АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

JjL- Единственная правда об астме

Прочитайте:
  1. Jfcr Единственная правда об астме
  2. JJL- Единственная правда об астме
  3. Jp- Единственная правда об астме
  4. Аллергенспецифическая иммунотерапия при бронхиальной астме
  5. Бета-адреностимуляторы, применяемые при бронхиальной астме
  6. ВНЕЗАПНЫЕ СМЕРТИ ПРИ АСТМЕ
  7. Внезапные смерти при астме
  8. Вопрос о вязкости мокроты при астме мы рассмот-
  9. Воспаление дыхательных путей при бронхиальной астме

(вплоть до применения корсетов) ослабляет дыхя. ние. что неизбежно уменьшает пропотевание плаа. мы крови в альвеолы и может даже купировать при. ступы астмы. Все сказанное здесь относится не толь­ко к дыхательной гимнастике Бутейко, но и ко всем другим дыхательным гимнастикам, основанным на ослаблении и затруднении дыхания. Это и дыхатель­ные упражнения хатха-йоги, гимнастики Лобано­вой, Мюллера, Стрельниковой.

Чем реже и чем менее глубоко дышит больной бронхиальной астмой, тем меньшее просачивается плазмы крови из капилляров в альвеолы и бронхи, тем реже приступы удушья. И здесь Бутейко совер­шенно прав в том, что каждому больному можно по­добрать такой режим редкого и поверхностного ды­хания, при котором приступы удушья прекратятся. Но в этом режиме неооходимо продолжать жить все­гда, каждую минуту своей жизни. А если больного ожидает физическая нагрузка? Никаких нагрузоч­ных изменений дыхания и кровообращения допус­кать нельзя! Нельзя увеличивать частоту и глубину дыхания: начнется перенос плазмы в бронхи и на­ступит приступ удушья. Надо выработать жестко со­блюдаемую «доминанту поверхностного дыхания». И нужна она вовсе не для подавления доминанты бо­лезни, как писала Л. А. Исаева, этого как раз и не происходит, а для недопущения переноса плазмы крови из капилляров в бронхи. Малейшее отступле­ние — и наступает удушье.

Никакого выздоровления метод Бутейко не дает, гипертония легочных артерий как была, так и оста­лась. Наступает режим компенсации приступов бронхиальной астмы с усилением кислородного го­лодания организма. Режим тяжелый, не каждый больной способен принять его.

Нормально жить по Бутейко невозможно!


а 5- Надо ли при астме противоречить К. П. Бутейко... -Jf* 77

Не случайно Бутейко тщательно отбирает боль-астмой для своих демонстраций. Среди них нет

одного спортсмена, работника физического тру-К- П. Бутейко любит демонстрировать опыт, ко-

рый мы называем «фокусом Бутейко». После три-ттяти глубоких и частых (за 30 секунд) вдохов резко

удшается самочувствие, может наступить потеря сознания.

При нормальном давлении крови в легочных ар­териях от «фокуса Бутейко» плохо не станет. А вот при гипертонии легочных артерий (астма, предаст-ма) каждый глубокий вдох означает резкое недопо­лучение кислорода из легких. Тридцать глубоких вдохов за 30 секунд означают для организма немед­ленное и неожиданное кислородное голодание, дос­таточное для ухудшения самочувствия и даже для потери сознания. Это внезапное кислородное голода­ние не успевают компенсировать коллатерали, мозг первым страдает от кислородного голодания. Фокус Бутейко свидетельствует об обструкции воздухо­носных путей и может быть применен для ее обна­ружения. Бутейко эксплуатирует случайное для него самого и многих других совпадение результа­тов задержанного и поверхностного дыхания у спе­циально отбираемых больных с уменьшением у этих больных клинических проявлений астмы. В США за Бутейко последовал доктор Катц:

«Поскольку спазмы бронхов ведут к потере двуокиси уг­лерода, некоторым спортсменам-астматикам я рекомен­дую дышать в бумажный пакет. Этим они избегают гипер­вентиляции и предотвращают возникновение приступа астмы».

Это очевидный нонсенс доктора Катца. Ни вымы-ание углекислого газа, ни даже недополучение ки-лорода За счет ухудшения газообмена не страшны °льному гипертонией легочных артерий (астмой).


78 -JJL- Единственная правда об астме

Ему страшно пропотевание плазмы в альвеолы и дступление ее в бронхи, обструкция бронхов плазмой резко сокращающая доступ воздуха в альвеолы.

