АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника измерения артериального давления и общие рекомендации

Прочитайте:
  1. A) Понижение осмотического давления в очаге воспаления
  2. A) понижению уровня артериального давления
  3. E.Мониторинг давления в легочной артерии
  4. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  5. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  6. I — давление в каротилиом синусе; 2 — артериальное давление; 3 — отметка времени 3 с. Цифры слева — величины артериального давления, цифры слева — величины давления в синусе.
  7. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  10. I. Общие сведения

Техника измерения артериального давленя на плечевой артерии. (Н.С.Коротков,1874– 1920)

Смысл и цель исследования следует объяснить пациенту убедительно и при каждой попытке нужно стараться, чтобы пациент чувствовал себя свободно и непринуждённо (сделайте 5-минутный отдых перед первым измерением). Последовательные шаги при измерении АД в руке, как при обычном скрининге и мониторинге, должны включать следующие:

  1. Держите под рукой бумагу и ручку для немедленной записи давления.
  2. Усадите пациента в тихом спокойном месте (в положении ноги на полу, облокотившись на спину стула) с оголённой рукой, покоящейся на обычном столе или другой опоре так, чтобы середина верхней части руки находилась на уровне сердца.
  3. Оцените визуально или измерьте сантиметровой лентой окружность плеча в середине между акромиальной и локтевой точками и выберите манжету соответствующей длины. Камера внутри манжеты должна покрывать окружность на 80% у взрослых и 100% у детей моложе 13 лет. В случае сомнения используйте манжету большого размера. Если имеющаяся манжета мала, это следует отметить.

Нащупайте плечевую артерию и наложите манжету таким образом, чтобы середина камеры находилась над местом пульсации, затем оберните и плотно зафиксируйте манжету вокруг оголённого плеча пациента.

  1. Оценку систолического кровяного давления, позволяющую убедиться в адекватности уровня давления при надувании манжеты при реальном аускультативном измерении. Пальпаторный метод особенно полезен, так как позволяет избежать недостаточного надувания манжеты у пациентов в интервале аускультации и избыточного нагнетания воздуха у лиц с очень низким кровяным давлением.
  2. Вставьте наушники стетоскопа в ушные каналы с наклоном вперёд, чтобы они держались плотно. Поставьте головку стетоскопа в положение низкой частоты (колокольчик). В правильности установки следует убедиться на слух, при этом головка стетоскопа (т.е. раструб колокольчика) издаёт нежный звук.
  3. Поместите головку стетоскопа на место пульсации плечевой артерии, как раз над серединой лучевой ямки, но ниже края манжеты и крепко держите (но не слишком плотно) на месте, убедившись, что головка прилегает к коже по всей окружности. Попытка подсунуть головку стетоскопа под край манжеты может освободить одну руку, но вызывает существенный дополнительный шум (и почти несовместимый со звуком колокольчика).
  4. Быстро накачайте камеру и удерживайте давление на 20-30 мм рт.ст. выше уровня, определённого ранее при пальпации, затем слегка приоткройте клапан и уменьшайте давление на 2 мм рт.ст. в секунду, стараясь уловить появление звуков Короткова.
  5. При падении давления в камере отметьте на манометре уровень давления при появлении повторяющихся звуков (Фаза I), их приглушении (Фаза IV) и исчезновении (Фаза V). В период слышимости звуков Короткова скорость снижения давления не должна превышать 2 мм на удар пульса, компенсируя таким образом и быструю, и медленную частоту пульса.
  6. После прослушивания тонов Короткова, давление в манжете следует медленно спустить как минимум на следующие 10 мм рт.ст., чтобы убедиться, что более не слышно звуков, и затем быстро полностью выпустить воздух и дать пациенту отдохнуть как минимум 30 секунд.
  7. Систолическое (Фаза I) и диастолическое (Фаза V) давление нужно немедленно записать, округляя (в большую сторону) до ближайших 2 мм рт.ст. У детей и в том случае, если звуки слышны вблизи уровня 0 мм рт.ст., фазу IV следует также зарегистрировать (пример: 108/64/56 мм рт.ст.). Все значения следует записать вместе с фамилией пациента, датой и временем измерения, на какой руке проводили измерение, в каком положении и манжетой какого размера (если она нестандартная).
  8. Измерение следует повторить как минимум через 30 секунд и усреднить результаты двух измерений. В клинических условиях можно произвести дополнительные измерения на той же или другой руке, в том же или ином положении. На уровень АД достаточно сильно влияют: 1) психоэмоциональное напряжение; 2) кофеин (4-6 часов); 3) курение (2 часа); 4) приём пищи (2 часа) и др.

Артериальное давление определяется трижды. Самые точные данные даёт ртутный манометр и, если разница АДс не более 6 мм рт.ст., а АДд - 4 мм рт.ст., подсчитываются средние значения для систолического и диастолического давления

Подробнее о симптомах болезней можно почитать на сайте проф Ю А Храмова


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)