АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика. Для обнаружения гельминтов (их члеников, головок, обрывков стробилы), личинок и яиц, простейших и их цист исследуют кровь

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. III. Диагностика лекарственной аллергии
  7. III. Диагностика острого панкреатита.
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  10. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.

Для обнаружения гельминтов (их члеников, головок, обрывков стробилы), личинок и яиц, простейших и их цист исследуют кровь, кал, ректальную и перианальную слизь, желчь и дуоденальное содержимое, мочу, мокроту, мышцы (биопсия). Материал для исследования берется в зависимости от подозрения на наличие у больного того или иного заболевания, т.к. пути выделения яиц, личинок или фрагментов паразитов из организма человека разные.

К основным путям выделения яиц и личинок гельминтов из организма больного человека относятся:

Кишечный (интестинальный) путь -большинство гельминтов и простейших, яйца и цисты которых выводятся через кишечник, паразитируют в пищеводе, желудке, кишечнике, в протоках печени и поджелудочной железы, а также попадают в кишечник при паразитировании в легких, бронхах, трахее, гортани, когда происходит заглатывание яиц и личинок со слизью при кашле. При исследовании проб фекалий обнаруживаются яйца и личинки многих гельминтов. Этот путь присущ трематодам, цестодам и многим нематодам.

Материалом для исследования служат кал, желчь, перианальные соскобы.

Уринарный (мочевыводящий) путь – при локализации гельминтов в органах мочевой системы (некоторые нематоды из подотрядов стронгилята, трихоцефалята, диктофимата, а также шистосомы, при которых происходит разрушение стенки сосудов и проникновение паразитов в мочевой пузырь).

Материалом для исследования служит моча.

Кровеносный (сангвинальный) путь присущ многим филяриатам, паразитирующим в кровеносной системе, в связках, сухожилиях, брюшной полости и на поверхности внутренних органов. Их личинки, циркулируя по кровеносному руслу, заносятся в капилляры кожи. Самостоятельного выделения их в окружающую среду не происходит.

Для исследования берут пробы периферической или венозной крови или делают биопсию кожи.

Перкутанный путь характерен для нематод подотряда камалланата. Самки дракункулусов (ришта), паразитирующих у человека и млекопитающих, перфорируют кожу и выделяют личинки непосредственно в окружающую среду (воду).

Материалом для исследования служат сами нематоды.

Суперперкутанный путь существует у немногих нематод подотряда оксиурата (например, острицы), их самка активно выходит из кишечника в перианальную область, где и откладывает яйца.

Материалом для исследования служат соскобы с кожи перианальной области.

Лактационный путь. С молоком матери могут выделяться в основном нематоды из подотрядов стронгилята, а у животных – из подотрядов аскарида, стронгилята и рабдитата, что не исключает возможности заражения людей гельминтами при употреблении в пищу свежего молока коров, коз, овец и кобылиц.

Существуют гельминты (нематоды рода трихинелла), у которых половозрелые особи локализуются в кишечнике, а личинки их внедряются в слизистую оболочку и мигрируют в мускулатуре, не выделяясь в окружающую среду. У некоторых гельминтов в организме человека развивается только личиночная стадия в мышцах (эхинококкоз, альвеококкоз, цистицеркоз).

Для прижизненной диагностики применяется метод биопсии мышц, сухожилий и серодиагностика.

Кроме того, для лабораторной диагностики необходимо знать биологические циклы гельминтов, т.е. через какое время после заражения паразит становится половозрелым и начинает выделять в просвет кишечника яйца или личинки, которые и обнаруживаются лабораторными методами диагностики.

Например, при аскаридозе яйца в кале можно обнаружить через 2,5-3 месяца от начала заражения, при описторхозе - через 4 недели, при тениидозах и дифиллоботриозе – через 3-4 месяца и т.д.

Соответственно, от этого зависит и время контроля после проведенного лечения.

Паразитологические методы лабораторных исследований применяются

- с диагностической целью;

- для контроля эффективности лечения;

- для оценки качества проведения комплекса противопаразитарных мероприятий;

- для выявления источников заражения во внешней среде;

- для установления уровня пораженности населения.

Гельминтокопроскопия – это совокупность методов взятия, обработки и исследования проб фекалий человека с целью обнаружения в них яиц, личинок гельминтов, их фрагментов. Включает копроовоскопию (исследование фекалий на яйца гельминтов), копроларвоскопию (исследование фекалий на личинки гельминтов), копропротозооскопию (исследование фекалий на вегетативные формы и цисты простейших), макроскопию фекалий (обнаружение фрагментов или зрелых гельминтов в фекалиях).

В зависимости от локализации гельминтов, простейших в организме человека и путей их выделения из организма материалом для исследования кроме фекалий могут быть желчь (дуоденальное содержимое), мокрота, моча, кровь и др.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 987 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)