Больной астмой может улучшить поступление воз­духа в альвеолы только усиливая дыхание, его час­тоту и глубину. От этого увеличивается кровоток в легких, плазма крови еще больше пропотевает в аль­веолы и поступает в бронхи. Приток воздуха в альвео­лы еще больше сокращается. Наступает состояние порочного круга, приступ удушья, приступ астмы. Чем больше подступает удушье, тем чаще и глубже старается дышать больной, и тем больше поступает плазмы в бронхи, тем сильнее удушье и опаснее этот порочный круг. Тяжелейшая картина!

Нет сомнений, противоречить Бутейко необходи­мо, тем более что при стенокардии и многих других заболеваниях, о которых говорят сам Бутейко и его сторонники, метод не действует.

Нужен полноценный способ избавления от астмы, такой способ предлагает автор этой книги. Если же лечащий врач не владеет этим способом, то совер­шенно оправданно применение им и метода Бутей­ко, и лекарственных средств, не излечивающих аст­му, но купирующих ее приступы. Американские спортсмены-астматики вынуждены принимать ле­карственные средства и подбирать схему их приме­нения, так как эти больные не могут жить в режиме только покоя и только самых минимальных физиче­ских нагрузок по Бутейко. У многих из них нагруз­ки высшего мирового уровня!

Теперь пришла пора, по выражению одного из специалистов, противоречить и клиническому опЫ' ту, разумеется, не противореча здравому смыслу-Для этого придется высказать правильные, но дале­ко не новые мысли. Ни один автор никогда не может наполнить свою книгу только новым содержанием'


ава 5. Надо ли при астме противоречить К. П. Бутейко... -*(* 79

Читателю, рассчитывающему только на новые мыс-целесообразно отложить эту книгу и обратиться

организации, занимающиеся патентоведением. Но даже там, в соответствии с официальным поло­жением об открытиях, требуется в аннотации сна­чала изложить то, что было, что уже далеко не ново, по принципу: «Длительное время существовало представление, согласно которому...». Автор же вы­нужден сейчас, повествуя о существующем положе­нии дел, говорить о том, что правильно, но далеко не ново.

Итак, какие же способы помощи при гипертонии легочных артерий предлагает современная медици­на? Мы намеренно говорим о способах помощи, а не о способах лечения, так как все эти способы не явля­ются способами подлинного лечения.

Самым распространенным в официальной медици­не способом помощи астматикам является способ пе­риодического лекарственного расширения (дилата-ции) бронхов и освобождения их от скопившейся и за­густевшей там плазмы крови и слизи бронхиальных желез. Здесь применяют адреналин, теофедрин, эу-филлин, аэрозольно-дозированные астмопент, саль-бутамол, беротек и им подобные средства довольно большого ассортимента. Однако использование ад­реналина при астматическом состоянии (затяжной астме) не приносит пользы, так как в этом случае главную роль играет обструкция бронхов, а не брон-хоспазм. Такой способ позволяет кратковременно снимать приступы удушья, купировать их. Но все по­добные препараты не действуют на причину возник­новения болезни, они не уменьшают гипертонию ле­гочных артерий, а «увековечивают» заболевание, способствуя развитию еще более тяжелой его фор-мы» так как со временем необходимы все большие Дозы препаратов и применять их приходится всё*


80 -А- Единственная правда об астме

чаще. Добавляется еще и лекарственная зависи­мость.

Автору известен случай, когда больной тяжелей­шей астмой не хватало сорока доз в сутки аэрозоль-но-дозированных препаратов, что в десять раз пре­вышает максимальную суточную дозу!

Подчеркиваем, что все подобные препараты неэф­фективны против астмы, они эффективны только против отдельных ее приступов.

Автор считает недопустимым применение при ас­тме препаратов, содержащих стероидные гормоны (глюкокортикоиды, гормоны коры надпочечников), с конечной целью расширения бронхов усиленной продукцией собственного адреналина. Это очень быстро приводит к развитию гормональной недос­таточности собственных надпочечников, часто не­излечимой, а также к невозможности излечения бронхиальной астмы вообще, так как бронхи боль­ного уже не в состоянии иметь необходимый просвет без чудовищной (по сравнению с естественной) гор­мональной подпитки.

Академик А. Д. Адо перечисляет устрашающие осложнения от применения глюкокортикоидов: пептическая язва желудка, стероидный диабет, ги­пертония, остеопороз, нарушение водно-минераль­ного обмена, угнетение функции коры надпочечни­ков, частые интеркуррентные (случайные. — М. Ж.) инфекции и т. д.

