АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиника, течение заболевания, диагностика

Прочитайте:
  1. A) хроническое течение болезней
  2. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  3. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  4. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  5. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  6. II. Диагностика
  7. II. Диагностика
  8. II. Диагностика
  9. II. Диагностика
  10. III. Диагностика лекарственной аллергии

Прогрессирующая (ненарушенная) трубная беремен­ность ранних сроков обычно отличается теми же симпто­мами, что и нормальная маточная беременность. Наблюдаются такие же изменения в организме женщины: задержка очередной менструации, нагрубание молочных желез, тошнота, извращение вкуса.

Отмечается цианоз входа во влагалище, слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Матка уве­личена в размерах и размягчена. В слизистой оболочке матки наступают децидуальные изменения. В яичнике формируется желтое тело беременности. Иммунологическая реакция на беремен­ность положительная.

Вначале матка бывает увеличена соответственно сроку беременности, однако в дальнейшем размерыее перестают соответствовать сроку задержки менструации. В отличие от маточной при прогрессирующей трубной беременности матка почти не меняет своей консистенции, определяемой при двуручном исследовании. Признак Горвица—Гегара, заключающийся в сильном размягчении перешейка, выражен нерезко или отсутствует совсем.

Рядом с маткой, чаще кзади, пальпируется опухолевидное образо­вание колбасовидной формы, мягковатой консистенции. При более поздних сроках отмечается несоответствие роста матки сроку задержки менструаций, а опухолевидное образование придатков матки увеличива­ется в размерах, что отчетливо заметно к 7—8-й неделе бере­менности, то есть когда трубная беременность обычно пре­рывается.

Иногда появляются периодические схваткообразные боли внизу живота. Возможны субфебрильная температура и незначи­тельное увеличение СОЭ.

Постановка диагноза развивающейся внематоч­ной беременности в ранние сроки исключительно трудна. Однако имеются признаки, более характерные для внематочной беременности, чем для маточной. При внематочной беременности увеличение размеров матки, как правило, не соответствует предполагаемому сроку беремен­ности. В области придатков матки с одной стороны пальпируется опухолевидное образование тестоватой консистенции, болезненное при исследовании. Содержание хориогонического гонадотропина несколько ниже, чем при маточной беременности аналогичного срока.

Постановке диагноза способствуют анамне­стические данные (позднее начало менструаций, их нерегулярность, длительное бесплодие, перенесенные воспалительные процессы внут­ренних половых органов, осложненные аборты и роды).

Динамическое наблюдение за больной с подозрением на прогресси­рующую внематочную беременность проводится только в стационаре с круглосуточно действующей операционной, так как прерывание ее происходит внезапно и сопровождается кровотечением в брюшную полость.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)