АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Источники хронического стресса

Прочитайте:
  1. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  2. IV. Животные жиры — источники витаминов А, Д, Е и фактора F.
  3. IV. Источники учебной информации
  4. IV. Источники учебной информации.
  5. V2: Спинной мозг. Источники развития.
  6. Альтернативные источники информации
  7. Анаэробные (бескислородные )источники энергии при недостаточном количестве кислорода изменяют Ph организма.
  8. Антибактериальная терапия хронического пиелонефрита
  9. Антибактериальная терапия хронического пиелонефрита.
  10. Биологическая роль витаминов группы В, потребность и источники.

 

Стресс - явление, характерное не только для нашего времени, люди всегда жили в стрессе.

В древних Ведах говорится о четырёх потребностях человека: еда, сон, безопасность и секс. Кроме того, чтобы обитатели материального мира не расслаблялись, существуют три причины страданий: от сил природы, от других живых существ и от собственных физических оболочек - грубого тела и тонкого ума. А всё перечисленное является ни чем иным, как стрессом.

Разберём подробнее, дабы ни у кого не осталось никаких иллюзий насчёт того, страдает ли он или нет? К тому же интересно, через какие формы стресс приходит в нашу жизнь?

1. Еда

Некоторые читатели могут сказать, что от еды можно пострадать, только если она фальсифицирована или срок её годности просрочен. Я полностью согласен с этим утверждением, и обсуждать здесь, казалось бы, нечего. Но, в тех же Ведах при описании законов материального мира даётся знание о трёх режимах сознания, на санскрите - «гунах материальной природы» (Бхагавад-гита, гл.14). Это благость, страсть и невежество. В этих гунах движется весь мир физических явлений, в том числе и такая категория, как еда, находится в этих трёх режимах сознания.

Гуна благости или саттва, которая характеризуется чистотой и ненасилием, просветляет живое существо, избавляя его всех грехов. Пребывающие под влиянием этой гуны привязываются к знанию и ощущению счастья. Жизнь в саттве предполагает счастье само по себе: человек обладает внутренним счастьем (независимо от обстоятельств), действует согласно своему предназначению и желает счастья всем живым существам. Плоды добродетельных поступков чисты и относятся к гуне благости. Гуна благости порождает истинное знание. Человек, находящийся под влиянием гуны благости, умирая, попадает на высшие, чистые планеты великих мудрецов.

Люди, обладающие спокойным (саттвическим) темпераментом, предпочитают пищу, которая увеличивает жизнеспособность, силу и способствует долголетию; пищу, улучшающую физическое здоровье и делающую ум чистым и радостным; пищу с естественным ароматом; питательную, свежую, содержащую естественные масла и приятную на вкус.

Чисто саттвическими считаются такие продукты, как натуральное коровье молоко, мед, гхи (топленое масло), а также зерновые, орехи, различные семечки, свежие овощи, зелень, фрукты, сухофрукты, ягоды, натуральные соки, и вообще вся легкая и свежая пища. Эти продукты должны увеличивать вашу жизнеспособность и приносить энергию, силу, здоровье, бодрость и радость. В то же время, эта пища должна быть сочной и содержать немного масла, подобного кунжутному или подсолнечному. Она питательна и вкусна. Конечно, мы должны также знать, что является саттвической пищей согласно климату, в котором мы живём. В холодных странах пища должна быть согревающей; в тёплых странах – охлаждающей.

Гуна страсти, или на санскрите «раджас», порождена бесконечными желаниями и алчностью, поэтому она связывает воплощенное живое существо узами материальной корыстной деятельности. Когда возрастает влияние гуны страсти, человек обнаруживает признаки сильной привязанности и погружается в зарабатывание денег, прилагает чрезмерные усилия для достижения своих целей и проявляет неуемное вожделение и ненасытную жажду наслаждений. Действия в гуне страсти приносят человеку страдания. Гуна страсти разжигает алчность. Умирая в гуне страсти, человек рождается среди тех, кто занят корыстной деятельностью.

Раджас - это бесконечное соперничество, активная деятельность ради получения результатов. Наш современный мир преимущественно находится в гуне страсти: вся деятельность связана с достижением и удержанием материальных благ. Понимание счастья здесь таково, что пусть будет хорошо мне и моим близким, и не особо важно, что происходит в мире. Состояние счастья обычно временное (например, купил новую машину и рад целый месяц(!), а потом снова хочется чего-то нового.

