АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рекомендации при астме кошек

Прочитайте:
  1. II. Методические рекомендации для преподавателя
  2. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  3. Jfcr Единственная правда об астме
  4. JJL- Единственная правда об астме
  5. JjL- Единственная правда об астме
  6. Jp- Единственная правда об астме
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. VII. Выводы и рекомендации
  9. XI. Новые рекомендации
  10. А. Общие рекомендации

Если приступы кашля случаются каждый день или почти каждый день и если был кашель до удушья, то это как минимум умеренно тяжелая степень астмы, требующая лечения на постоянной, ежедневной основе. Астму вылечить полностью нельзя, поэтому цель лечения – убрать воспаление бронхов, улучшить эластичность, существенно снизить частоту приступов. В идеале - чтобы приступов вообще не было.

Стандарт лечения: глюкокортикостероиды (ГКС) на постоянной основе для лечения воспалительного процесса в бронхах + селективные бета2-адреномиметики (например, сальбутамол), применяемые с помощью устройства- ветеринарный спейсер, по мере необходимости для купирования развившегося приступа.

Что касается ГКС, то есть несколько вариантов их применения у кошек.
Первый, самый простой для владельцев и самый неподходящий для кошки: - инъекции ГКС пролонгированного действия (например, Дексафорта) раз в 2 недели, в месяц (в общем, как требуется). При таком способе применения ГКС оказывают системное воздействие на весь организм и относительно небольшое- на бронхи, в которых имеется воспаление. Если лечение пожизненное, этот вариант в конечном итоге может привести к развитию диабета, почечной недостаточности и других заболеваний.

Второй вариант: применение ГКС (в основном преднизолона) в таблетках. Этот вариант лучше, поскольку обеспечивается постоянная концентрация в организме необходимого лекарства, лечение осуществляется непрерывно, кошки переносят преднизолон легче, чем люди и собаки, но это все равно системное воздействие на весь организм. Побочные эффекты от лечения возможны те же, что и при предыдущем способе.

Наконец, третий вариант (являющийся стандартом в лечении астмы и в гуманной медицине, и в ветеринарии): применение ингаляционных ГКС с помощью спейсера. При таком способе применения лекарство попадает непосредственно в бронхи и оказывает лечебное действие именно там. Ингаляционные глюкокортикоиды обладают очень низкой асборбцией, т.е. лекарство, осевшее на задней стенке глотки, на слизистых ротовой полости и потом проглоченное со слюной, в ЖКТ не всасывается и не оказывает никакого системного воздействия.
Для применения ингаляционных ГКС у кошек необходимо специальное устройство - спейсер Аэрокет с маской. Распылять лекарство около мордочки не рекомендуется, потому что не известно, какая часть лекарства попадет по назначению и попадет ли вообще. Брызгать в пасть не получится, потому что скорость, с которой лекарство выбрызгивается из баллончика, намного превышает скорость вдоха. Даже у людей правильно делать ингаляции- непростая задача.
В спейсере лекарство из баллончика выбрызгивается в специальную камеру и вдыхается через маску.


Из препаратов - ингаляционных ГКС у нас можно пользоваться Фликсотидом (флутиказона пропионат) 125 мкг/1 доза.

Недостатком ингаляционных ГКС, хотя и весьма условным, является то, что они, как правило, начинают действовать в полную силу через 2-4 недели после начала лечения. Поэтому в начале лечения обычно комбинируют преднизолон в таблетках (его у нас тоже можно купить свободно) и ингаляционные ГКС.
На преднизолоне улучшения появляются, как правило, через 5 дней применения. 5-7-дневные курсы преднизолона иногда даже применяются для уточнения диагноза в сомнительных случаях (когда астма под вопросом). Считается, что если есть улучшения на этом курсе, это подтверждает диагноз астмы.
Хотя бывают случаи, когда на преднизолон нет никакой реакции, а на ингаляционных глюкокортикоидах явное улучшение. Но это действительно редкость.

