АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности функций почек во время беременности

Прочитайте:
  1. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  2. I. Обследование до наступления беременности.
  3. II Структура и функции почек.
  4. II. 1. 1. Антитело - ключевое слово в описании функций В-лимфоцитов
  5. III. Первичные заболевания почек
  6. IV. Исследование функций фагоцитов
  7. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  8. IV. Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий.
  9. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  10. O22 Венозные осложнения во время беременности

Физиологической беременности свойственны выраженные функциональные изменения мочевыводящих путей, которые предрасположены к развитию почечных заболеваний. К таким изменениям относятся:

а) Значительное расширение почечных лоханок (с 5-10 до 50-100 мм), расширение и удлинение мочеточников (на 20-30см).

б) Нарушение тонуса и сократительной способности мышц малых чашечек, лоханок и мочеточников. Дилатация мочевыводящих путей начинается под влиянием гормона прогестерона в первом триместре беременности, достигая максимума в V-VIII месяце, и к сроку родов несколько уменьшается.

в) Гиперплазия мышечной и соединительной ткани мочеточников, повышенная их васкуляризация и отек, ведущие к нарушению сократительной деятельности;

г) возникновение патологических рефлюксов, пиеловенозного и пузырно-мочеточникового (ретроградный заброс мочи из пузыря вверх по мочеточнику), способствующих развитию пиелонефрита.

д) ослабление связочного аппарата почек, развитие их патологической подвижности, способствующей формированию нефроптоза (больше справа).

е) изменение почечного кровотока: значительное увеличение в I триместре беременности (до 50%) и постепенное уменьшение в дальнейшем.

В генезе нарушений уродинамики при беременности играет роль два фактора: изменение баланса половых гормонов и механический фактор.

Воздействие гормонов беременности вызывает незначительное нарушение пассажа мочи из почек вследствие снижения тонуса и силы сокращений мочеточников и лоханки почки. Но гормональным фактором принадлежит второстепенная фоновая роль в развитии нарушений уродинамики.

Более выраженные нарушения пассажа мочи из почек у беременных появляются в тех случаях и в тот период, когда к гормональным влияниям присоединяется механический фактор в виде динамических анатомо-топографических взаимоотношений между передней брюшной стенкой, тазовым кольцом, беременной маткой и мочеточниками.

Таким образом, основное значение в возникновении клинически выраженных нарушений уродинамики верхних мочевых путей у беременных имеет механический фактор.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)