АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая профилактика

Прочитайте:
  1. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  2. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  3. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  4. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  5. I. ОБЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  8. I. Общая часть.
  9. I.. Общая часть
  10. II Неспецифическая профилактика

Профилактические меры против остеохондроза шейного отдела требуют лишь добавить в свою жизнь несколько полезных правил и привычек:

никогда не переедайте, потому что ожирение значительно увеличивает нагрузку на весь позвоночник; посещайте регулярно бассейн, чаще плавайте в море – это отличная профилактика остеохондроза шейного отдела; старайтесь не просиживать на протяжении длительного времени в одной позе, разминайтесь; не носите сумку только на одном плече (у женщин это довольно распространенная привычка). Не забывайте, что излечить остеохондроз сложнее, чем предупредить его. Помните об этом всегда и старайтесь беречь свое здоровье. Думайте о том, что завтрашний день нужно встретить с улыбкой, а не с жуткой болью в спине[2].

Лучшая профилактика грудного остеохондроза- активный образ жизни. Это позволяет держать в тонусе все тело и избавляет мышцы от перенапряжения. Активный образ жизни, включающий в себя как минимум ежедневную зарядку и прогулку на свежем воздухе, помогает укрепить позвоночник и предотвращает возможные боли в нем и воспалительные процессы.

Надежная преграда болезни - правильная осанка. Спину при ходьбе старайтесь держать прямой, плечи - расправленными. Формировать осанку необходимо с раннего возраста. Но можно этим заняться и в 30, и в 40 лет. Вот уж действительно - лучше поздно, чем никогда [1]!

Треть, а то и больше своей сознательной жизни мы проводим на работе или занимаемся физическим трудом. Знание биомеханики может во многом предотвратить проблемы, возникающие в связи с перегрузкой отдельных элементов тела.

Большую роль в профилактике играет и правильное питание: обязательный прием достаточного количества жидкости ежедневно и включение в рацион желатинов животного и растительного происхождения.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)