Беспокойные люди, обладающие неукротимым (раджасическим) темпераментом, предпочитают очень острую, очень кислую, очень горькую, очень солёную или очень горячую пищу. Такая пища вызывает дискомфорт, страдания и болезни. Поэтому её приём способствует возникновению тревоги.

Раджасическими являются продукты: тяжелые, острые, сухие, соленые, с добавлением приправ; такие продукты, как сыр, крахмалосодержащие, бобовые, лук, чеснок, кофе, чай, шипучие напитки, белый сахар, шоколад. Эта пища возбуждает животные инстинкты, приводит ум и тело в возбужденное состояние, разрушает баланс организма. Такой пищей не следует злоупотреблять.

Гуна тьмы, порождённая невежеством, держит всех воплощенных живых существ в плену иллюзии. Её влияние проявляется в виде безумия, лени и сна, которые опутывают обусловленную душу. Деятельность в гуне невежества лишает человека разума. Гуна невежества приводит к глупости, безумию и иллюзии. Умирая в гуне невежества, человек попадает в царство животных.

Гуна невежества (на санскрите “ тамас ”) - это разрушение, темнота. Вся деятельность, связанная с гуной невежества, обычно сопровождается гневом, насилием, скорбью. Например, люди, принимающие интоксикации (алкоголь в больших количествах, наркотики), живут как раз в гуне невежества. Понимание счастья в этой гуне такое, что пусть всем будет плохо, и только мне хорошо. Но истинного счастья здесь нет и быть не может.

Люди, обладающие притуплённым и ленивым (тамасическим) темпераментом, предпочитают несвежую, безвкусную, переваренную, оставленную на ночь, испорченную и вонючую пищу. Такая пища утратила свою жизнеспособность и питательные свойства.

Тамасическими являются остатки пищи, блюда, которые разогревались несколько раз, несвежая пища, начинающая разлагаться.

Кроме того, сюда относятся: яйца, мясо, рыба, спиртное, и замороженные после приготовления блюда. Все квашения – соления; продукты, пережаренные в масле или на гриле. Грибы также относятся к этой группе. Эти продукты отягощают ум, стимулируют низменные инстинкты и ведут к депрессии. При практике йоги пищу тамаса лучше не употреблять, так как после её употребления в теле чувствуется тяжесть и сонливость.

После такого экскурса по еде, не трудно понять, что страдания или стресс увеличиваются от пищи в гунах страсти и невежества. Кроме того, сама «добыча» пищи в многолюдных супермаркетах и базарах заметно отличается нервозностью и стрессом от неспешного земледелия и сбора лесных даров нашими предками.

2. Сон

По материалам сайта «Здоровая Россия» (http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/son-lechit-ot-stressa/) «Здоровый сон избавляет от тяжелых воспоминаний, считают исследователи из Калифорнийского университета в США. Они выяснили, что во время фазы быстрого сна выключаются химические процессы стресса. Это позволяет снизить остроту тяжелых эмоциональных переживаний. После пробуждения даже серьезная стрессовая ситуация кажется менее травмирующей».

Помните нашу присказку “Утро вечера мудренее?” Да, это всё прекрасно, только уснуть со стрессом не так-то просто…

По материалам сайта «Медицина Москвы» (http://www.mosmedclinic.ru/conf_library/2003/4/422/) “ Измененный сон под влиянием стрессов, вызывает снижение качества жизни, может приводить в последствии к психическим и неврологическим расстройствам. Хронические стрессы, изменяющие структуру сна, даже после своего окончания не остаются «незамеченными» для организма, формируя предрасположенность к различным заболеваниям. Изучая проблему влияния стрессов на сон невозможно обойти стороной умственные нагрузки, которые тесно связаны с эмоциональным напряжением”.

То есть, здесь говорится, что после стресса сон не может быть спокойным, а значит, не имеет восстанавливающего эффекта.

“Сон, являясь важным физиологическим состоянием человека, напрямую влияет на качество бодрствования. Многочисленные стрессы, встречающиеся в повседневной жизни человека, являются важным фактором, наряду со сном, влияющим на жизнедеятельность. Проведенные исследования различных нагрузок показало наличие реакций в структуре сна в ответ на различные нагрузки. Выявленные изменения в структуре сна характеризуются, как несомненно положительными (как при влиянии физической нагрузки) так и относительно отрицательными проявлениями (как при умственной нагрузке и эмоциональном стрессе). Относительность негативного влияния умственной нагрузки определяется тем, что выявленные изменения, прежде всего, носят компенсаторный характер”.

