ядро теряет влагу и центральное расположение и может сморщиваться и распадаться на отдельные фрагменты, фиброзное кольцо становится менее эластичным, размягчается, истончается, в нем появляются щели, разрывы, трещины. В начале трещины появляются только во внутренних слоях кольца, и фрагменты ядра, проникая в трещину, растягиваются и выпячивают наружные слои кольца.

Снижается высота диска и нарушаются нормальные взаимоотношения в межпозвонковых суставах.

В тех случаях, когда происходит прорыв фиброзного кольца с выходом за его пределы части или всего ядра, говорят о грыже диска. [4]

Вслед за уменьшением эластичности и высоты межпозвоночных дисков изменения претерпевает и костная ткань позвонков. В ответ на компрессию позвонков разрастается костная ткань (остеофиты) на краях тел позвонков. Уменьшается величина межпозвонковых отверстий и происходит сдавливание корешков спинномозговых нервов. Вокруг межпозвонковых суставов появляется и нарастает отёк и венозный застой, которые усиливают сдавливание и боль. Рис. 1.1.

Рис. 1.1. Стадии развития остеохондроза

По локализации различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и распространенный остеохондроз. Чаще всего диагностируется поясничный остеохондроз (свыше 50% случаев), шейный (более 25%) и распространенный (около 12 %).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)