АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аппендицит при беременности

Прочитайте:
  1. I. Обследование до наступления беременности.
  2. АВТОНОМНЫЙ АППЕНДИЦИТ
  3. Антибиотики оказывают в период с 3-го по 5-й месяц беременности.
  4. АППЕНДИЦИТ
  5. Аппендицит
  6. АППЕНДИЦИТ
  7. Аппендицит и беременность.
  8. АППЕНДИЦИТ.
  9. Атипичные формы острого аппендицита

План:

1. Частота встречаемости

2. 1 и 2 половины беременности

3. Анатомические, механические, иммунологические особенности течения аппендицита при беременности

4. Классическая клиника, симптомы

5. Особенности клиники

6. Дифференциальный диагноз

7. Лечение

8. Дренирование

9. Возможные сложные сочетания

 

1. Сочетание аппендицита и беременности встречается не столь уж и часто, но является одним из наиболее сложных в постановке диагноза и ведении беременных. По данным ряда авторов, оно встречается примерно у 2-3% женщин, поступающих в клиники по поводу аппендицита.

2. Наибольший процент такого сочетания наблюдается у беременных в первые 6 месяцев, значительно меньший – во вторую половину беременности. Во время родов и в послеродовом периоде аппендицит встречается крайне редко.

3. При беременности нередко наблюдаются такие проявления как запор, задержка содержимого в правой половине толстого кишечника, связанные с атонией кишечника. С увеличением срока беременности наряду с увеличением размеров беременной матки к указанной выше атонии кишечника присоединяются и механические моменты – смещение и давление на толстый кишечник, в частности на слепую кишку и на червеобразный отросток. Смещение слепой кишки кверху начинается с IV-V месяца. Кроме смещения вверх отмечается также значительное оттеснение слепой кишки кнаружи и кзади. Образующиеся перегибы червеобразного отростка ведут к нарушению кровообращения и к застойным явлениям в нем. К этому присоединяется отечность и разрыхление слизистой оболочки кишечника, венозная гиперемия, имеющие место при беременности вообще. Известно, чем выше в брюшной полости находится воспалительный очаг, тем он опаснее по своим последствиям.

Однако одних лишь механических факторов недостаточно для развития острого аппендицита. Беременность и связанные с ней изменения в организме женщины не могут сами по себе вызвать первичное появление аппендицита. Чаще всего указанные изменения при беременности способствуют рецидиву, обострению имевшегося у беременной ранее аппендицита. Если беременность благоприятствует обострению, рецидиву аппендицита, то последний со своей стороны оказывает в ряде случаев отрицательное влияние на течение беременности, способствуя прерыванию ее в виде аборта или наступления преждевременных родов. Отсюда, с одной стороны, необходимо у женщин еще до беременности удалять червеобразный отросток при его воспалении, с другой – во время беременности своевременно устанавливать диагноз воспаления червеобразного отростка и немедленно оперировать больную. Следует помнить, что при прочих относительно одинаковых условиях исход А при беременности теме менее благоприятен, чем больше срок беременности. Даже теперь, когда клиника имеет в своем распоряжении антибиотики, запоздалый диагноз или поздно проведенная операция при А у беременных часто дает тяжелые исходы как для матери, так и для плода. Главной причиной ошибок, ведущих к несвоевременному диагнозу, является недостаточное внимание со стороны врача, неудовлетворительно собранный анамнез, отсутствие тщательного объективного обследования. Разумеется, установить диагноз аппендицита в первые недели и месяцы беременности значительно легче, чем в поздние сроки ее. Этим объясняется и меньший процент ошибок в ранние сроки беременности. При беременности крайне редко наблюдается классическая симптоматология А.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)