АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Деформирующий спондилоартроз

Прочитайте:
  1. Б. Деформирующий артроз крупных суставов
  2. Вопрос № 49 ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ (остеоартроз)
  3. Деформирующий артроз
  4. ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ
  5. ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ ПЕРВОГО ПЛЮСНЕФАЛАНГОВОГО СУСТАВА
  6. Деформирующий гонартроз
  7. Деформирующий коксартроз
  8. Деформирующий остеит (болезнь Педжета)
  9. ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ
  10. ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ

 

Этот термин используется в литературе в узком и широком его значении.

В узком смысле термином спондилоартроз обозначают дегенеративно-дистрофический процесс в дугоотростчатых сочленениях, являющихся истинными межпозвонковыми суставами.

В широком понимании термин спондилоартроз включает также поражение атланто-затылочного и атланто-осевых, реберно-позвоночных и крестцово-подвздошных суставов.

П. Л. Жарков еще более расширительно объясняет этот термин. Им включается в понятие

спондилоартроз и дистрофическое поражение во вновь образованных суставах между остистыми отростками поясничных позвонков

неоартроз в сочленении между боковыми массами крестца или крыльями подвздошной кости и аномально развитыми поперечными отростками V поясничного позвонка.


Независимо от локализации деформирующего спондилоартроза он характеризуется тремя основными признаками:

1) сниженем высоты рентгеновской суставной щели,

2) субхондральным остеосклерозом эпифизов

3) образованием краевых костных разрастаний.

Из перечисленных признаков наибольшие трудности возникают в оценке состояния рентгентовских суставных щелей дугоотростчатых суставов.

С этой целью целесообразно использование рентгенограмм позвоночника в косых проекциях, а иногда томографии.

Краевые костные разрастания удлиняют и деформируют суставные отростки, которые меняют свое положение из вертикального в горизонтальное и все это дополняется картиной остеосклеротической перестройки их структуры. Краевые костные разрастания уменьшают просвет и деформируют межпозвонковые отверстия.

В шейном отделе позвоночника начальные проявления деформирующего спондилоартроза локализуются преимущественно в задних отделах суставов. При этом у заднего края суставной поверхности верхнего суставного отростка определяется небольшое углубление, окруженное зоной остеосклероза, куда упирается верхушка соответствующего нижнего суставного отростка.

Деформирующий спондилоартроз чаще всего сочетается с остеохондрозом дисков и при этом поражаются межпозвонковые суставы, расположенные ниже или на уровне пораженного диска.


Грыжи Шморля.

 

Хрящевые узлы тел позвонков (грыжи Шморля) могут быть одним из проявлений дистрофических поражений в позвоночнике.

Дистрофические изменения в гиалиновой пластинке ведут к ее разрывам и сопровождаются внедрением ткани диска в губчатое вещество тела позвонка.

Наряду с дистрофическим генезом, причиной хрящевых узлов позвонка может быть травма, а также ряд особенностей развития, создающих функциональную неполноценность диска (например, при ювенильном чрезмерном грудном кифозе – болезни Шейермана-Мау).

На рентгенограммах в задней и боковой проекциях выявляется углубление в губчатом веществе позвонка в виде ямки, отграниченной замыкающей пластинкой. Она образует третий отчетливо определяющийся контур протяженностью чаще всего в 2 – 5 мм по поверхности тел позвонка, либо выглядит как углубление второго контура, обусловленного замыкающей пластинкой площадки тела позвонка.

Хрящевые узлы в теле позвонка чаще всего наблюдаются в нижнегрудном и верхнепоясничном отделе.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)