АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Родители часто говорят расхожую фразу, обращенную к малышам: ”Не верти головой!” Врачи призывают к обратному: «непременно вертите головой»

Прочитайте:
  1. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  2. I. Свод мозгового отдела
  3. III. Ветви третьего отдела.
  4. III. Полномочия Отдела
  5. III. Полномочия Отдела
  6. IV. Полномочия Отдела
  7. IV. Права отдела.
  8. А. Остеохондроз позвоночника
  9. Адаптационно-трофическая функция симпатического отдела ВНС
  10. Акупрессура при различных видах остеохондроза

Родители часто говорят расхожую фразу, обращенную к малышам: ”Не верти головой!” Врачи призывают к обратному: «непременно вертите головой». В любом возрасте. Только так вы сможете избежать опасного заболевания - остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Шея предназначена природой не только для того, чтобы удерживать голову и поворачивать ее в разные стороны, что, кстати, с годами для людей нетренированных, не следящих за своим здоровьем, становится делом довольно сложным. Через область шеи проходят спинной мозг, артерии, питающие головной мозг, нервные корешки и стволы, осуществляющие нервную связь с руками, сердцем, легкими.

Существует ряд синдромов при шейном остеохондрозе: Корешковый (радикулитный), плечелопаточный периартрит, синдром позвоночной артерии, кардиальный синдром, синдром передней лестничной мышцы.

Корешковый синдром. Рис. 1.2. Первый признак- боль. При компрессии верхне-шейных нервных корешков появляется односторонняя стреляющая боль в шейно-затылочной области, доходящая до темени.

Рис. 1.2. Корешковый синдром

При компрессии средних и нижне-шейных нервных корешков боль распространяется в руку и лопатку. Максимум боли- в проксимальных отделах руки, в дистальных- преобладание парестезии (мурашки).

Болезненна пальпация по ходу нервных стволов руки и подключичной области, паравертебральных точек шейных и верхне-грудных позвонков.

Синдром плече-лопаточного периартрита. Рис. 1.3. Резкая и острая боль в области плечевого сустава, плеча, при отведении руки в сторону. Возникает в связи с натяжением подмышечного нерва, который очень короток, огибает шейку плечевой кости сзади и разветвляется в капсуле плечевого сустава и дельтовидной мышцы [5].

Рис. 1.3. Плечелопаточный периартрит

Синдром позвоночной артерии. Рис. 1.4. Боль в области затылка, иррадиирующая на височно-теменные и лобную области. Боль постоянная или приступообразная, усиливается при повороте головы, сопровождается астенизацией, покраснением или побледнением лица, тахикардией, болью в руке, предплечье, плечевом поясе. Синдром сопровождается вегетососудистыми нарушениями в виде головокружений, тошноты, шума в ушах, нарушении слуха. Нередко- общая слабость вплоть до потери сознания.

Рис 1.4. Синдром позвоночной артерии

Кардиальный синдром (синдром шейной стенокардии). Поражение шейных корешков и шейного отдела симпатической нервной системы. Рис. 1.5. В отличие от истинной стенокардии загрудинная боль усиливается при поворотах головы и движениях руки, боль не усугубляется при ходьбе.

Рис. 1.5. Кардиальный синдром

Компрессия 7-го шейного позвонка иннервирует переднюю грудную мышцу и приводит к боли в ней, что может привести к ошибочному диагнозу стенокардии и инфаркта миокарда.

Кроме болей, кардиальный синдром может проявиться тахикардией и экстрасистолией, вызванными нарушением симпатической иннервации сердца из-за раздражения корешков шейных спинномозговых сегментов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)