АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли глотки

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  3. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  4. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  5. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  6. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  7. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  8. II. Опухоли жировой ткани.
  9. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.
  10. II. Симптомы, обусловленные внеторакальным распространением опухоли

В носоглотке встречаются доброкачественные и злокачественные опухоли. Среди доброкачественных опухолей наблюдаются фибромы (преимущественно ангиофибромы), ретенционные кисты, папилломы, ангиомы.

 

Фиброма носоглотки

Юношеская ангиофиброма развивается почти исключительно у мальчиков в возрасте 10—13 лет. До наступления половой зрелости она обладает интенсивным ростом со склонностью к рецидивированию, увеличению размеров и разрушением окружающих ее тканей и органов. В возрасте 24—25 лет опухоль подвергается инволюции. Опухоль исходит чаще всего из глоточно-основной фасции свода носоглотки (базилярный тип опухоли). Гистологически опухоль состоит из плотной соединительной ткани с большим количеством эластических волокон и кровеносных сосудов, имеющих эмбриональный тип строения стенок. Опухоль имеет доброкачественный характер — она не метастазирует. Начальным клиническим симптомом является односторонняя заложенность носа, которая сменяется полным выключением носового дыхания с обеих сторон. При далеко зашедших случаях фибром, обладающих пролиферативным и быстрым ростом, опухоль обусловливает выпячивание глаза, мягкого и твердого неба, щеки, искривление носовой перегородки и деформацию верхней челюсти.

 

Исследование ядерно-магнитным резонансом и компьютерным томографом уточняет степень распространения опухолевого процесса. Прогноз не всегда благоприятный вследствие возможности кровотечений, частых рецидивов после операции и прорастания опухоли в черепную, глазничную и другие полости. Лечение оперативное.

 

Злокачественные новообразования

Злокачественные новообразования носоглотки могут поражать носоглотку вторично при поражении носа и глотки. Первичные опухоли носоглотки чаще растут из ее свода и боковых стенок. Различные виды рака и саркомы в носоглотке встречаются почти одинаково часто, но рак чаще возникает в более пожилом возрасте, чем саркома. При сморкании выделяются прожилки крови, иногда возникают носовые кровотечения, постепенно появляется гнойно-ихорозное отделяемое из носа. В зависимости от места первичного возникновения опухоли начальные симптомы ее могут быть связаны с болями в ухе и расстройствами слуха. Опухоли носоглотки очень рано метастазируют в регионарные лимфатические узлы.

 

Доброкачественные опухоли ротоглотки

Папилломатоз глотки встречается в детском возрасте, он часто сочетается с папилломатозом гортани. После 20 лет папилломы очень редки, встречаются в виде одиночных образований. У детей, также встречаются ангиомы чаще всего врожденные. Фибромы довольно редки, растут на узкой ножке, достигая, иногда, крупных размеров. Локализуются в области миндалин.

Лечение хирургическое. При папилломах мощное противовирусное лечение интерфероном внутримышечно и аппликационно, ингаляторно (20-30 ингаляций), лизоцим орошения и ингаляции, противогриппозный γ-глобулин одна доза раз в десять дней, 2-3 дозы. Ангиомы лечатся хирургически, криохирургически, склерозированием тканей, облучением.

 

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 547 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)