Любопытно, что академик А. Д. Адо, корифей ал­лергологии, подчеркивает неэффективность анти-гистаминных препаратов при бронхиальной астме, их применение в ряде случаев может даже ухудшать состояние больного вследствие «подсушивания» мокроты, что затрудняет ее эвакуацию из бронхов.

Применение астматиками глюкокортикоидов для лечения делает невозможным излечение астмы авто-


Глава 5. Надо ли при астме противоречить К. П. Бутейко... J^ 81

оМ. Просьбы таких больных (несколько случаев за 24 года) даже не рассматриваются.

Известное лекарственное средство интал имеет смысл применять для купирования приступов аст­мы только благодаря содержанию в нем небольшого количества изадрина, расширяющего бронхи (брон-ходилатация).

Инфекционные и аллергические заболевания, встречающиеся одновременно с бронхиальной аст­мой, являются самостоятельными заболеваниями. Бронхиальная астма — заболевание принципиально кардиологическое, а не аллергическое или инфекци­онное. Автор утверждает, что любая бронхиальная астма, не доведенная до неизлечимости глюкокорти-коидами, полностью излечивается при устранении одной-единственной причины — гипертонии легоч­ных артерий. Это условие всегда и необходимое, и достаточное одновременно.

Автор считает замечательной позицию К. П. Бу­тейко в отношении многолетних домыслов об аллер­гическом или инфекционно-аллергическом харак­тере бронхиальной астмы. К. П. Бутейко вообще не обращает внимания на эти домыслы, не замечает их, проходя мимо, не удостаивая их ни единым словом. К. П. Бутейко избавляет некоторых больных брон­хиальной астмой в ее «чистом» от аллергий и инфек­ций виде от приступов удушья. У многих тысяч больных астмой никогда не было аллергических до­полнений, а инфекционные имелись от случая к слу­чаю, в общеэпидемическом порядке.

Существует и такой способ помощи больным

Ронхиальной астмой, как пребывание в заброшен-

ibix соляных шахтах или в специальных комнатах,

Цитирующих соляные шахты. Очень давно замече-

°i что пребывание в соляных шахтах освобождает

льных бронхиальной астмой от приступов удушья.


82 -JjL- Единственная правда об астме


Глава 5. Надо ли при астме противоречить К. П. Бутейко... -JJL- 83


 


Заброшенные соляные шахты начали приспосабли­вать под специализированные лечебницы. Затем ста­ли создавать специальные комнаты, имитирующие шахты, в которых добывалась поваренная соль.

Однако больной не может постоянно находиться в соляной шахте, а когда он выходит из такой шахты или имитирующей ее комнаты, болезнь принимает прежний характер. Изменяя солевой осмотический статус в бронхах и альвеолах, этот способ помощи больным астмой не устраняет причины заболева­ния — гипертонии легочных артерий.

Таким образом, все способы помощи больным бронхиальной астмой, известные официальной ме­дицине, неэффективны против собственно астмы, не излечивают от астмы. Никакие способы искусствен­ного расширения (дилатации) бронхов, как давным-давно установлено, не освобождают от астмы. Надо не дилатировать бронхи, а устранить обструкцию бронхов, чтобы их просвет не закрывался плазмой крови. И первый же переход на такой принцип лече­ния 24 года тому назад дал немедленный фантасти­ческий результат, подтверждаемый в течение всех этих лет!

Представляющая альтернативную медицину аку­пунктура (иглоукалывание) позволяет нормализо­вать чрезмерную работу правого желудочка сердца, создающую гипертонию легочных артерий и собст­венно астму со всеми ее приступами. Акупунктура, по мнению автора, является на сегодня единствен­ным способом излечения астмы.

Однако излечение астмы нормализацией чрезмер­ной работы правого желудочка сердца совершенно не совпадает с многочисленными рецептами и советами, содержащимися в литературе по иглоукалыванию» Практически все такие рецепты и советы неэффек­тивны. Это относится как к литературе по традидИ'


iHOMy иглоукалыванию, так и к современным рабо­там по акупунктуре, отечественным и зарубежным. Обычно такие рецепты сопровождаются заверения­ми о быстром излечении бронхиальной астмы. Мно­голетний опыт и исследования автора показали, что подобные заверения ни на чем не основаны, а часто откровенно ложны.