Сальбутамолом (Вентолин) нужно пользоваться при приступах. И его тоже лучше применять через спейсер.

Спейсеры оснащены индикаторами, которые помогут Вам подсчитать количество вдохов животного, количество полученного лекарства. Также индикатор поможет следить, чтобы маска была плотно прижата к морде для оптимизации доставки препарата. В комплекте всегда 2 маски для разных размеров мордочки.

 

Спейсер «AeroKat»

 

Инструкция по применению Инструкции по очистке
  ИЗУЧИТЕ ИНСТРУКЦИИ ДО НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Прежде чем приступить к использованию внимательно проверьте изделие на предмет полной сборки, отсутствия посторонних предметов и поврежденных или отсутствующих деталей. Устраните все посторонние предметы до начала эксплуатации. Изделие должно быть НЕМЕДЛЕННО заменено в случае обнаружения каких-либо поврежденных или отсутствующих деталей. Баллон "AeroKat"* с ИПИ "Flow-Vu"* должен подвергаться очистке перед первым применением и далее еженедельно.
1.Снимите колпачок с дозирующего ингалятора. Прежде чем приступить к использованию внимательно изучите инструкции в упаковке дозирующего ингалятора Снимите только основание баллона, переходник маски и маску. ЗАПРЕЩАЕТСЯ снимать и извлекать какие-либо другие детали.
  2. Вставьте ингалятор в основание баллона. Удерживая баллон "AeroKat"* и дозирующий ингалятор плотно соединенными, энергично встряхните конструкцию 4-5 раз непосредственно перед каждым использованием. Замочите все части на 15 минут в мягком растворе жидкого очищающего средства для мытья посуды в чистой теплой воде. Осторожно пополощите.
  3. Осторожно наденьте маску на морду кошки и проверьте плотность прилегания. При совершении кошкой вдоха индикатор потока инспирации (ИПИ) "Flow-Vu"* должен колебаться или двигаться по направлению к кошке. Если кошка испытывает беспокойство, проконсультируйтесь с ветеринаром Затем промойте в чистой воде.
4.ИПИ "Flow-Vu"* возвращается в вертикальное положение, когда кошка перестает вдыхать или делает выдох. Стряхните оставшуюся воду и оставьте части сохнуть в вертикальном положении.
  5. При совершении кошкой вдоха нажмите на ингалятор и удерживайте маску прижатой в течение 5-6 дыхательных циклов. Держите маску плотно прижатой и следите за ИПИ "Flow-Vu"*, чтобы считать дыхательные циклы. Следуйте предписания ветеринара по дозировке лекарственного средства. Следите, чтобы одновременно подавалась только одна доза лекарственного средства.   Перед сборкой проверьте, что все части высохли. Не вытирайте насухо.
  6. Следуйте инструкциям на вкладыше ингалятора относительно интервала времени, который следует выждать, прежде чем повторять описанные шаги 2-5.   Соберите изделие, установив основание, переходник маски и маску, когда они полностью высохнут, и изделие будет готово к применению.

 

 

Рекомендации по бытовым условиям:
Если кошка пользуется лотком с наполнителем, крайне желательно наполнитель убрать и перевести ее на лоток с решеткой. Наполнители на основе глины и мела кошкам-астматикам не подходят категорически, от них слишком много пыли. В крайнем случае можно пользоваться древесным комкующимся или комкующимся наполнителем из кукурузы. Эти наполнители тоже пылят, но не так, как на основе глины.
Влажная уборка в квартире- желательно ежедневно, пылесос с водяным фильтром и HEPA-фильтром (кошку при уборке пылесосом в любом случае лучше выставить в другую комнату), проветривание, применение увлажнителей воздуха или моек воздуха в отопительный сезон (зимой от батарей отопления воздух, как правило, в квартирах очень сухой). Можно провести тест на количество аллергенов в бытовой пыли с помощью экспресс-теста Мегакор (пр-во Австрия) Тест на аллергены в пыли MEGACOR MITA.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1665 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)