АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛОНЫ Т-ЛИМФОЦИТОВ (CD3)

Прочитайте:
  1. I. 3. Функции Т-лимфоцитов
  2. Активация Т-лимфоцитов (2-х сигнальная модель)
  3. Биология Т-лимфоцитов.
  4. Бури, ураганы, циклоны, смерчи
  5. Дифференцировка Т-лимфоцитов
  6. Дифференцировка Т-лимфоцитов.
  7. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ Т-ЛИМФОЦИТОВ
  8. Маркеры Т-лимфоцитов
  9. Методы идентификации Т-лимфоцитов.

Т-хелперы (CD4) — распознают детерминанты антигенной молекулы и стимулируют В-клетки к пролиферации и дифференцировке в антителообразующие клетки. Хелперная функция осуществляется путем образования растворимых неспецифических факторов — лимфокинов.

Т-киллеры (цитотоксические лимфоциты) — распознают клетки с чужеродными антигенами и лизируют их (с помощью цитолитического белка перфорина). Могут участвовать в нескольких циклах лизиса, не разрушаясь при этом сами. Играют особо важную роль в разрушении вируссодержащих клеток и при некоторых формах противоопухолевого иммунитета.

Т-супрессоры (CD8). Функция состоит в способности угнетать иммунный ответ. Супрессия осуществляется путем регуляции численности хелперных Т-клеток, вовлекаемых в иммунный ответ. Прямое действие Т-супрессоров на В-клетки и Т-киллеры изучено пока плохо.

NK-клетки составляют до 15 % всех лимфоцитов крови. Не имеют поверхностных детерминант, характерных для Т и В-лимфоцитов, не имеют рецепторов Т-лимфоцитов.

В типичных NK-клетках экспрессируются дифференцировочные CD 2,7, 56, 16. NK-клетки распознают и уничтожают опухолевые и вирус-инфицированные клетки. Механизм распознавания неясен.

NK-клетки располагают рецептором IgG (CD16), способны взаимодействовать с клетками, окруженными IgG, и уничтожать их (феномен АТ-зависимой цитотоксичности).

При активации NK-клетки приобретают способность к пролиферации.

Дефект их считается одной из причин хронических инфекций.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)