АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы при Почечной колике

Прочитайте:
  1. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  2. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  3. II. Симптомы, обусловленные внеторакальным распространением опухоли
  4. VI. Степень хронической почечной недостаточности.
  5. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.
  6. А. Симптомы заболеваний глаз
  7. Активные методы заместительной почечной терапии
  8. АЛГОРИТМ КУПИРОВАНИЯ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКИ
  9. Анатомо-физиологические данные и симптомы поражения I пары ЧМН
  10. АНЕМИЯ ПРИ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Приступ начинается внезапно. Чаще всего он бывает вызван физическим напряжением, но может наступить и среди полного покоя, ночью во время сна, часто после обильного питья. Боль режущая с периодами затишья и обострения. Больные ведут себя неспокойно, мечутся в постели в поисках положения, которое облегчило бы их страдания. Приступ почечной колики нередко принимает затяжной характер и с короткими ремиссиями может длиться несколько дней подряд. Как правило, боль начинается в поясничной области и распространяется в подреберье и в живот и, что особенно характерно, по ходу мочеточника в сторону мочевого пузыря, мошонки у мужчин, половых губ у женщин, на бедра. Во многих случаях интенсивность боли оказывается большей в животе или на уровне половых органов, чем в области почек. Боль обычно сопровождается учащенными позывами к мочеиспусканию и режущей болью в уретре. По окончании приступа в моче может быть повышено содержание эритроцитов и лейкоцитов. Почечной колике может сопутствовать раздражение солнечного сплетения и брюшины; почти постоянно больные жалуются на тошноту, рвоту, нередко головокружение, позывы к дефекации. Длительная почечная колика может сопровождаться повышением артериального давления, а при пиелонефрите — повышением температуры. Некоторые из ее признаков могут быть стертыми и даже отсутствовать. Иногда не бывает типичной иррадиации болей. В других случаях, при временной блокаде почки, изменения в моче отсутствуют. Ряд заболеваний органов, находящихся по соседству с почкой, может протекать со сходной клинической картиной.

Неотложная помощь при Почечной колике: -грелка, горячая ванна; -спазмолитические и обезболивающие средства(папаверин — 0,04 г, баралгин — 1 таблетка).

Диагностика мочекаменной болезни включает лабораторные и инструментальные методы исследования(Обзорная рентгенография брюшной полости; Ультразвуковой метод исследования (УЗИ) почек).

Лечение мочекаменной болезни может быть консервативным(мочегонными средствами и спазмолитическими средствами; ограничить потребление продуктов, способствующих образованию мочевой кислоты (мозги, почки, печень, мясные бульоны, какао, кофе, шоколад), инструментальным и оперативным.

Дифференциальная диагностика мочекаменной болезни: с острым холециститом или острым аппендицитом.

Профилактика: -упорядочение пищевого и питьевого режимов.

- количество жидкости от 1,5 до 3 л в сутки для уменьшения концентрации солей в моче и облегчения отхождения песка и мелких камней.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)