АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунологические факторы невынашивания беременности

Прочитайте:
  1. D)при беременности быстро подвергается обратному развитию
  2. I. Абиотические факторы
  3. I. Обследование до наступления беременности.
  4. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  5. II. Факторы, влияющие на чувствительность адренорецепторов
  6. III Дисциплина «Экстрагенитальная патология при беременности в услоявиях СВА»
  7. III. Некоторые социологические факторы, нарушающие процедуру оценки в современном обществе
  8. III. Социально-психологические факторы отклоняющегося поведения.
  9. III. Факторы персистенции
  10. III.Другие факторы регуляции дыхания

Как известно плод состоит из отцовских, материнских и своих собствен­ных антигенов, в связи с этим он проявляет семиаллогенные свойства по отношению к материнскому организму.

В норме иммунный ответ направлен на сохранение беременности, а не отторжение. По-видимому решающую роль в обеспечении выживания плода играют трофобласт, а в дальнейшем плацента, а также регуляция иммуно­логических взаимоотношений матери и плода. Трофобласт вырабатывает ряд иммуносупрессивных факторов (а-фетопротеин, трофобластический в1-гликопротеид и др.). Однако барьерная функция трофобласта не исключает перехода ряда субстанций плода в систему кровообращения матери. Дока­зан переход Ig D, Ig А, атипичных детерминант Ig G, альфа-протеина, липо-протеинов и альфа-глобулинов плода в кровоток матери. Установлено яв­ление перехода в систему кровообращения матери эритроцитов и лимфоци­тов плода, а также клеток трофобласта. Подобная ситуация, с одной сторо­ны приводит к развитию толерантности, с другой - не может не приводить к сенсибилизации организма против аллергенов плода. Таким образом, защи­та плода от агрессии иммунной системы матери осуществляется за счет иммунных клеток; цитокинов, факторов роста, гормонов.

Из иммунологических вариантов, предложенных для объяснения причи­ны невынашивания беременности, практический интерес представляет ан-гпифосфолипидный синдром (АФС). Антифосфолипидные антитела отно­сятся к иммуноглобулинам класса G и М и направлены против фосфолипи-дов, имеющих отрицательный заряд. Антифосфолипидные антитела связы­ваются с мембранными фосфолипидами тромбоцитов и эндотелиальных клеток, что приводит к повышенной агрегации тромбоцитов, снижению эндо­генной антикоагулянтной активности, снижению фибринолиза, и, как следст­вие, к развитию тромбозов и вазоконстрикции в маточно-плацентарном ком­плексе. Частота антифосфолипидного синдрома у женщин с невынашивани­ем беременности составляет 3-5 %. Прерывание беременности обычно про­исходит после 10 недель.

Хромосомные нарушения - самая частая причина прерывания беременности в ранние сроки. Так, в 70 % они являются причиной аборта до 6 недель беременности, 45% - в 6-10 недель, 20% - до 20 недель. Большинство хромосомных нарушений наследственно не обусловлены и возникают в гаметогенезе родителей или на ранних стадиях деления зиготы.

■ 8


Наиболее частые хромосомные нарушения - трисомия, моносомия, триплоидия, тетраплоидия. Триплоидия и тетраплоидия обычно вызывается оплодотворением двумя или более сперматозоидами или нарушением при выбрасывании полярных телец при мейозе. У эмбриона имеется дополнительный гаплоидный набор хромосом. Полиплоидия - это грубая патология, чаще всего она завершается прерыванием беременности. Часто наблюдается реципрокная транслокация, при которой обнаруживаются структурные нарушения хромосом (инверсии) - сегмент одной хромосомы меняется местом с сегментом негомологичной хромосомы. В результате мейоза в гамете может быть несбалансированное число хромосом (дупликация или нехватка), в результате этого дисбаланса либо происходит выкидыш, либо рождение плода с аномалиями развития. Если такой дисбаланс имеется у одного из родителей, то шанс иметь выкидыш при последующей беременности составляет 25-50%.

Наряду с явными аномалиями хромосомного набора отмечают наличие у супругов с привычным невынашиванием беремэнности "микроаномалий" или "хромосомные варианты": такие как различие по величине в гомологичных хромосомах, уменьшение У-хромосомы и др. Хромосомные варианты могут накапливаться в кариотипах супругов и рассматриваются как хромосомный груз, который может принимать участие в возникновении различных патологических состояний. Хромосомные мутации увеличиваются при родственных браках, что проявляется действием рецессивных мутаций.

Неблагоприятное воздействие на эмбрион и плод оказывают следовые факторы: механические, физические, биологические, химические, приво­дящие к гибели зародыша или возникновению у него аномалий развития, к невынашиванию. Токсическое воздействие свинца, ртути, ионизирующей радиации приводит к нарушению репродуктивной функции и, в частности, к невынашиванию беременности. К другим профессиональным вредностям, способным нарушить нормальное течение беременности причисляют частое вдыхание газовых смесей использующихся для наркоза, контакт с органиче­скими растворителями и воздействие электромагнитных излучений. Хотя достоверной связи между психосоциальными нарушениями и невынашива­нием беременности не установлено нередко единственным этиологическим фактором является стрессовая ситуация. Теоретически, патофизиологиче­ский механизм прерывания беременности, обусловленный стрессорными факторами, может выглядеть следующим образом. Стресс приводит к уси­ленному выбросу катехоламинов корой надпочечников. Как следствие, вазо-


констрикция и; неадекватное постуиление кислорода и питательных веществ
к плоду.,

К другим факторам, способствующим развитию невынашивания бере­менности относятся, алкоголь, кофеин, никотин. В частности установлено, что курение более 10 сигарет. в-: день повышает риск прерывания беремен­ности.

Отцовские причины невынашивания беременности играют меньшую роль, чем материнские, за исключением хромосомной патологии. Тем не менее, при обследовании супружеских пар с невынашиванием в анамнезе было выявлено выраженное снижение белков фертильности в эякуляте, приводящее к торможению миграции сперматозоидов в женском половом тракте, нарушению оплодотворения и формирования плодного яйца. Пока­зано, что при наличии инфекции в половом аппарате мужчин (простатит) ве­роятность преждевременного прерывания беременности также повышена.

Наиболее вероятные причины прерывания беременности в разные ее сроки выглядят следующим образом


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)