АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы асептики:

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. I. Основные методы обследования.
  5. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  6. II. Дополнительные методы
  7. II. Инструментальные методы диагностики
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. Неизотопные методы
  10. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.

Практические занятия по ПМП.

Практическое занятие №1

Асептика (от греческого а – частица отрицания и sepsis – гниение) – система и метод современной хирургии, имеющие целью борьбу с инфекцией ран и, в частности, не допустить проникновения микробов в раны путем обеспложивания всех предметов и материалов, а также рук хирургов и их помощников, приходящих в соприкосновение с полостью и поверхностью ран.

Методы асептики:

1) рациональное строительство больничных и госпитальных зданий,

2) внутренняя организация и режим работы этих учреждений,

3) обеззараживание (стерилизация) инструментов, перевязочного материала, лигатур, а также различных растворов,

4) обеспложивание рук хирургов и их помощников, обеззараживание операционного поля.

 

Антисептика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заражения раны и лечение инфицированных ран с помощью различных механических, физических, биологических, химических методов и средств. В зависимости от способа применения антисептических средств различают местную и общую антисептику.

 

Методы (виды) антисептики:

1) Механический;

2) Физический;

3) Химический;

4) Биологический;

5) Смешанный.

 

Механическая антисептика – уничтожение микроорганизмов механическими методами с помощью хирургических инструментов (удаление насыщенных бактериями тканей). Является основополагающим методом антисептики, без которого применение всех остальных методов малоэффективно.

1) Туалет раны – очищение кожи и раневой поверхности, удаление гнойного экссудата, сгустков крови.

2) Первичная хирургическая обработка раны – комплекс мероприятий, направленных на превращение инфицированной раны в стерильную (асептическую) - ревизия; рассечение; иссечение краев, стенок и дна раны; удаление гематом, инородных тел и очагов; восстановление целостности поврежденных тканей. Является основным способом лечения инфицированных ран.

3) Вторичная хирургическая обработка – комплекс мероприятий, направленных на превращение раны, в которой уже развилась инфекция, в асептическую – иссечение нежизнеспособных тканей, вскрытие и санация гнойных затеков, дренирование раны.

 

Физическая антисептика – уничтожение микроорганизмов c помощью физических методов:

1) Гигроскопичный перевязочный материал – марля (тампоны, шарики, салфетки), вата, ватно-марлевые тампоны.

Ватно-марлевый тампон сохраняет свои гигроскопичные свойства в ране около 8 часов, затем, он становится препятствием для оттока. Тампон вводить в рану нужно рыхло, чтобы через 8 часов отток отделяемого мог бы идти и помимо самого тампона.

 

2) Метод Микулича – в рану укладывается салфетка, к которой привязывается длинная нить, выводимая наружу, вся полость внутри салфетки выполняется шариками. В последующем при перевязках шарики вынимают и заменяют новыми, а салфетку держат до конца фазы гидратации.

3) Гипертонические растворы – растворы, осмотическое давление которых выше, чем в плазме крови. Чаще используют 10% раствор NaCl (официнальный «гипертонический раствор»). В педиатрии применяют 5% раствор NaCl. При смачивании тампонов гипертоническим раствором за счет разницы осмотического давления отток жидкости из раны идет более активно.

4) Дренирование - метод основан на принципах капиллярности и сообщающихся сосудов. Крайне важный элемент физической антисептики. Применяется при лечении всех видов ран, после большинства операций на грудной и брюшной полости.

Виды дренирования:

1) пассивное дренирование – использует полоски перчаточной резины, двупросветные трубки. Дренаж должен находиться в нижнем углу раны, а второй свободный его конец – ниже раны (принцип сообщающихся сосудов). На дренаже обычно делают дополнительно несколько боковых отверстий (на случай закупорки основного). Дренажи фиксируют к кожным швам, а наружный конец либо остается в повязке, либо опускается во флакон с антисептиком или специальный герметичный полиэтиленовый пакет (для того, чтобы отделяемое не было источником экзогенной инфекции для других больных).

2) активное дренирование – в области наружного конца дренажа создается отрицательное давление. Для этого к дренажам прикрепляется специальная гармошка, резиновый баллончик или специальный электрический отсос. Активное дренирование возможно при герметичности раны, когда на нее на всем протяжении наложены герметичные швы.

3) проточно-промывное дренирование – один из примеров смешанной антисептики – сочетание физического, химического и биологического методов - в рану устанавливается не менее двух дренажей, по одному из них постоянно в течение суток осуществляется введение жидкости (лучше антисептического раствора), а по другому она вытекает. В ране не должно быть задержки: количество оттекающей жидкости должно быть равно количеству введенной.

5) Сорбенты – вещества вводимые в рану и адсорбирующие на себе токсины и микроорганизмы. Чаще используются углеродсодержащие вещества в виде порошка или волокон (полифепан, СМУС-1).