Автор считает, что в случае с астмой необходимо категорически противоречить клиническому опыту официальной медицины в силу его научной и прак­тической несостоятельности. Необходимо постепен­но переходить к нормализации работы правого же­лудочка сердца с помощью акупунктуры. Но если лечащий специалист не умеет или, что встречается гораздо чаще, Ни хочет/этого делать, то такой специа­лист обязан делать хотя бы то, что предлагает офи­циальная медицина — купировать приступы астмы, учить больных делать это самостоятельно или с по­мощью близких людей, учить немедленному обра­щению за помощью в трудных случаях.

Поначалу излечение от астмы было совершенно новым для автора делом, и автора на этом пути ожи­дал вопрос, не освещавшийся в специальной литера­туре. Вопрос этот важен как для тех, кто лечится, так и для тех, кто лечит. Дело в том, что у больных бронхиальной астмой за многие годы болезни пере­рождается мерцательный эпителий, выстилающий бронхи. Систематическое поступление в бронхи сверх нормы плазмы крови из капилляров легких требует постоянных усилий для ее удаления. Мерца­тельный эпителий больных, систематически выпол­няющий эту работу, со временем становится более мощным, более крупным, более грубым, ворсинки эпителия умощняются. Эти ворсинки всегда колеб­лются в сторону выхода из бронхов.


84 JL- Единственная правда об астме

Разрастание ворсинок эпителия приводит к тому, что они закрывают часть полезного просвета брон­хов, что мешает и без того затрудненному дыханию больного.

Необходимо иметь в виду, что после полного уст­ранения чрезмерности работы правого желудочка сердца потребуется еще время для нескольких есте­ственных смен клеток эпителия и возвращения его к обычным размерам. В этот период могут наблю­даться явления неполной комфортности дыхания при сильных морозах, в запыленных помещениях и при других неблагоприятных условиях. В это время необходимо быть готовым к инфекционным и аллер­гическим осложнениям, не стремиться к безогляд­ному наверстыванию потерь в жизни, вызванных те­перь уже бывшей астмой.

Вот уже на протяжении нескольких глав этой книги автор постоянно и настойчиво доказывает, что причиной, вызывающей клинические проявле­ния бронхиальной астмы, является чрезмерная ра­бота правого желудочка сердца, приводящая к ги­пертонии легочных артерий. С этой причиной стал­кивается лечащий специалист, и это должен быть кардиолог.

Но это не изначальная первопричина, которая пе­ред этим «порезвилась» в организме больного и оста­вила ему чрезмерную работу правого желудочка сердца, а сама исчезла. Такое довольно часто случа­ется в организме человека: изначальная первопри­чина пришла в организм, затем ушла из него, оста­вив свой след (действующий след!), который мы только и можем видеть в качестве причины поселив­шегося таким образом в организме заболевания. А «сбежавший» истинный виновник в организме уже отсутствует, и о том, что это за таинственный ис»


г ава 5. Надо ли при астме противоречить К. П. Бутейко... -J^- 85

дНувший вредитель, мы можем говорить лишь предположительно.

Автор делает следующее предположение по этому поводУ: след в виде чрезмерной работы правого же­лудочка сердца в организме человека (в виде астмы, предастмы), скорее всего, оставляют недолечивав- ^ jvibie каждый раз и возникающие подряд одно за дру- ^ гим воспалительные заболевания легких и бронхов. § При этом каждый раз появляется необходимость ^ повышения давления в легочных артериях, чтобы ь< обеспечить нормальный кровоток (перфузию) через § капилляры воспаленных альвеол с их увеличенным,^ сопротивлением движению крови. При нескольких W заболеваниях подряд чрезмерная работа правого же- ^ лудочка закрепляется в форме условного рефлекса, 5*С хотя надобность в повышенном давлении в легочных — артериях уже отпала и от такого условного рефлекса X организму только вред. Но организм повышенной ^ работы правой половины сердца теперь уже не заме­чает, это теперь стало нормой его существования.

В специальной литературе часто указывается, что в норме производительность правой половины серд­ца должна точно — капля в каплю — соответствовать производительности левой половины сердца. Это ошибка. В норме производительность правой поло­вины сердца должна превышать производительность левой половины сердца точно на величину нормаль­ного пропотевания плазмы в альвеолы. Контроль за этим осуществляет специальная кардио-кардиаль-ная система нервной регуляции. Но в организме, по­раженном астмой, производительность правой поло­вины сердца дополнительно увеличена по сравне-ию с производительностью левой половины сердца. т° Дополнительное увеличение совершенно незна-ительно, но его достаточно для развития обструк­ции бронхов, для развития астмы. Беда в том, что


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 811 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)