Другими словами, авторы исследований утверждают, что после усиленной умственной деятельности или эмоционального стресса, достаточно применить серьёзную физическую нагрузку, этим уменьшая стрессовое воздействие, и здоровый сон человеку гарантирован. На первый взгляд это выглядит так, но не будем делать поспешных ошибочных выводов. Здесь налицо простой эффект физической усталости, когда человек элементарно “валится с ног” и моментально засыпает, проваливаясь в сон. Говорить о том, что такой сон будет иметь ценность в плане восстановления от пережитого стресса, на мой взгляд, является ошибкой.

Кроме того, для большинства не секрет, что после активного стрессового дня и вечернего просмотра динамичных фильмов (особенно со сценами насилия, погони, страха, подозрительности, коварства и т.д.) довольно трудно расслабиться и быстро заснуть. Сокращённое время не эффективного тревожного сна с погонями и перестрелками не способствует восстановлению сопротивляемости стрессу. В итоге человек просыпается уже подавленным от напряжения ночных кошмаров, абсолютно не готовый к сложностям наступившего дня, не способный адекватно реагировать на неожиданные ситуации, и стресс становится хроническим…

3. Безопасность

Сам раздел безопасности в человеческой жизни отдельной личности, семьи или государства имеет от начала и до конца стрессовую природу. По-простому говоря, это всевозможные страхи, от которых мы надеемся избавиться путём сооружения различных защитных механизмов. В этой обширной сфере кормится масса народу - священники, армия, полиция, врачи, пожарники, юристы, психологи, сетевые администраторы, экологи, страховщики и различные исследовательские институты по выявлению или моделированию новых страхов и защите от них. В сферу безопасности на сегодняшний день привлечены самые большие ресурсы планеты. Это очень прибыльный бизнес для небольшого круга лиц, где спросом является сформированный средствами массовой информации людской страх, а предложением - дорогая и малоэффективная защита от него.

Очень наглядно это можно продемонстрировать на примере одного моего знакомого, не продолжительное время работавшего страховым агентом на известную компанию. Он со смехом рассказывал, как приходил домой к обеспеченным людям, и в процессе разговора усиленно запугивал своих будущих клиентов всевозможными страхами современной цивилизации, предлагая решение в приобретении страховки. По статистике, страховые случаи наступают настолько редко, что этот бизнес можно было бы считать самым изящным и беспроигрышным, если бы не стрессовая основа торговли страхом.

4. Секс

Это сброс излишнего эмоционального напряжения в интимных отношениях с партнёром. Ну, уж в этой категории человеческой жизни стрессом и не пахнет, здесь есть только наслаждение, скажет неосведомлённый читатель. Однако, это не так.

На первый взгляд, секс является отличным антистрессом. Во время оргазма выделяются эндорфины, улучшающие настроение и положительно влияющие на эмоциональное состояние. Казалось бы, вот и найден приятный источник защиты от стресса? Но не так всё просто...

Желание секса - это неудовлетворённое вожделение (или желание обладания), проистекающее от бессознательного отождествления вечной души с бренным материальным телом. Это мощнейший наркотик, от которого быстро наступает зависимость, а синдром отмены переживается человеком настолько остро, что для снятия “ломки” он готов на совершение противоправных действий, либо вынужден регулярно заниматься сексуальным самоудовлетворением.

Сам по себе секс ни плох, ни хорош, на определённом уровне сознания человека он также необходим, как питание или дыхание. Сложность наступает в бессознательной зависимости от секса.

Люди, не способные противостоять стрессу, а также те, кто чрезмерно используют секс для стимуляции эмоционального комфорта, нередко страдают импотенцией в мужском теле и фригидностью в женском. Это яркое стрессовое состояние, когда желание секса будоражит ум, а тело уже не откликается мышечной активностью. В данном случае на короткое время могут придти на помощь стимулирующие препараты с массой побочных эффектов, а затем люди просто деградируют через употребление алкоголя или других наркотиков.

Я специально опускаю тему стресса при смене партнёра, которая сопутствует страху венерических заболеваний и СПИДа.

Кроме того, секс - это всего лишь краткосрочный пик отношений, а фундаментом служит ежедневная рутина, в которой партнёрам приходится терпеть ошибки и эгоизм друг друга, что, безусловно, тоже является стрессом.

Таким образом, мы разобрали, что четыре потребности человеческой жизни напрямую сопряжены со стрессом.

Теперь можно плавно перейти к трём видам страданий материального мира.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)