6) Факторы внешней среды – больные находятся в палатах с высокой температурой и низкой влажностью (высушивание), на ранах при этом образуется струп – своеобразная биологическая повязка, и микроорганизмы гибнут под воздействием факторов местного иммунитета. Используется в основном при лечении ожогов.

7) Технические средства – большой раздел современной антисептики:

a. ультразвуковая кавитация раны – в рану наливают раствор антисептика и вводят наконечник прибора с низкочастотными ультразвуковыми колебаниями. Колебания жидкости способствуют улучшению микроциркуляции в стенках раны, быстрее отторгаются некротические ткани, также происходит ионизация воды, а ионы водорода и гидроксил-ионы нарушают окислительно-восстановительные процессы в микробных клетках. Используется при лечении гнойных ран;

b. лазерное излучение малой мощности – бактерицидное действие лазера активно применяется в гнойной хирургии;

c. рентгенотерапия – применяют для подавления инфекции в небольших, глубоко расположенных очагах (костный панариций, остеомиелит, послеоперационное воспаление в брюшной полости и др.).

 

Химическая антисептика – уничтожение микроорганизмов с помощью различных химических веществ:

1) антисептические вещества – применяют наружно, для обработки кожи, рук хирурга, промывания ран, слизистых оболочек;

2) химиотерапевтические средства – вводятся внутрь и оказывают резорбтивное действие в организме больного, подавляя рост бактерий в различных патологических очагах.

Основные группы химических антисептиков:

1) Галоиды (иод, иодинол, иодопирон, раствор люголя, хлорамин Б).

2) Соли тяжелых металлов (сулема, нитрат серебра, протаргол, колларгол, оксид цинка, оксицианид ртути).

3) Спирты (этиловый спирт).

4) Альдегиды (формалин, лизол).

5) Фенолы (карболовая кислота, тройной раствор).

6) Красители (бриллиантовый зеленый, метиленовый синий).

7) Кислоты (борная кислота, салициловая кислота).

8) Щелочи (нашатырный спирт).

9) Окислители (перекись водорода, пермангаеат калия).

10) Детергенты (хлоргексидина биглюконат, церигель, дегмин, дегмицид).

11) Производные нитрофурана (фурацилин, лифузоль, фурагин, фуразолидон, фурадонин).

12) Производные 8-оксихинолина (нитроксолин (5-НОК), энтеросептол, интестопан).

13) Производные хиноксалина (диоксидин).

14) Производные нитроимидазола (метронидазол).

15) Дегти, смолы (деготь березовый, ихтиол, нафталан).

16) Антисептики растительного происхождения (фитонциды, хлорофиллипт, эктерицид, бализ, календула).

17) Сульфаниламиды (стрептоцид, этазол, сульфадимезин, сульфазин, сульфадиметоксин, сульфален, бисептол (бактрим)).

 

Биологическая антисептика – прямое и/или опосредованное уничтожение микроорганизмов с участием биологических веществ и методов.

1) вещества прямого действия:

a. Антибиотики

b. Антисептики растительного происхождения (фитонциды, хлорофиллипт, эктерицид, бализ, календула).

c. Средства специфической пассивной иммунизации (лечебные сыворотки, антитоксины, g-глобулины, бактериофаги, гипериммунная плазма).

2) вещества и методы опосредованного действия на микроорганизмы:

a. УФО крови, кварцевание, лазерное облучение крови, переливание крови и ее компонентов.

b. Витамины, лизоцим, левамизол, интерфероны, интерлейкины.

c. Вакцины, анатоксины.

 

Смешанная антисептика – сочетание двух и более основных видов антисептики.

 

5. Места проведения подкожных инъекций. В связи с тем, что подкожно-жировой слой хорошо снабжен кровеносными сосудами, для более быстрого действия лекарственного вещества применяют подкожные инъекции. Подкожно введенные лекарственные вещества оказывают действие быстрее, чем при введении через рот, т.к. они быстро всасываются. Подкожные инъекции производят иглой самого малого диаметра на глубину 15 мм и вводят до 2 мл лекарственных препаратов, которые быстро всасываются в рыхлой подкожной клетчатке и не оказывают на нее вредного воздействия.

Наиболее удобными участками для подкожного введения являются:

1) наружная поверхность плеча;

2) подлопаточное пространство;

3) передненаружная поверхность бедра;

4) боковая поверхность брюшной стенки;

5) нижняя часть подмышечной области.

В этих местах кожа легко захватывается в складку и отсутствует опасность повреждения кровеносных сосудов, нервов и надкостницы.

Не рекомендуется производить инъекции:

1) в места с отечной подкожно-жировой клетчаткой;

2) в уплотнения от плохо рассосавшихся предыдущих инъекций.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 7864 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)