АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика Гастрита

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  8. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  9. V 10: Профилактика наследственной патологии
  10. V 17: Профилактика наследственной патологии.

Как известно, профилактика – самый надежный залог здоровья. Любую болезнь, и гастрит здесь не исключение, легче предотвратить, чем лечить. Вот нехитрый свод правил, соблюдение которых поможет сохранить здоровье органов пищеварения на долгие годы:

Полноценная диета, включающая достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Ограниченное потребление острой и жирной пищи, крепкого чая и кофе, газированных напитков.
Соблюдение режима питания: прием пищи должен проходить примерно в одно и то же время, при этом ужин – не позднее, чем за 4 часа до сна.
Отказ от курения и алкоголя (в особенности от пива и шампанского, вызывающих брожение в желудке, а также от кислых вин и сладких ликеров).
Регулярное, не реже 2-х раз в год, посещение стоматолога: кариес и другие заболевания ротовой полости – благоприятный фон для развития гастрита.
Разумные физические нагрузки для стимуляции перистальтики желудочно-кишечного тракта и улучшения кровообращения в целом. Идеально подойдут пешие прогулки, плавание, катание на лыжах и велосипеде, разнообразные упражнения для брюшного пресса.
Осторожность в применении лекарственных средств (если таковые необходимы), вызывающих нарушения нормальной деятельности ЖКТ.
Внимательное отношение к условиям труда: если работа не позволяет во время принимать пищу и, тем паче, связана с вредными веществами – стоит задуматься о ее смене.
Своевременное обращение к врачу в случае нарушений в работе ЖКТ.
Соблюдение правил личной гигиены для предотвращения передачи инфекции Хеликобактер пилори от больных лиц.

Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)