АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пернициозная анемия

Прочитайте:
  1. АНЕМИЯ.
  2. ГЛИСТНАЯ В12-ДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ (ДИФИЛЛОБОТРИОЗНАЯ ПЕРНИЦИОЗНАЯ АНЕМИЯ)
  3. Д. гиперхромная анемия.
  4. Железодефицитная анемия.

Пернициозная, или мегалобластная анемия связана с нарушением синтеза ДНК в молодых клетках красной крови.

Этиология и патогенез. Причиной этого заболевания является дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты. При недостатке цианокобаламина и фолатов нарушается процесс включении в ДНК развивающихся гемопоэтических клеток и тимидина, что нарушает синтез ДНК. В результате в кропи преобладают мегалобласты, уменьшается количество лейкоцитов и тромбоцитов.

Дефицит цианокобаламина могут обусловить следующие факторы: снижение внутреннего фактора Кастла, с которым связывается, витамин В12 пищи, что необходимо для его усвоения; тотальная гастроэктомия, токсическое действие высоких доз алкоголя на слизистую оболочку желудка, нарушение всасывания в тонком кишечнике (болезнь Крона, тропическая спру, резекция подвздошной кишки), недостаточное поступление с пищей (строгая вегетарианская диета с исключением яиц, сыра)

 

Симптоматика. Заболевание носит хронический характер. Признаки анемии развиваются медленно. Отмечается бледность кожных покровов с желтушностью слизистых и слабость, быстрая утомляемость, сердцебиение, одышка, одутловатость лица. Имеются признаки глоссита с атрофией сосочков, что проявляется болью и жжением в языке, изменения могут распространяться на слизистую рта, глотки, пищевода, желудка. Желудочная секреция снижена. В некоторых случаях отмечается увеличение печени и селезенки из-за усиленного разрушения эритроцитов и отложения |этих органах гемосидерина. Наблюдаются симптомы поражения нервной системы (фуникулярный миелоз).. Отмечаются также расстройства чувствительности, парапарезы и параличи. Появляются признаки поражения головного мозга, раздражительность, неустойчивость внимания, сонливость, снижение психики и интеллекта.

Лечение В12 — и фолиеводефицитных анемий высокоэффективно, Значение цианокобаламина и фолиевой кислоты в адекватных дозировках быстро приводит к значительному улучшению состояния.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)